English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Регионы
 :: Статьи
Агинский Бурятский АО
Алтайский край
Амурская область
Архангельская область
Астраханская область
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Волгоградская область
Вологодская область
Воронежская область
Еврейская АО
Ивановская область
Иркутская область
Кабардино-Балкария
Калининградская область
Калужская область
Камчатская область
Карачаево-Черкессия
Кемеровская область
Кировская область
Коми-Пермяцкий АО
Корякский АО
Костромская область
Краснодарский край
Красноярский край
Курганская область
Курская область
Ленинградская область
Липецкая область
Магаданская область
Московская область
Мурманская область
Ненецкий АО
Нижегородская область
Новгородская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Орловская область
Пензенская область
Пермская область
Приморский край
Псковская область
Республика Адыгея
Республика Алтай
Республика Башкортостан
Республика Бурятия
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Республика Калмыкия
Республика Карелия
Республика Коми
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Саха (Якутия)
Республика Татарстан
Республика Тыва
Республика Удмуртия
Республика Хакасия
Республика Чечня
Республика Чувашия
Ростовская область
Рязанская область
Самарская область
Саратовская область
Сахалинская область
Свердловская область
Северная Осетия-Алания
Смоленская область
Ставропольский край
Таймырский АО
Тамбовская область
Тверская область
Томская область
Тульская область
Тюменская область
Ульяновская область
Усть-Ордынский Бурятский АО
Хабаровский край
Ханты-Мансийский АО
Челябинская область
Читинская область
Чукотский АО
Эвенкский АО
Ямало-Ненецкий АО
Ярославская область
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Липецкая область - Россия, Russia

    липецкЛипецкая область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины, в пределах Среднерусской возвышенности (высота - до 246 м), в бассейне верхнего течения Дона. Входит в Центрально-Черноземный экономический район. Граничит с Тамбовской, Рязанской, Тульской, Курской и Воронежской областями. Липецкая область граничит на юге с Воронежской и Курской областями, на западе - с Орловской областью, на северо-западе - с Тульской областью, на севере - с Рязанской областью, на востоке - с Тамбовской областью.

    Главная река - Дон (с притоками). Климат - умеренный континентальный; средняя температура января - -10 градусов, средняя температура июля - +19 градусов; количество осадков - около 500 мм в год. На территории области преобладают черноземные почвы. Растительность - степи (большей частью распаханные), сохранились участки березовых и сосновых лесов. Липецкая область занимает чрезвычайно выгодное географическое положение, так как находится на пересечении важнейших транспортных магистралей (здесь проходят железные дороги, связывающие Москву с Северным Кавказом, а западные районы страны - с Поволжьем; важнейшая автомобильная магистраль - Москва-Новороссийск). Это и наличие значительного природно-ресурсного потенциала являются определяющими факторами социально-экономического развития области.

    Дата образования области - 06.01.54 г. Площадь - 24,1 тыс. кв. км, в том числе площадь сельхозугодий - 18,46 тыс. кв. км, площадь пашни - 15,62 тыс. кв. км. Число административно-территориальных единиц: районов - 18, городов областного подчинения - 4, городов районного подчинения - 4, районов в городах - 4, поселков городского типа - 6, сельсоветов - 295.
    Центр - г. Липецк. Год образования - 1779. Расстояние от Москвы до Липецка - 508 км. В городе 4 района: Левобережный, Октябрьский, Правобережный, Советский.

    Указом Президлипецкиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 г. в составе РСФСР была образована Липецкая область с центром в городе Липецке. В состав области вошли города Липецк Воронежской области, Елец Орловской области и 34 района Воронежской, Орловской, Рязанской и Курской областей. Из Воронежской области - 12 районов, из Рязанской - 10, из Курской - 3. В настоящее время область включает 18 административных районов и 4 города областного подчинения с населением 1 млн 250 тыс. человек.

    Липецкая область, расположенная на границе Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности в лесостепной зоне, предоставляет своим жителям и гостям отличные возможности для отдыха, туризма, спортивного рыболовства и охоты.

    Живописные лесные и степные ландшафты, прозрачные реки, петляющие в неглубоких долинах, причудливые известковые скалы, нависающие над гладью вод, и красивые пещеры, небольшие чистые озера, многочисленные урочища и балки придают своеобразие и неповторимость природе края. Особенно привлекательны леса, занимающие в области 219 тыс. гектаров. Сосновые, дубовые, ольховые, осиновые, березовые, тополевые, ивовые -- они удивительно разнообразны. Хотя преобладают дубравы, произрастающие, как правило, на высоких берегах рек. Возраст самых старых из них достигает 200 лет. Около 40% всей лесной территории занимают сосновые боры, расположенные в основном на местах древних речных долин, так называемые краснолесы.

    Среди достопримечательностей липецкой земли - историко-архитектурные памятники Лебедяни (XVII-XIX вв.), Чаплыгина (XVIII-XIX вв.) в Ельце - часовня над братской могилой ельчан, погибших в боях с Тамерланом в 1395 г.; картинная галерея в Данкове (с произведениями А. А. Дейнеки, П. Д. Корина, М. К. Аникушина, Е. В, Вучетича); липецкдом-музей Л. Н. Толстого в пос. Лев Толстой; стоянка древнего человека в с. Гагарине и многие другие.

    Имена Народных художников России (липецких художников) известны далеко за пределами нашего края. Это имена живописца - В.С. Сорокина и скульптора Ю.Д. Гришко. Заслуженной славой пользуется творчество А.Е. Вагнера, Е.А. Вольфсона, В.Д. Дворянчикова, А.Л. Жданова, Н.И. Климова, В.И.Королева, И.М. Мазура, А.А. Новоселова, Е.П. Сальникова, В.П. Слушника, А.М. Сорочкина, Н.Ф. Углова, В.П. Шальнева, В.И. Шевченко и других липецких художников, чьи работы украшают города и села области, представлены в крупнейших государственных и частных, отечественных и зарубежных собраниях изобразительного искусства.

    Гордостью липчан являются певцы - Народный артист России А.Д. Безденежный и Заслуженный артист России В.П. Радченко, лауреаты международных конкурсов - трио баянистов В.Г. Мельник, В.Ф. Карпий, А.Г. Науменко и другие артисты филармонии. Одним из лучших в России стал кукольный театр. Недавно его многолетнему художественному руководителю В.В. Жукову присвоено звание - Народный артист России.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь