English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Жемчужины России   Жемчужины природы
 :: Статьи
Алтай - Золотые горы
Алтайский заповедник
Астраханский заповедник
Байкало-Ленский заповедник
Байкальский заповедник
Баргузинский заповедник
Башкирский заповедник
Богдинско - Баскунчакский заповедник
Болоньский заповедник
Большехехцирский заповедник
Ботчинский заповедник
Буреинский заповедник
Валаам
Валдайский национальный парк
Витимский заповедник
Водлозерский Национальный парк
Воронежский заповедник
Вулканы Камчатки
Галичья гора
Дальневосточный заповедник
Дарвинский заповедник
Девственные леса Коми
Дельта Лены
Жигулевский заповедник
Забайкальский национальный парк
Западный Кавказ
Заповедник "Брянский лес"
Заповедник "Денежкин Камень"
Заповедник "Калужские засеки"
Заповедник "Кедровая падь"
Заповедник "Кивач"
Заповедник "Малая Сосьва"
Заповедник "Черные земли"
Ильменский заповедник
Кавказский заповедник
Катунский заповедник
Кенозерский национальный парк
Кижи
Командорские острова
Комсомольский заповедник
Комсомольский-на-Амуре заповедник
Костомукшский заповедник
Красноярские столбы
Кузнецкий Алатау
Курильские острова
Куршская коса
Ладожское озеро
Лазовский заповедник
Лапландский заповедник
Ленские столбы
Лосиный Остров
Мордовский заповедник
Национальный парк "Зюраткуль"
Национальный парк "Паанаярви"
Национальный парк "Плещеево озеро"
Национальный парк "Таганай"
Национальный парк "Угра"
Национальный парк "Хвалынский"
Национальный парк "Югыд-Ва"
Нижне-Свирский заповедник
Озеро Байкал
Озеро Джека Лондона
Озеро Селигер
Озеро Тургояк
Окский заповедник
Олекминский заповедник
Онежское озеро
Орловское полесье
Остров Врангеля
Остров Ольхон
Остров Талан
Пещеры Башкортостана
Пещеры Урала
Пинежский заповедник
Плато Путорана
Плес - жемчужина Волги
Полистовский заповедник
Полуостров Кони
Поронайский заповедник
Прибайкальский национальный парк
Приокско-террасный заповедник
Припышминские Боры
Приэльбрусье
Ростовский заповедник
Русский Север
Себежский национальный парк
Сихотэ-Алинский заповедник
Смоленское Поозерье
Соловецкие острова
Таймырский заповедник
Талабские острова
Тебердинский заповедник
Телецкое озеро
Транссибирская магистраль
Тунгусский заповедник
Тункинские Гольцы
Убсунурская котловина
Уссурийский заповедник
Ханкайский заповедник
Хинганский заповедник
Хоперский заповедник
Центрально-лесной заповедник
Шульган-Таш
Юганский заповедник
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Орловское полесье - Россия, Russia

    Орловское <b>полесье</b>Национальный парк "Орловское полесье" - заповедник русской природы.

    "Орловское Полесье" - замечательный уголок русской природы, который очаровывает своей красотой в любое время года. Красота природы, наличие уникальных объектов, глубокая связь этого края с историей нашего государства, как древнейшей, так и современной, создает ту неповторимость и привлекательность, что позволяет занять "Орловскому Полесью" особое место в ряду подобных парков России.

    Национальный парк образован Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 1994 года.
    Парк расположен в северо-западной части Орловской области на территории Хотынецкого и Знаменского районов. Общая площадь составляет более 84 тыс. га.
    В состав парка входят семь лесничеств: Красниковское (6668 га.), Пешковское (3522 га.), Каменское (4252га.), Тургеневское (6236 га.), Михайловское (5228 га.), Алехинское (4451 га.), Льговское (5333 га.), а также земли нескольких коллективных и фермерских предприятий.

    Рельеф парка представляет собой плоские полого-волокнистые и волнисто-бугристые равнины, сложенные водно-ледниковыми песками и суглинками. Встречаются здесь и древние дюны, и барханы высотой до 10 метров.

    Территория разделена на восемь функциональных зон с различными режимами охраны и использования:

    Зона заповедного режима. В ней сохраняется в естественном состоянии все разнообразие природно-территориальных комплексов национального парка, включая характерные и уникальные сообщества животных и растений.

    Особо охраняемая зона. Здесь допускается только строго контролируемое посещение.

    Рекреационная зона. В ней обеспечиваются условия для осмотра достопримечательностей парка и кратковременного отдыха. Здесь проходят туристские маршруты, общей протяженностью 150 км.

    Зона экологического воспитания. Эта зона предназначена для формирования ответственного отношения к природе, становления экологического мышления и образования у молодежи.

    Зона обслуживания посетителей включает территории, на которых расположены информационные и административные центры, предприятия общественного питания и торговли, площадки для отдыха и спорта. Центром рекреации является поселок Жудре.

    Зона экологического земледелия. На территории этой зоны расположены земли коллективных хозяйств и приусадебные участки жителей. Основное условие ведения сельского хозяйства - выращивание экологически чистой продукции без применения пестицидов и химических удобрений.

    Зона восстановления ландшафтов включает леса и древесно-кустарниковые насаждения, расположенные на землях агрохозяйственного использования, не входящих в другие зоны.

    Охранная зона парка. Зона с ограниченным режимом природопользования, предназначенная для предотвращения негативного воздействия зоны хозяйственной деятельности на природную среду парка.

    Гидрография
    Речная сеть "Орловского Полесья" относится к Окскому бассейну. Практически через всю территорию парка протекает р. Вытебеть, правый приток реки Жиздры, впадающей в Оку в Калужской области.
    Бассейн Вытебети включает в себя сеть небольших речек: Радовище, Шковка, Еленка, Лисица, Ракитня. Голынь. Общая протяженность рек и ручьев парка составляет 356 км. Сеть озер и прудов парка фрмируют 2 небольших зарастающих озера и 82 искусственных водоема. Наиболее крупные из них: Обмеж (27 га.), Трубечина (21 га.), озеро Центральное (62 га.) Также имеется большое количество родников, наиболее популярные из которых "Святой колодец", "Льговский", "Рясник".

    Флора
    Растительный мир чрезвычайно разнообразен. Встречаются бореальные сосновые леса, ельники из европейской ели, хвойно-широколиственные леса, широколиственные леса с преобладанием липы и примесью клена платановидного, дуба, ясеня; различные типы болот.
    Доминирующими в парке являются хвойные леса, расположенные преимущественно в Тургеневском, Льговском и Михайловском лесничествах.

    Флора территории национального парка включает в себя 130 видов редких и исчезающих растений, из них 31 вид встречается в Орловской области только в парке. А лилия-саранка, лук медвежий, ирис сибирский и прострел проникающий включены в Красную книгу СССР (1975 г.)

    Фауна
    220 видов позвоночных животных: 44 вида млекопитающих, 147 видов птиц, 5 пресмыкающихся, 8 земноводных, 16 рыб. 69 видов животных являются редкими. 14 видов насекомых, а также орел-змееяд и зубр, обитающие на территории парка, занесены в Красные книги МСОП, СССР и РСФСР.

    Особенно хотелось бы отметить обитающий на территории парка эндемический вид фауны нашей страны ? русскую выхухоль, занесенную в Красную книгу еще в 1920 году. Тогда же и была запрещена охота на нее.

    Уникален тот факт, что на территории парка наряду с типично таежными видами животных и птиц (глухарь, рябчик, черный дятел) встречаются представители степной фауны (крапчатый суслик, серая куропатка, перепел, удод). Значительное место занимают лесные виды: лось, бурый медведь, речной бобр, волк, заяц-беляк, заяц-русак, лисица, несколько видов летучих мышей.

    Орнитофауна национального парка насчитывает 147 гнездящихся видов из них 45 редкие, 9 встречаются единичными парами. В Орловской области только в лесах Хотынецкого и Знаменского районов сохранились глухарь и рябчик.

    Рекреационные ресурсы
    Для посетителей в парке создан вольерный зоопарк, в котором содержатся около 30 видов различных животных и птиц. Все животные содержатся в открытых вольерах; некоторые из них такие как гуанако, страусы, муфлоны и верблюды совершенно нетипичны для этих мест, но прекрасно акклиматизировавшись, приводят в восторг детвору, посещающую зоопарк.

    Множество людей приезжает в "Орловское Полесье" за грибами и ягодами. По данным, полученным в результате оценки, произведенной в 1995 году, площадь ягодников на территории парка составляет 2200 га. Особенно велики запасы малины, средне годовой сбор которой может доходить, по оценкам экспертов, до 95 тонн и земляники (сбор до 8 тонн). Фактически возможный сбор грибов может доходить до 295 тонн.

    Богат и водный мир "Орловского Полесья". Ежегодно рыбаками-любителями вылавливается 500-600 кг рыб.

    На территории Полесья заложен дендропарк, где будут расти 570 пород деревьев, кустарников и трав. Здесь также разбит парк ХХI века, символизирующий будущую модель взаимоотношений человека и природы. Схема аллей этого парка образует римскую цифру ХХI размером 400м х 600м.

    Памятники истории и культуры
    "Орловское Полесье" неразрывно связано с именем великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Здесь жили персонажи его замечательных "Записок охотника".

    "Орловское Полесье" - край легенд. Одна из них утверждает, что защитник земли русской Илья Муромец, бывал на Орловщине и сразился с Соловьем-разбойником в деревне Девять Дубов, находящейся на территории Полесья.

    В церковной летописи говорится, что на месте деревни в древние времена были непроходимые болота, а в самой густой части леса было девять дубов, росших из одного пня. Они так тесно срослись между собой, что представляли удобное место для укрывательства Соловья-разбойника и его шайки, которые грабили и убивали путников и даже несколько раз нападали на Одринский монастырь, предавая его огню и разорению.

    Адрес: 303943, Россия, Орловская обл., Хатынецкий р-н, п/о Журдо.
    e-mail: ecolog@valley.ru


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь