English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Регионы
 :: Статьи
Агинский Бурятский АО
Алтайский край
Амурская область
Архангельская область
Астраханская область
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Волгоградская область
Вологодская область
Воронежская область
Еврейская АО
Ивановская область
Иркутская область
Кабардино-Балкария
Калининградская область
Калужская область
Камчатская область
Карачаево-Черкессия
Кемеровская область
Кировская область
Коми-Пермяцкий АО
Корякский АО
Костромская область
Краснодарский край
Красноярский край
Курганская область
Курская область
Ленинградская область
Липецкая область
Магаданская область
Московская область
Мурманская область
Ненецкий АО
Нижегородская область
Новгородская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Орловская область
Пензенская область
Пермская область
Приморский край
Псковская область
Республика Адыгея
Республика Алтай
Республика Башкортостан
Республика Бурятия
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Республика Калмыкия
Республика Карелия
Республика Коми
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Саха (Якутия)
Республика Татарстан
Республика Тыва
Республика Удмуртия
Республика Хакасия
Республика Чечня
Республика Чувашия
Ростовская область
Рязанская область
Самарская область
Саратовская область
Сахалинская область
Свердловская область
Северная Осетия-Алания
Смоленская область
Ставропольский край
Таймырский АО
Тамбовская область
Тверская область
Томская область
Тульская область
Тюменская область
Ульяновская область
Усть-Ордынский Бурятский АО
Хабаровский край
Ханты-Мансийский АО
Челябинская область
Читинская область
Чукотский АО
Эвенкский АО
Ямало-Ненецкий АО
Ярославская область
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия значительно нарастит производство отечественных товаров, заявил Путин
  • Россия значительно нарастит темпы производства отечественных товаров, заявил Путин
  • Отношения Россия-НАТО можно охарактеризовать как "более чем холодная война", заявил Гаврилов
  • Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба
  • Россия вошла в тройку стран G20 с самой низкой безработицей


  • Брянская область - Россия, Russia

    БрянскБрянская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины. Протяженность с запада на восток - 270 км, с севера на юг - 190 км. Граничит на юге с Украиной, на западе и северо-западе - с Беларусью, на севере - со Смоленской областью, на северо-востоке - с Калужской областью, на востоке - с Орловской областью, на юго-востоке - с Курской областью. Для Брянской области характерен эрозионный рельеф Среднерусской и Смоленской возвышенностей (высота - до 288 м) в сочетании с равнинами Приднепровской низменности. Главные реки: Десна (с притоком Навля), Ипуть. Климат - умеренный континентальный. Зима - относительно мягкая и снежная, лето - теплое. Средняя температура января -7-9 градусов по Цельсию, июля - 18-19 градусов. Среднегодовое количество осадков - 560-600 мм.

    По Брянщине протекает 125 рек общей протяженностью 9000 км. Реки Брянской области принадлежат к бассейну Днепра. Наиболее крупная река - приток Днепра - Десна (исток - д. Налеты Смоленской области, впадает в Днепр в 6 км от г. Киева). Протяженность - 1187 километров. Притоки Десны - Болва, Навля, Нерусса, Судость и др., которые впадают в нее в пределах Брянской области. На западе протекают реки Беседь и Ипуть - притоки реки Сож. Имеется 49 крупных озер, наиболее крупное - озеро Кожаны (450 гектаров). На территории области распространены подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные почвы. Брянская область расположена в лесной зоне, только крайний юго-восток находится в лесостепной зоне. Леса, занимающие около 1 млн. га, расположены неравномерно (наиболее крупные лесные массивы - по левобережью р. Десна, несколько меньше - вдоль рек Судость и Ипуть).

    Наиболее ценные леса сосновые (42% лесопокрытой площади), значительная часть лесопокрытой площади занята березой (23%) и осиной (15%). Распространены также дуб, черная ольха, ясень, клен, липа и др. Заповедник "Брянский лес" занимает площадь 12 тыс. га. Дата образования области - 5 июля 1944 г. Площадь территории в (тыс. кв. км) - 34,9 (0,2% территории РФ). Центр - г. Брянск. Расстояние от Брянска до Москвы - 379 км. Год образования - 985. В городе 4 административных района: Бежицкий, Володарский, Советский, Фокинский. История государственности на Брянщине восходит к концу X века, когда киевский князь Владимир, чтобы подчинить себе племена вятичей, "нача ставити городы по губерния Десне и по Востри, и по Трубежеви, и по Суле, и по Стугне". В 985 г. был заложен город-крепость Брянск, который также Брянский областной драматический театр им. А.К. Толстогоиграл роль центра распространения христианства (первоначальная религия вятичей - культ Перуна, бога молний). Местные старейшины упорно сопротивлялись власти киевских князей и введению христианства. Одним из них, по версии историков, был полулегендарный Соловей-разбойник, действовавший в Брянских лесах.

    Брянскую область можно по праву назвать театральной. И своего рода символом сценического искусства края стал Брянский областной драматический театр имени А.К. Толстого, который в 1996 г. отметил свой 70-летний юбилей. Первоначально его нынешнее здание проектировалось как актовый зал Дома Советов, и было решено в стиле конструктивизма. Во время Великой Отечественной фашистские оккупанты взорвали театр, оставив рядом расположенный Дом Советов в целости - вероятно, считая уничтожение русской культуры своей первостепенной задачей. Но уже в 1944 г. театр снова возобновил спектакли, а в 1949 г. было восстановлено его здание - на этот раз в псевдоклассическом стиле. В те годы, когда вся область еще лежала в руинах, оно было для людей своего рода символом возрождения духовности, его снимки помещали на первые послевоенные открытки, его рисунками иллюстрировали первые послевоенные книги. Поэтому во время капитального ремонта, проведенного в 1996 г. и ставшего возможным во многом благодаря инициативе администрации области, архитектурный облик здания был полностью сохранен.

    В основу первоначальной деятельности театра была положена классическая драматургия. С тех пор и до наших дней она составляет значительную часть репертуара. В театрах республик бывшего Союза работали и продолжают работать десятки заслуженных и народных артистов, ранее работавших и выросших в Брянском драматическом. Второй по популярности в области - Брянский Театр Юного Зрителя, здание которого расположено в живописном уголке Брянска. Один его фасад выходит на тихую и зеленую улицу Горького, а другой - возвышается над кручей оврага "Судок". Практически каждый сезон областная пресса приносит известия о новых творческих находках коллектива Брянского ТЮЗа. Брянский театр кукол находится в Володарском районе Брянска - также в тихом, живописном месте, рядом с уютным детским парком. Творческий коллектив театра часто выезжает давать представления в различных клубах и Дворцах Культуры, его артисты - постоянные участники различных детских утренников и новогодних елок. Можно скконцертный зал "Дружба"азать, что без этого театра не обходится ни один детский праздник.

    Украшением набережной Десны стал построенный к 1000-летию Брянска концертный зал "Дружба". Большой популярностью у любителей музыки также пользуются концерты в залах Брянской филармонии и Брянского музыкального училища. Несколько лет назад новое красивое здание с большим залом получила и школа искусств номер 1. Эта школа в Бежицком районе г. Брянска была основана в 1936 г. Хорошим подарком детям района стали утренники и новогодние елки, которые организуют ее преподаватели и воспитанники. Наличие развитой сети музыкальных образовательных учреждений и учреждений культуры на Брянщине создает широкие возможности для раскрытия молодых дарований. Так, Брянский городской академический хор (художественный руководитель и дирижер Марио Бустилло), дебютировавший в ноябре 1995 г., за первые два года деятельности стал лауреатом и победителем престижных международных конкурсов в Москве, Испании, Венгрии и Италии. Двадцатое столетиие для театральной жизни Брянщины - это еще и выход на большую сцену народной музыки, песни и танца.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь