English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Регионы
 :: Статьи
Агинский Бурятский АО
Алтайский край
Амурская область
Архангельская область
Астраханская область
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Волгоградская область
Вологодская область
Воронежская область
Еврейская АО
Ивановская область
Иркутская область
Кабардино-Балкария
Калининградская область
Калужская область
Камчатская область
Карачаево-Черкессия
Кемеровская область
Кировская область
Коми-Пермяцкий АО
Корякский АО
Костромская область
Краснодарский край
Красноярский край
Курганская область
Курская область
Ленинградская область
Липецкая область
Магаданская область
Московская область
Мурманская область
Ненецкий АО
Нижегородская область
Новгородская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Орловская область
Пензенская область
Пермская область
Приморский край
Псковская область
Республика Адыгея
Республика Алтай
Республика Башкортостан
Республика Бурятия
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Республика Калмыкия
Республика Карелия
Республика Коми
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Саха (Якутия)
Республика Татарстан
Республика Тыва
Республика Удмуртия
Республика Хакасия
Республика Чечня
Республика Чувашия
Ростовская область
Рязанская область
Самарская область
Саратовская область
Сахалинская область
Свердловская область
Северная Осетия-Алания
Смоленская область
Ставропольский край
Таймырский АО
Тамбовская область
Тверская область
Томская область
Тульская область
Тюменская область
Ульяновская область
Усть-Ордынский Бурятский АО
Хабаровский край
Ханты-Мансийский АО
Челябинская область
Читинская область
Чукотский АО
Эвенкский АО
Ямало-Ненецкий АО
Ярославская область
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Чукотский АО - Россия, Russia

    Научно-исследовательский центр "Чукотка"Чукотка - удивительно красивая и богатая земля. Ее неброская северная красота, к сожалению, доступна не всем из-за протяженности еЕ территории. Но те, кому она открылась, остаются навсегда привязаны сердцем к этой суровой, холодной, но доброй и богатой прекрасными людьми Земле.

    Чукотский автономный округ является субъектом Российской Федерации. Административный центр округа - город Анадырь. Численность наличного населения округа на 01.01.2002 г. - около 70 тыс. человек. Территория округа занимает площадь 737,7 тыс. кв. км.

    Чукотский автономный округ граничит на юге и юго-западе с Корякским автономным округом, на юго-западе - с Магаданской областью, на западе и северо-западе - с Республикой Саха (Якутией).
    На северо-востоке - Чукотское нагорье, в центральной части - Анадырское плоскогорье (высота до 1853 м).

    По предварительным данным при проведении Всероссийской переписи 2002 г. на территории Чукотки живет 55 тыс. 251 человек. За последние 13 лет население ЧАО сократилось более, чем в три раза. Городское население составляет 70 %. В Анадыре по данным комитета статистики живет 11 тысяч 753 человек, в Билибино 6 тыс. 221 человек, в Певеке 5 тыс. 215 человек. По данным переписи населения 2002 г., сохранилось характерное для населения Чукотки значительное превышение численности мужчин над численностью женщин.

    Основные даты истории Чукотки

    1648 год - казачий атаман, полярный мореход Дежнев Семен Иванов сын вместе с Федотом Поповым и со товарищами со второй попытки обогнули Чукотский Нос и прошли через пролив между двумя континентами;
    1728 год - плавание Витуса Беринга на судне " Святой Гавриил " к берегам Чукотки и Берингову проливу;
    1883 год -чуванец Афанасий Дьячков открывает первую на Чукотке церковно - приходскую школу в селе Марково;
    1885 г. 9 июля - организовано Анадырское окружное управление с центром в с. Марково (административное выделение Чукотки в составе Камчатской области)
    1889 г. - основан пост Ново - Мариинск, ныне г. Анадырь ;
    1897 г. - на Чукотке проведена первая перепись населения;
    1909 г. - создан Чукотский уезд с центром в бухте Провидения. В 1912 году центр уезда перенесен в п. Уэлен;
    1919 г. - организован первый Ревком Чукотки;
    1930 г. 10 декабря - постановлением ВЦИК образован Чукотский национальный округ. Округ был образован как самостоятельный, затем входил в состав Дальневосточного и Хабаровского краев, Камчатской области. Включал в себя 6 районов. В 1938 году численность населения составила 18390 человек, из них: 12101 - чукчи, 1280 - эскимосы, приезжих - 3020 человек. Окружной центр - п. Анадырь с населением 3,3 тыс. человек ;
    1953 г. - округ вошел в состав образованной Магаданской области;
    1958 г. -добыто первое промышленное золото на Чукотке
    (р. Ичувеем);
    1973 г. - в Анадырском районе обнаружены первые признаки нефти;
    1974 г. - первый блок Билибинской атомной электростанции дал промышленный ток;
    1992 г. 17 июня- Чукотский автономный округ вышел из состава Магаданской области и получил статус полноправного субъекта Российской Федерации согласно ст.65 Конституции РФ.

    Климат округа суровый; на побережьях - холодный, морской, во внутренних районах - резко континентальный. Зима длится 8-9 мес. Средняя температура января на побережье Берингова моря от -15 до -21 С, во внутренних частях от -27 до -39 С. Минимальные температуры от -38 до 55 С. Зимой - сильные ветры. Лето короткое, прохладное и дождливое. Средняя температура июля на севере округа 5 - 8 С, на побережье Берингова моря 9 - 10 С, на Анадырской низменности 13 - 14 С. Осадков - З. 200 мм в год, в среднем течении реки Анадырь - 300 - 500 мм в год. Повсеместно распространена многолетняя мерзлота.

    Растительность преимущественно тундровая. Распространены горные сухие тундры с карликовыми кустарниками и кустарничками, камнеломками. Низменности заняты лишайниковыми (ягель, цетрарии), моховыми и кочкарными тундрами с изреженной растительностью (пушица, осоки, мытник, кустарнички голубики, брусники и др.). Лишайниковые и кочкарные тундры используются как оленьи пастбища. В бассейне реки Анадырь и других рек встречаются леса из лиственницы, тополя, чозении, берeзы; из кустарников - ива, ольха, смородина, малина, шиповник и др. Полоса вдоль Северного Ледовитого океана и острова относится к арктической пустыне.

    Число административно-территориальных единиц: районов - 8, городов районного подчинения - 2, поселков городского типа - 18, сельсоветов - 45.

    Экономика: основная отрасль - горнодобывающая (золото, олово, вольфрам, ртуть, каменный и бурый уголь). Производство стройматериалов. Главные промышленные центры: города Анадырь, Певек, Билибино; ПГТ Иультин, Беринговский.

    Распространено оленеводство. рыболовство, охота на пушного и морского зверя. Развивается молочное животноводство, птицеводство, свиноводство, клеточное звероводство и парниково-тепличное хозяйство.

    Порты: Певек, Провидения, Анадырь, Эгвекинот, Беринговский. Судоходство по рекам Анадырь, Великая, Большой и Малый Анюй. Чукотский АО омывается Восточно-Сибирским, Чукотским и Беринговым морями.

    Крупные реки - Анадырь (с притоками Майн, Белая, Танюрер), Великая, Амгуэма, Омолон, Большой и Малый Анюй. Много озёр, наиболее крупные - Красное, Эльгыгытгын.

    Полезные ископаемые: имеются месторождения оловянных и ртутных руд, каменного и бурого угля, газа и др.

    Слово 'Чукотка" образовано от русского названия древнего народа - чукчей (само название которых - Лыгъораветлан). Слово "чукчи" происходит от "чаучу" - "бАнадырский Лиманогатый оленями". Таким образом, в понятии "Чукотка" отражено его содержание - это область проживания оленного народа (чукчей), давно находящаяся под влиянием России. Материальная культура чукчей издавна базировалась на двух главных опорах: морском зверобойном промысле на малоледовитых побережьях богатого Берингова моря и оленеводстве в континентальных тундровых и лесотундровых ландшафтах.

    Cамый Северо-Восточный музей России расположен в Чукотском АО, в поселке Провидения, в уникальном регионе Берингова пролива. Краеведческий музей располагает историческим материалом по открытию и освоению Чукотского полуострова, фондом материальной и духовной культуры чукчей и эскимосов. Музей располагает коллекцией живописи и графики художников России, Чукотского АО, слайдов по природе, культуре и людях Чукотского п-ва.

    Чукотский окружной краеведческий музей располагает археологической и этнографической коллекциями, здесь представлены произведения изобразительного искусства и прикладного искусства.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь