English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая История   Правители
 :: Статьи
Александр I
Александр II
Александр III
Александр Невский
Алексей Михайлович
Андрей Ярославич
Андропов Ю.В.
Анна Иоанновна
Анна Леопольдовна
Блаженный Ф.И.
Боголюбский А.Ю.
Брежнев Л. И.
Василий I
Василий II Темный
Василий III
Василий IV Иванович Шуйский
Владимир Мономах
Владимир Святославич Святой
Ворошилов К.Е.
Всеволод II Ольгович
Всеволод III Большое Гнездо
Всеволод Ярославич
Годунов Б.Ф.
Горбачев М.С.
Громыко А.А.
Даниил Александрович
Дмитрий Донской
Екатерина Алексеевна
Екатерина Великая
Елизавета Петровна
Ельцин Б.Н.
Иван II Иванович Красный (Кроткий)
Иван III
Иван V Алексеевич
Иван VI
Иван Грозный
Иван Калита
Изяслав I Ярославич
Изяслав II Мстиславич
Иоанн V Алексеевич
Иоанн VI Антонович
Калинин М. И.
Керенский А. Ф.
Княгиня Ольга
Князь Игорь
Князь Олег
Князь Рюрик
Константин Всеволодич
Ленин В.И.
Лжедмитрий I
Лжедмитрий II
Львов Г.Е.
Микоян А.И.
Михаил Юрьевич
Мстислав I Владимирович Великий
Николай I
Николай II
Павел I
Петр I Великий
Петр II Алексеевич
Петр III Федорович
Подгорный Н.В.
Полоцкий В.Б.
Путин В.В.
Романов М.
Святополк I Владимирович Окаянный
Святополк II Изяславич
Святослав II Всеволодич
Святослав Игоревич
Святослав Ярославич
Семен Иванович Гордый
Семибоярщина
Софья
Сталин И.В.
Федор III Алексеевич Романов
Хрущев Н.С.
Черненко К. У.
Шверник Н.М.
Юрий II Всеволодич
Юрий III Данилович
Юрий Долгорукий
Янаев Г.И.
Ярополк II Владимирович
Ярополк Святославич
Ярослав II Всеволодич
Ярослав Мудрый
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Ярослав Мудрый - Россия, Russia

    Ярослав <a href="/guides/4945.html"><b>Владимирович</b></a> <b>Мудрый</b>Ярослав I Владимирович Мудрый (978 - 1054).

    "Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли ее трудом своим великим...".

    Из наказа Ярослава Мудрого сыновьям.

    Из рода Рюриковичей. В святом крещении Георгий. 987-1010 - князь Ростовский. 1010-1036 - князь Новгородский. 1016-1018, 1019-1054 - Великий князь Киевский. Отец: Владимир Святославич Великий (Владимир Красное Солнышко), Великий князь Киевский. Мать: Рогнеда Рогволодовна, княгиня Полоцкая. Жена: королевна Ингигерда (Ирина), дочь короля Шведского Олафа. Дети: Владимир, Изяслав I, Святослав, Всеволод I, Вячеслав, Игорь, Елизавета, Анна, Анастасия.

    Летописи не оставили подробного описания наружности Ярослава Мудрого. Известно, что он был хромоног: по одной из версий - с ранних лет, по другой - в результате ранения в одной из битв. Описывая его характер, Нестор говорит об уме, благоразумии, усердии в православной вере, сострадании к неимущим, храбрости. Нравы были строгие, а жизнь скромной, в отличие от его отца, любившего веселые пиры. Усердие в вере иногда доходило до суеверия. Так, по одному из приданий, он велел вырыть кости князей Ярополка и Олега и окрестив их, похоронил в церкви Пресвятой Богородицы, думая этим избавить души их от вечной муки и погибели. Большая часть жизни связана с борьбой за киевский престол. "Самовластно" править Русской землей стал в 1036 г.

    Внешняя политика отчасти строилась на укреплении родственных связей с семьями монархов европейских стран. В 1042 г. князь Киевский оказал большую помощь в борьбе за польский королевский престол внуку Болеслава Храброго Казимиру. Казимир III впоследствии женился на сестре Ярослава Марии, принявшей католическую веру и ставшей польской королевой Доброгневой. Сын же Ярослава Изяслав женился на сестре польского короля Казимира III княгине Гертруде, католичке, принявшей христианское крещение. Монархи почитали за честь породниться с Великим Киевским князем и отдавали своих дочерей замуж за Ярославичей. Сыновья Вячеслав и Игорь были женаты на германских принцессах: женой Вячеслава стала графиня Штаденская Ода Леопольдовна, а Игоря - графиня Орламиндская Кунигунда. Всеволод женился на греческой царевне Анне (по другим сведениям - Марии), от брака с которой родился князь Владимир Мономах. Старшая дочь Елизавета была выдана замуж за короля Швеции Гаральда, Анна - за короля Франции Генриха I, младшая Анастасия - за короля Венгрии Андрея I. В 1025 г. Ярослав повелел построить город, получивший название от его языческого имени Ярославль (Ростово-Суздальское княжество). Город был заложен на месте удачной охоты на медведя. В 1030 г., после покорения финского племени чудь, жившего в Эстляндии (Эстония), был основан город Юрьев (Дерпт). Имя городу было дано в честь ангела-хранителя князя Ярослава, святого православного великомученика Георгия. В 1037 г. был освящен заложенный еще в 1017 г. храм св. Софии. Для росписи храма были вызваны художники из Греции.

    На протяжении всех лет правления князь Ярослав продолжал дело своего отца и способствовал распространению и укреплению Христианства. Считается, что им были составлены правила суда, наказания за убийство, кражу и оскорбление, ставшие первым писаным законом на Руси и известные под названием "Русской правды". Ярослав не отменил древний обычай кровной мести за убитого родственника, но ограничил право мести ближайшими родственниками. За убийство отца мог мстить сын, за брата - брат. В случае отсутствия ближайших родственников назначалась денежная пеня (вира): убийца платил 40 гривен или 40 фунтов серебра. Денежные пени за убийства были введены еще отцом Ярослава князем Владимиром, который после крещения хотел отменить смертную казнь, но этого не произошло по просьбе духовенства ввиду участившихся разбоев. Ярослав же отменил смертную казнь. За побои обиженный получал 3 гривны и оплату лечения, за нанесение удара орудием - 12 гривен, за отрубание пальца - 3 гривны. Пеня за отсечение мечом руки или ноги равнялась пене за убийство, кроме этого виновник должен был выделить потерпевшему часть своего имения из-за потери возможности к существованию. Пеню в 1 гривну надо было платить даже за попытку выхватить мечь в ссоре. За вырывание бороды и усов пеня равнялась 12 гривнам. За убийство раба хозяину платили 5 гривен.

    Огромные деньги тратились на приобретение, перевод и переписку книг. Основу библиотеки, созданной в храме Софии Киевской, составляли книги, переведенные с греческого. В 1028 (30) г. в Новгороде была основана первая большая школа, в которой были собраны 300 детей священников и старост. В ней, по велению Ярослава, начали "учити их книгам". Жить любил в княжеском селе Берестове под Киевом. В преклонные годы оставил боевую жизнь и занялся делами церкви. По его предложению в 1051 г., на собранном им Соборе христианских епископов, в сан Киевского митрополита был посвящен священник Илларион. До этого митрополиты в Киев назначались только патриарЯрослав Владимирович <b>Мудрый</b>хом Константинопольским и являлись греками. Княжение Ярослава I Мудрого было самым продолжительным - 37 лет. Скончался в Вышгороде на руках любимого сына Всеволода, пережив на четыре года свою жену и на два года старшего сына Владимира. Похоронен в Киевском Софийском соборе.

    Время Ярослава - время внутренней стабилизации, способствовавшей возрастанию международного авторитета Руси. Трудами князя, несмотря на множество внешних врагов и тяжелые времена, Русь выросла, приумножилась и превратилась в могущественное государство Европы, покровительства которого заискивали многие монархи. В правление Ярослава возникли первые русские монастыри, в их числе знаменитый Киево-Печерский, сыгравший большую роль в становлении русской книжности и летописания. В 1054 г. Ярослав поставил первого митрополита из русских v Иллариона. Его личность воспринимается как идеал русского князя. Перед смертью Ярослав разделил свое государство между сыновьями, положив тем самым начало феодальной раздробленности.



    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь