English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Жемчужины России   Жемчужины природы
 :: Статьи
Алтай - Золотые горы
Алтайский заповедник
Астраханский заповедник
Байкало-Ленский заповедник
Байкальский заповедник
Баргузинский заповедник
Башкирский заповедник
Богдинско - Баскунчакский заповедник
Болоньский заповедник
Большехехцирский заповедник
Ботчинский заповедник
Буреинский заповедник
Валаам
Валдайский национальный парк
Витимский заповедник
Водлозерский Национальный парк
Воронежский заповедник
Вулканы Камчатки
Галичья гора
Дальневосточный заповедник
Дарвинский заповедник
Девственные леса Коми
Дельта Лены
Жигулевский заповедник
Забайкальский национальный парк
Западный Кавказ
Заповедник "Брянский лес"
Заповедник "Денежкин Камень"
Заповедник "Калужские засеки"
Заповедник "Кедровая падь"
Заповедник "Кивач"
Заповедник "Малая Сосьва"
Заповедник "Черные земли"
Ильменский заповедник
Кавказский заповедник
Катунский заповедник
Кенозерский национальный парк
Кижи
Командорские острова
Комсомольский заповедник
Комсомольский-на-Амуре заповедник
Костомукшский заповедник
Красноярские столбы
Кузнецкий Алатау
Курильские острова
Куршская коса
Ладожское озеро
Лазовский заповедник
Лапландский заповедник
Ленские столбы
Лосиный Остров
Мордовский заповедник
Национальный парк "Зюраткуль"
Национальный парк "Паанаярви"
Национальный парк "Плещеево озеро"
Национальный парк "Таганай"
Национальный парк "Угра"
Национальный парк "Хвалынский"
Национальный парк "Югыд-Ва"
Нижне-Свирский заповедник
Озеро Байкал
Озеро Джека Лондона
Озеро Селигер
Озеро Тургояк
Окский заповедник
Олекминский заповедник
Онежское озеро
Орловское полесье
Остров Врангеля
Остров Ольхон
Остров Талан
Пещеры Башкортостана
Пещеры Урала
Пинежский заповедник
Плато Путорана
Плес - жемчужина Волги
Полистовский заповедник
Полуостров Кони
Поронайский заповедник
Прибайкальский национальный парк
Приокско-террасный заповедник
Припышминские Боры
Приэльбрусье
Ростовский заповедник
Русский Север
Себежский национальный парк
Сихотэ-Алинский заповедник
Смоленское Поозерье
Соловецкие острова
Таймырский заповедник
Талабские острова
Тебердинский заповедник
Телецкое озеро
Транссибирская магистраль
Тунгусский заповедник
Тункинские Гольцы
Убсунурская котловина
Уссурийский заповедник
Ханкайский заповедник
Хинганский заповедник
Хоперский заповедник
Центрально-лесной заповедник
Шульган-Таш
Юганский заповедник
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Ленские столбы - Россия, Russia

    Ленские <b>столбы</b>. 2000 г. Национальный Природный Парк "Ленские Столбы" был образован в феврале 1995 г. по Указу Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева. Парк является природоохранным учреждением республиканского значения и находится в ведении Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия). На территории резервата выделяются охраняемые и особо ценные зоны, рекреационные зоны, а также зона регулируемого хозяйственного использования.

    Река Лена по длине (4270 км) и величине водосборного бассейна (2 245 000 кв. км) относится к числу величайших рек мира. Суммарная длина 240 тысяч рек и речек, притоков Лены, составляет более 1 млн. км. Лена собирает с громадной территории своего бассейна столько же воды, сколько дают вместе пять больших рек на шей страны - Волга, Днепр, Дон, Нева и Северная Двина.

    В среднем течении Лена необыкновенно живописна. В районе расположения Национального Парка по берегам Лены, а также ее притоков - р.р. Буотамы и Синей распространены многочисленные останцы разрушения коренных пород (нижнекембрийских известняков), образующие "колоннады", "башни", "арки", "соборы" и другие причудливые фигуры.

    Другим уникальным памятником природы являются дюны - туккуланы: небольшие песчаные массивы, почти лишенные растительности. Тукуланы по праву считаются "экзотикой якутской природы". Очень странно видеть среди якутской тайги природные образования, напоминающие самую настоящую пустыню.
    Климат в районе Парка резко континентальный, летом температура воздуха достигает + 35 'С, зимой - 60 'С.

    На территории Парка доминирует равнинная лиственничная тайга с участием сосняков на водоразделах. Широко распространены аласные ландшафты, долинные луговые комплексы с присутствием степных и луговостепных группировок. Большим разнообразием отличается флора Парка. Здесь выявлено 340 видов сосудистых растений. Из них 20 видов относятся к категории исчезающих, уязвимых и редких, например: постенница мелкоцветная, башмачок пятнистый, лилия пенсильванская и другие. Только на территории Парка растет узколокальный эндемик родового ранга - редовския двоякоперистая из семейства крестоцветных.

    В Парке обитает 36 видов млекопитающих, в том числе: росомаха, бурый медведь, лось, изюбрь, косуля, кабарга, дикий северный олень, белка, соболь. Гнездится 101 вид птиц. На охраняемой территории - глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка, ястребиная сова, бородатая неясыть. С момента организации Парка здесь ста ли чаще отмечаться хищные птицы: беркут, сокол - сапсан, ястреб тетеревятник, чеглок. Появился чибис - нехарактерный для этих мест вид. Амфибии и рептилии представлены 4 видами. В реках живут 23 вида рыб, в том числе елец, хариус, сиг, таймень. Среди многих сотен видов насекомых, обитающих в районе Ленских Столбов, по крайней мере, 96 - редкие.

    В разные годы на территории Парка проводились археологические и геологические исследования. На участках Курунгнах и Кюэх-Хайя найдены остатки мамонтов, бизонов и других животных верхнеплейстоценовой (мамонтовой) фауны. На правом берегу Лены в 19831984 гг. была открыта уникальная древнепалеолитическая стоянка Диринг - Юрях. На площади в несколько гектаров найдено много изделий крайне архаичного облика по форме вполне сравнимых с примитивными орудиями знаменитой олдувайской культуры (названа на основании находок в ущелье Олдувай, Восточная Африка). СуществуЛенские <b>столбы</b>.ют предположения о том, что Диринг - Юрях - одно из древнейших поселений на Земле. Однако вопрос датировки памятника до сих пор окончательно не решен.

    Национальный Парк хранит и другие раритеты. На скалах в большом количестве обнаружены писаницы, выполненные желтой минеральной краской древними жителями этих мест. Здесь встречаются и надписи древнетюркского рунического письма, и наскальные рисунки, образующие группы из множества изображений. До настоящего времени сохранились лишь фрагменты некогда обширных композиций. Семантика рисунков связана с культовыми верованиями древних жителей Якутии.

    На территории Парка встречаются и следы сравнительно недавнего прошлого. Вдоль русла реки Буотама сохранились остатки старинных железоплавильных печей, в которых саха (якуты) изготавливали ручным способом железо. Его качество было столь высоко, что русские поселенцы считали его "лучше немецкого". Сейчас существуют планы реконструкции древнего производства, старинных железоделательных технологий.

    Существует легенда о Ленских столбах.
    Было это давным - давно. Когда - то на том месте, где сейчас останавливаются туристские теплоходы, на речке Лабыйа жил страшный дракон. Он ежедневно облетал свои замки, минареты, бойницы, мосты. Держал он в страхе всех жителей Приленья.

    Но никто не набирался храбрости порубить дракона, так как он жил в пещере на высоте 70 метров. Эту пещеру видно на правом массиве скал, когда теплоход подходит к зеленой стоянке "Ленские столбы". Ежегодно дракон требовал от жителей Приленья в дань скот, птиц, оленей. Но однажды он узнал, что в одном из селений живет красивая девушка Кыыс Кэрэ. Дракон потребовал от якутов отдать ему в жены эту юную девушку - дочь большого якутского шамана. Жители предложили дракону дорогой выкуп за девушку, но дракон отказался от него.
    Он облетел все свои владения и сжег пламенем из своей пасти многие селения. Якуты были вынуждены привести девушку дракону. В одну дочь дракон построил золотой замок с красивым входом. Остатки этого замка с красивой пещерой мы видим, когда спускаемся с Ленских столбов по маркированной тропе. Вход в пещеру - замок был недосягаем, и девушка долгое время жила в одиночестве.Дракон часто навещал девушку, приносил пищу и питье. Для Кыыс Кэрэ это были мучительные минуты. Она забивалась в дальний угол пещеры и ждала, когда дракон, налюбовавшись ею, улетит.

    Наконец вернулся из кругосветного путешествия молодой якут Хорсун Уол, который любил Кыыс Кэрэ. Узнав о том, что его красавица в заточении у дракона, он сделал себе длинный меч и пошел в распадок речки Лабыйа, вызвал на смертную схватку злого дракона. Тот долго не вылетал из своей пещеры, рассматривал того, кто осмелился нарушить его покой. Хорсун Уол долго кричал, вызывая дракона на бой. Эхо так разнесло его голос, что его услышала Кыыс Кэрэ. Она поняла, что пришел ее любимый драться с драконом. Она, забыв про страх, который все эти дни мучал ее, спустилась из пещеры и побежала к Хорсун Уолу.

    Кыыс Кэрэ хотела хоть как - то помочь своему любимому, а главное, раскрыть тайну, о которой она знала лишь одна. В это время дракон вылетел из пещеры и стал биться с юношей. Уже была отсечена вторая голова дракона, когда Кыыс Кэрэ подбежала к Хорсун Уолу. Но не успела она крикнуть ему, чтобы юноша не дотрагивалсяЛенские <b>столбы</b> до хвоста дракона : у него в хвосте было волшебное сердце. Юноша об этом ничего не знал,а дракон все время подставлял свой хвост под удар. Силы юноши иссякли. Кыыс Кэрэ криками взбадривала любимого, и в это время дракон увидел свою пленницу рядом со своим врагом.

    Ярость забушевала в его вонючем сердце, дракон взлетел немного, но тут же упал у ног юноши. Хорсун Уол ударил мечом по хвосту дракона.
    Все в небе почернело. Раздался взрыв оглушительной силы. И когда пыль осела, и все замерло, жители, пришедшие на место впадения речушки Лабыйа в реку Лену, увидели одинокую скалу.
    Это была заколдованная Кыыс Кэрэ. А напротив они увидели скалу, отделившуюся от общего массива скал и похожую на воина - заколдованного Хорсун Уола. Замки, минареты, бойницы, мосты из золотых прератились в старые камни. Шаман, потерявший свою любимую дочь, посадил на этом месте Шаман - дерево. Люди, приходившие сюда, оставляли в память любви, преданности и храбрости свои подарки. Таково было завещание шамана.
    Берегите природу, растения, камни, Шаман - дерево вознаградит вас и здоровьем, и любовью, и радостью.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь