English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая История   Исторические личности
 :: Статьи
Айтаков Н.
Андреев А.А.
Аракчеев А.А.
Булганин Н.А.
Дзержинский Ф. Э.
Ежов Н.И.
Ермак
Жуков Г. К.
Зиновьев Г.Е.
Каменев Л.Б.
Киров С.М.
Косыгин А.Н.
Кузнецов В.В.
Кулибин И.П.
Кутузов М.И.
Максум Н.
Маленков Г.М.
Меньшиков А.
Миних Х.А.
Мнишек М.
Молотов В.М.
Мусабеков Г.М.
Нариманов Н.
Нахимов П.С.
Нестор-летописец
Никитин А.
Никон
Орлов А.Г.
Павлов В.С.
Петровский Г.И.
Плеханов Г.В.
Пожарский Д.М.
Потемкин Г.А.
Протопоп Аввакум
Пугачев Е.
Радонежский С.
Разин С.Т.
Распутин Г.Е.
Рахимбаев А.
Русские святые (1)
Русские святые (2)
Рыжков Н.И.
Рыков А.И.
Свердлов Я. М.
Силаев И.С.
Скопин-Шуйский М.В.
Столыпин П.А.
Суворов А.В.
Тихонов Н.А.
Троцкий Л.Д.
Ушаков Ф. Ф.
Ходжаев Ф.
Червяков А.Г.
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия и Китай наращивают объёмы торговли
  • Россия высказала свою жёсткую позицию по Каталонии
  • Россию обвинили в проблемах Испании с Каталонией
  • Россия празднует День Ксмических войск
  • Названа себестоимость российской нефти


  • Кузнецов В.В. - Россия, Russia

    Кузнецов В.В.Василий Васильевич Кузнецов (31 января [13 февраля] 1901, дер. Софиловка Костромской губернии -5 июня 1990, г. Москва)

    Должность: Первый заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР
    Срок: 7 октября 1977 - 18 июня 1986
    Хронология: 7 октября 1977, избран 7 сессией Верховного Совета СССР 9 созыва
    18 июня 1986, освобожден от занимаемой должности указом, принятым 5 сессией Верховного Совета СССР 11 созыва

    Родившись в семье крестьян Костромской губернии, Василий Кузнецов получил образование по специальности металлурга. Вступил в ВКП(б) в мае 1927 г. во время службы в рядах Красной Армии. Работал инженером на металлургическом заводе. В 1931-1933 гг. обучался в Технологическом институте Карнеги (Питтсбург, США). По возвращении продолжил работу по специальности, а в 1937 г. перешел на работу в Главспецсталь Наркомата тяжелой промышленности СССР. В июне 1940 г. назначается заместителем председателя Госплана при СНК СССР, а с июня 1941 г. одновременно заместителем члена Государственного комитета обороны СССР. В 1943 г. Кузнецов переключается на работу в профсоюзах в качестве председателя ЦК профсоюза рабочих черной металлургии Центра, а в 1944 г. становится лидером советских профсоюзов на посту председателя ВЦСПС (февраль 1944 - март 1953). Верховный Совет СССР второго созыва избрал Кузнецова Председателем Совета Национальностей (12 марта 1946 - 12 марта 1950).

    После перестановок в руководстве ВКП(б) в марте 1946 г. Кузнецов становится членом Оргбюро ЦК (18 марта 1946 - 5 октября 1952). На XIX съезде партии избирается членом ЦК КПСС (1952-1989), а затем членом Президиума ЦК (16 октября 1952 - 5 марта 1953). Освобожденный вскоре от членства в Президиуме ЦК (5 марта 1953) решением Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, Совета Министров и Президиума Верховного Совета, и замененный во главе ВЦСПС Н.М.Шверником, Кузнецов недолгое время находится в Китайской Народной Республике в качестве посла (1953). В том же году назначается заместителем министра иностранных дел СССР (1953-1955), а позже первым заместителем министра иностранных дел (1955-1977). В течение последующих 20 лет работал в качестве заместителя А.А.Громыко.

    После фактически вынужденной отставки Н.И. Подгорного с государственных и партийных постов в 1977 г., Кузнецов был избран кандидатом в члены Политбюро (3 октября 1977 - 25 февраля 1986) и первым заместителем Председателя Президиума Верховного Совета СССР (7 октября 1977 - 18 июня 1986). В периоды вакансий, вызванных смертью Л.И. Брежнева, Ю.В. Андропова и К.У. Черненко (10 ноября 1982 - 16 июня 1983, 9 февраля - 11 апреля 1984; 10 марта - 2 июля 1985), Кузнецов выполнял обязанности Председателя Президиума Верховного Совета СССР.


    История России
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь