English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Регионы
 :: Статьи
Агинский Бурятский АО
Алтайский край
Амурская область
Архангельская область
Астраханская область
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Волгоградская область
Вологодская область
Воронежская область
Еврейская АО
Ивановская область
Иркутская область
Кабардино-Балкария
Калининградская область
Калужская область
Камчатская область
Карачаево-Черкессия
Кемеровская область
Кировская область
Коми-Пермяцкий АО
Корякский АО
Костромская область
Краснодарский край
Красноярский край
Курганская область
Курская область
Ленинградская область
Липецкая область
Магаданская область
Московская область
Мурманская область
Ненецкий АО
Нижегородская область
Новгородская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Орловская область
Пензенская область
Пермская область
Приморский край
Псковская область
Республика Адыгея
Республика Алтай
Республика Башкортостан
Республика Бурятия
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Республика Калмыкия
Республика Карелия
Республика Коми
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Саха (Якутия)
Республика Татарстан
Республика Тыва
Республика Удмуртия
Республика Хакасия
Республика Чечня
Республика Чувашия
Ростовская область
Рязанская область
Самарская область
Саратовская область
Сахалинская область
Свердловская область
Северная Осетия-Алания
Смоленская область
Ставропольский край
Таймырский АО
Тамбовская область
Тверская область
Томская область
Тульская область
Тюменская область
Ульяновская область
Усть-Ордынский Бурятский АО
Хабаровский край
Ханты-Мансийский АО
Челябинская область
Читинская область
Чукотский АО
Эвенкский АО
Ямало-Ненецкий АО
Ярославская область
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Красноярский край - Россия, Russia

    Центр Красноярска - католический костелКрасноярский регион как самостоятельная административная единица в рамках России сформировался с учреждением в 1822 г. Енисейской губернии, центром которой стал основанный в 1628 г. город Красноярск. В 1934 г. Енисейская губерния была преобразована в Красноярский край. Ныне край является самостоятельным субъектом Российской Федерации, правовой статус которого определяется прежде всего Конституцией России и Уставом Красноярского края, принятым Законодательным Собранием края в феврале 1996 г.

    Территория края, кроме той ее части, которая входит в состав автономных округов, подразделяется на 42 района. Всего же в крае 16 городов краевого значения, а в целом более 550 населенных пунктов.

    Административным центром края является его самый крупный город - Красноярск.

    Красноярский край является членом межрегионального экономического союза "Сибирское Соглашение", в состав которого помимо края входит еще 18 сибирских регионов.

    Красноярский край - наиболее обеспеченная природными ресурсами территория России. В его недрах встречаются почти все виды минерального сырья, используемые в экономике. Красноярский край расположен в Восточно-Сибирском регионе России, в самом центре Евро-Азиатского континента, и его общая площадь составляет 2339,7 тыс. квадратных километров, или 13,6% всей территории страны. Край протянулся от берегов Северного Ледовитого океана до горных районов Южной Сибири почти на 3000 километров. В самом широком месте расстояние между крайними точками достигает 1250 километров.

    Главной рекой региона является Енисей. Вдоль левого берега Енисея располагается низменная долина, а вдоль правого - Среднесибирское плоскогорье, высота которого достигает 500-700 м. выше уровня моря. Северная, островная, часть края расположена в зоне льдов и арктических пустынь.

    Зона тундры и лесотундры имеет ширину 1000-1200 километров и включает в себя полуостров Таймыр. Зона тайги занимает большую часть территории края . На юге края расположена типичная степь, занимающая большую часть Минусинской котловины. Природа края необычайно разнообразна. Это и арктические льды, тундры и лесотундры - на севере, тайга - в центре, степи и лесостепи - на юге.

    Климат Красноярского края резко континентальный, характерны сильные колебания температур воздуха в течение года. В связи с большой протяженностью края в меридиональном направлении климат очень неоднороден. Для центральных и южных районов края, где проживает основная масса населения, характерен континентальный климат с продолжительной зимой, короткой весной и коротким жарким летом. Осень часто сухая с ранними заморозками. В среднем в год выпадает 316 мм. осадков, основная часть - летом.

    Снежный покров устанавливается в начале ноября и сходит к концу марта. Средняя температура января -36 С на севере и -18 С на юге, в июле соответственно 10 С и 20 C.

    В Красноярском крае проживает свыше 3 млн. человек, что составляет примерно 2% населения России. Средняя плотность населения в крае в четыре раза ниже, чем по России, и составляет 1,3 человека на 1 кв. км.

    Хотя Красноярский край населен большим количеством различных этнических групп, русское население абсолютно преобладает. Различия в образе жизни между этими группами, за исключением части коренных народов севера, незначительны.

    Преобладающей конфессией является Русская Православная Церковь, хотя существуют общины других христианских конфессий (католиков, евангелических христиан и пр.), а также мусульманские общины.

    Достопримечательности края

    1). Железнодорожный мост. Длина 1 километр. Построен в 1899 г. Автор проекта - профессор Московского инженерного училища Л. Д. Проскуряков. Руководил строительством инженер механик Евгений Карлович Кнорре, итальянец по происхождению. На Всемирной выставке в Париже в 1900 г. мост был удостоен золотой медали как высочайшее достижение технической мысли (такую же награду получила и Эйфелева башня). По завершении строительства Кнорре написал книгу-отчет, где имеется фраза: "Строил мост так, дабы Бог и потомки никогда не сказали худого слова обо мне".

    2). Заповедник "Красноярские столбы". На сотни километров распростерлась сибирская тайга. И среди вечнозеленого моря - гряды причудливых скал, сказочных каменных изваяний, напоминающих своими очертаниями то огромную голову седобородого старца, то неприступную средневековую крепость, то перья гигантской птицы, обронившей их в стремительном полете. Кто был первооткрывателем Столбов, сказать трудно. История не сохранила его имени. Первое описание этого района имеет почти стопятидесятилетнюю давность.

    3). Тунгусский метеорит - одно из самых уникальных явлений XX века, упал в эвенкийской тайге 30.06.1908г. в 65 км. от поселка Ванавара. Внешние признаки и последствия явления: полет огненного шара, за которым тянулся радужный хвост, наблюдавшийся на огромной территории. В момент взрыва за сотни километров от эпицентра слышались громоподобные раскаты; взрыв породил мощную ударную волну, повалившую тайгу на площади более 2 тыс. кв. км, вызвал землетрясение, зарегистрированное даже в Западной Европе, и многочисленные повсеместные барические возмущения. Эхо сибирской катастрофы - воздушная волна дважды обогнула земной шар.

    4). Массив Ергаки расположен в центральной части Западного Саяна (юг Красноярского края). Протяженность массива с запада на восток около 80 километров, ширина около 60 километров. Массив Ергаки очень сильно изрезан, имеется много крутых скальных стен, глубоких речных долин и озер. Местность горно-таежная с густой речной сетью. Рельеф среднегорный: преобладают высоты 1300-2100 м. Наивысшая отметка 2281 м. Горы сложены из очень крепких пород, в основном, сиенита, "живых" камней мало, камнепады случаются очень редко. Для маршрутов данного района характерны большие гладкие крутые плиты, крутые монолитные блоки и стенки с очень бедным микрорельефом. В нижней части маршрута большинство щелей заросли травой и забиты землей, это создает дополнительные трудности для лазания и особенно для организации страховки.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь