English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Регионы
 :: Статьи
Агинский Бурятский АО
Алтайский край
Амурская область
Архангельская область
Астраханская область
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Волгоградская область
Вологодская область
Воронежская область
Еврейская АО
Ивановская область
Иркутская область
Кабардино-Балкария
Калининградская область
Калужская область
Камчатская область
Карачаево-Черкессия
Кемеровская область
Кировская область
Коми-Пермяцкий АО
Корякский АО
Костромская область
Краснодарский край
Красноярский край
Курганская область
Курская область
Ленинградская область
Липецкая область
Магаданская область
Московская область
Мурманская область
Ненецкий АО
Нижегородская область
Новгородская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Орловская область
Пензенская область
Пермская область
Приморский край
Псковская область
Республика Адыгея
Республика Алтай
Республика Башкортостан
Республика Бурятия
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Республика Калмыкия
Республика Карелия
Республика Коми
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Саха (Якутия)
Республика Татарстан
Республика Тыва
Республика Удмуртия
Республика Хакасия
Республика Чечня
Республика Чувашия
Ростовская область
Рязанская область
Самарская область
Саратовская область
Сахалинская область
Свердловская область
Северная Осетия-Алания
Смоленская область
Ставропольский край
Таймырский АО
Тамбовская область
Тверская область
Томская область
Тульская область
Тюменская область
Ульяновская область
Усть-Ордынский Бурятский АО
Хабаровский край
Ханты-Мансийский АО
Челябинская область
Читинская область
Чукотский АО
Эвенкский АО
Ямало-Ненецкий АО
Ярославская область
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Республика Башкортостан - Россия, Russia

    Дом республикиРеспублика Башкортостан - суверенная республика в составе Россиийской Федерации, провозглашенная 11 октября 1990 года . Главой государства и высшим должностным лицом является Президент. Высший орган законодательной и представительной власти - двухпалатное Государственное Собрание - Курултай. Высший орган исполнительной власти - Кабинет Министров Республики Башкортостан.

    Башкортостан расположен на Южном Урале и прилегающих к нему равнинах Предуралья и Зауралья . Его площадь составляет 143,6 тыс. кв. км, население более 4 млн. чел.

    На территории Башкортостана проживают около 100 национальностей: башкиры, русские, татары, чуваши, марийцы, украинцы, немцы и др. Коренные жители - башкиры. В республике 20 городов, наиболее крупные из них - Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Октябрьский. Столицей является город Уфа . Основан в 1574 году. Население - 1,1 млн. чел. Территория республики (тыс. кв. км) - 143,6. Плотность населения (человек на кв. км) - 28,6.

    Республика по объему валового регионального продукта и объему промышленного производства входит в первую десятку среди регионов России. Республика Башкортостан относится к числу немногих недотационных регионов в России.

    Преобладающими отраслями промышленности являются топливная, химическая и нефтехимическая, машиностроение, станкостроение, электротехническая. Развиты горнорудная, деревообрабатывающая, текстильная, строительных материалов, пищевая, кожевенная и другие отрасли промышленности.

    Башкортостан является одним из ведущих сельскохозяйственных регионов России, который по уровню производства занимает второе-третье место. В республике развито зерноводство, выращивание технических культур, картофелеводство, мясо-молочное скотоводство, птицеводство, пчеловодство. Башкортостан почти полностью обеспечивает себя продовольственными товарами и не зависит от их импорта.

    Башкортостан один из наиболее благоприятных в России природных районов для туризма и отдыха. Неслучайно его называют второй Швейцарией. Здесь разработаны сотни туристических маршрутов, построены турбазы (некоторые из них всероссийского значения - "Агидель", "Арский камень", "Восход"). На протяжении многих лет Башкортостан был одним из туристических центров СССР. В Белорецке проходил 2-й летний Всероссийский слет туристов (1960), в районе скалы Большой Колпак - Всероссийский комбинированный слет туристов (1964), в деревнеТаш-Асты Гафурийского района - 3-й Всероссийский слет пешеходных туристов (1976) и Всероссийское первенство туристических контрольно-спасательных служб (1989), в окрестностях деревни Мурадымово Кугарчинского района - Всесоюзный комбинированный слет пешеходных туристов (1977), вблизи села Макарове Ишимбайского района - 2-й Всероссийский слет спелеотуристов (1985), в районе пещеры Киндерле (Победа) (Гафурийский р-н) - Всесоюзные соревнования спелеотуристов (1989).

    Башкирский народ обладает большим национально-культурным потенциалом. В XX веке башкирская литература, народная хореография, балет, башкирская народная и профессиональная музыка стали составной частью богатейшей российской культуры. Приумножение этих достижений, распространение национального культурного богатства, прежде всего, в башкирской национальной среде и в целом в республике - важная задача, которую реализуют и башкирская творческая интеллигенция, и национально-культурные объединения.

    В настоящее время заслуженным успехом в республике и за ее пределами пользуются Национальный симфонический оркестр, Башкирский театр, Уфимский государственный татарский театр "Нур", Башкирская киностудия, Театр Стерлитамакского театрального объединения, Сибайская и Стерлитамакская филармония, Национальный молодежный театр. Стало традицией проведение Шаляпинских вечеров, КонкуУфарсов вокалистов Ирины Архиповой, Фестиваля тюркоязычных театров "Туганлык", Фестиваля национальных культур "Содружество".

    В мае 1992 г. в республике создан и функционирует Аксаковский фонд - Башкирское отделение Международного фонда славянской письменности и культуры. Деятельность фонда широка и разнообразна. Он занимается организацией и проведением ежегодного Праздника славянской письменности и культуры, созданием Аксаковского историко-культурного центра в селе Надеждино Белебеевского района и историко-культурного центра "Никольский храм" в селе Николо-Березовка Краснокамского района, проведением художественных выставок, литературно-музыкальных вечеров и других мероприятий.

    Учреждена Всероссийская литературная премия имени замечательного русского писателя Сергея Аксакова, первым лауреатом которой стал один из самых авторитетных российских писателей Василий Белов. В 2000 г. лауреатом этой премии стал известный прозаик и публицист, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь