English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Владимир - Россия, Russia

    Золотые ворота

    Фотогалерея

    Владимир - центр Владимирской области, в 190 км к северо-востоку от Москвы. Расположен на южной окраине Владимиро-Суздальского ополья, на высоком левом берегу реки Клязьма. Климат умеренно континентальный. Средние температуры января -11 С, июля +18,5 С. Осадков 500 мм в год.

    Население: 316 300 человек (2002). Мужчин: 45,4%. Женщин: 54,6%.

    Во Владимирской области, в отличие от большинства других областей Центрального экономического района, нет резко выраженной концентрации промышленных предприятий в областном центре.

    Дата первоначального поселения людей на месте города Владимира не установлена. Известно, что уже в начале IХ века здесь появились славяне, а до их прихода коренным населением были финно-угорские племена, далекие предки которых жили здесь задолго до Рождества Христова. Город Владимир родился в то время, когда Русь озарилась первыми лучами христианства. Языческая душа озарилась светом, которым и объят русский средневековый город, организованный на холмах, отгороженный стенами от просторов степи и лесов.

    В 990 или 992 году Киевский князь Владимир Святославович (Владимир Красное Солнышко) основал на месте древнего поселения город, который впервые упоминается в летописях в связи с крещением его людей.

    Упоминание об этом мы находим в Ипатиевской летописи: "в лето 6498-е (990г.) поиде Володимер в землю Словенскую и страну Залесскую, в Суздальстей области и в Ростовстей, и постави тамо над рекою Клязьмою град, и нарече его первым своим именем Володимир, и созда церковь Пресвятыя Богородицы соборную: повеле же людей крестити повсюду и церкви ставити, даде же им первого епископа Феодора".

    В Советский период, в атеистическом государстве не принято было упоминать князя Владимира Святославича, крестившего Русь, причисленного к лику святых и названного Равноапостольным. Поэтому основанием города был принят не 990 год, а более поздняя дата - 1108, также встречающаяся в летописях. Основание же города было возложено на Мономаха, которого тоже звали Владимиром. Но ко времени княжения Владимира Мономаха здесь уже существовал лет сто довольно крупный торгово-ремесленный город. Археологические находки свидетельствуют о том, что в то время здесь бывали купцы из разных стран.

    Символический памятник победе христианской веры над язычеством, памятник князю ВладимУспенский собориру-крестителю - сегодняшний Князь-Владимирский кладбищенский храм. Он стоит, по преданиям, на месте священной рощи Яриловой долины, где в древние времена стоял идол Ярилы и совершались языческие обряды.

    Окончательным же возвышением и всей последующей славой своей город обязан сыну Юрия Долгорукого - Великому князю Андрею Юрьевичу Боголюбскому. В отличие от отца он считал Северо-восточную Русь родной для себя, и более удобной для создания сильного государства, чем ослабленный бесконечными усобицами Киев, кроме того, Владимир занимал крайне удобное положение для торговли, естественно укрепленное с военной точки зрения место, и был удален от внешних врагов. В начале ХII века он уже торговал с Киевом, Смоленском, Черниговом, Галичем, с Волжскими болгарами, с Югом и Кавказом. Владимир вырос как торговый город, город "мизиньих и посадских людей", князь мог опереться на них в борьбе с сильными боярскими родами Ростова и Суздаля. Поэтому, покинув отца в Киеве, молодой князь Андрей недаром остановил свой взгляд на г. Владимире. Он перевез сюда из Киева и одну из величайших святынь Русской земли: Икону Владимирской Богоматери.

    Легенда же гласит, что невдалеке от города на берегу Нерли кони княжеского поезда встали. Князь расположился здесь на ночлег. И ему приснился сон, в котором Богородица указала Андрею на Владимир как на новый центр Руси, а на месте ночлега советовала поставить крепость. Так и было сделано. Во Владимир был перенесен княжеский стол, и основана крепость Боголюбов - место Богом любимое (ныне пос. Боголюбово). Сам же князь получил прозвище Боголюбский.
    Андрей Боголюбский значительно расширил оборонительные линии города, богато отстроил его. Князь защищает высокими валами восточную, посадскую часть города и западную, княжескую его часть. На реку Клязьму вели Волжские ворота - названные так потому, что по Клязьме торговые люди плыли в Волгу. На центральной оси города стояли парадные Золотые ворота, далее Медные и Иринины. На противоположном конце города - напротив Золотых, находились Серебряные ворота.

    В это время по настоящему широко разворачивается белокаменное строительство во Владимире. На месте древней деревянной церкви Успения Пресвятой Богородицы в 1158 году началось строительство белокаменного Успенского собора. По замыслу княКозлов валзя он возводился не только как храм Владимирского княжества, но и как главный Храм всей Руси. Поэтому Успенский собор должен был затмить великолепием все существовавшие до этого на Руси храмы. И хотя по своим размерам он уступал и киевской Софии и новгородской, высотой он превосходил их.

    Современный Владимир - крупный промышленный и научный центр. В городе свыше 50 промышленных предприятий. Ведущие отрасли промышленности - машиностроение (ПО "Владимирский тракторный завод", "Точмаш", "Автоприбор"), химическая, легкая, пищевая. Институты: политехнический, педагогический. Драматический театр, театр кукол. Концертный зал. Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник.

    Владимирская земля известна не только своей историей, корнями уходящей в глубину веков, но и своими славными гражданами. Во владимирской губернии родились великий русский реформатор М.М. Сперанский, знаменитый полководец А.В. Суворов, диктор Всесоюзного радио Ю.Б. Левитан.

    Владимир - популярный туристский центр; один из основных пунктов на туристском маршруте "Золотое кольцо России".

    Актуальная информация http://vogue-star.ru/ у нас на сайте.

    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь