English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Жемчужины России   Жемчужины природы
 :: Статьи
Алтай - Золотые горы
Алтайский заповедник
Астраханский заповедник
Байкало-Ленский заповедник
Байкальский заповедник
Баргузинский заповедник
Башкирский заповедник
Богдинско - Баскунчакский заповедник
Болоньский заповедник
Большехехцирский заповедник
Ботчинский заповедник
Буреинский заповедник
Валаам
Валдайский национальный парк
Витимский заповедник
Водлозерский Национальный парк
Воронежский заповедник
Вулканы Камчатки
Галичья гора
Дальневосточный заповедник
Дарвинский заповедник
Девственные леса Коми
Дельта Лены
Жигулевский заповедник
Забайкальский национальный парк
Западный Кавказ
Заповедник "Брянский лес"
Заповедник "Денежкин Камень"
Заповедник "Калужские засеки"
Заповедник "Кедровая падь"
Заповедник "Кивач"
Заповедник "Малая Сосьва"
Заповедник "Черные земли"
Ильменский заповедник
Кавказский заповедник
Катунский заповедник
Кенозерский национальный парк
Кижи
Командорские острова
Комсомольский заповедник
Комсомольский-на-Амуре заповедник
Костомукшский заповедник
Красноярские столбы
Кузнецкий Алатау
Курильские острова
Куршская коса
Ладожское озеро
Лазовский заповедник
Лапландский заповедник
Ленские столбы
Лосиный Остров
Мордовский заповедник
Национальный парк "Зюраткуль"
Национальный парк "Паанаярви"
Национальный парк "Плещеево озеро"
Национальный парк "Таганай"
Национальный парк "Угра"
Национальный парк "Хвалынский"
Национальный парк "Югыд-Ва"
Нижне-Свирский заповедник
Озеро Байкал
Озеро Джека Лондона
Озеро Селигер
Озеро Тургояк
Окский заповедник
Олекминский заповедник
Онежское озеро
Орловское полесье
Остров Врангеля
Остров Ольхон
Остров Талан
Пещеры Башкортостана
Пещеры Урала
Пинежский заповедник
Плато Путорана
Плес - жемчужина Волги
Полистовский заповедник
Полуостров Кони
Поронайский заповедник
Прибайкальский национальный парк
Приокско-террасный заповедник
Припышминские Боры
Приэльбрусье
Ростовский заповедник
Русский Север
Себежский национальный парк
Сихотэ-Алинский заповедник
Смоленское Поозерье
Соловецкие острова
Таймырский заповедник
Талабские острова
Тебердинский заповедник
Телецкое озеро
Транссибирская магистраль
Тунгусский заповедник
Тункинские Гольцы
Убсунурская котловина
Уссурийский заповедник
Ханкайский заповедник
Хинганский заповедник
Хоперский заповедник
Центрально-лесной заповедник
Шульган-Таш
Юганский заповедник
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Лосиный Остров - Россия, Russia

    Столовая бобраНациональный парк "Лосиный Остров" - первый в России, создан в 1983 году на территории, издревле служившей ревностно охраняемыми охотничьими угодьями великих князей и царей. Первое лесоустройство было проведено здесь в 1842 году, а идея создания национального парка была высказана еще в 1909 году.

    Парк находится в Московской области и г. Москве. Площадь - более 12 тыс. га, в том числе 3 тыс. га - в административных границах города.
    Географически парк приурочен к стыку Мещерской низменности и Клинско - Дмитровской гряды, являющейся водоразделом рек Москвы и Клязьмы. Рельеф территории представляет собой слабоволнистую равнину. Абсолютные высоты местности колеблются от 146 (пойма р. Яузы) до 175 м над уровнем моря (кв. 45 и 54 Яузского лесопарка). В центральной части парка расположены пологие моренные гряды.

    История этого места известна еще из документов XIV века, в частности, из духовных грамот русских князей - Ивана Калиты, Димитрия Донского, Владимира Андреевича Серпуховского и их потомков. В них упоминаются пашни, леса, борти, расположенные на территории нынешнего национального парка. Позже этот район становится местом царских охот, и угодья будущего "Лосиного острова" попадают под охрану. В Смутное время хозяйственная деятельность в этих местах резко сокращается, бывшие пашни снова зарастают лесом. Расцвет "Лосиного острова" как охотничьих угодий связан с правлением Алексея Михайловича Романова.

    С переносом столицы в Петербург территория "Лосиного острова" теряет свое значение как царские охотничьи угодья, но как государственная собственность охраняется императорскими указами. Примерно в это же время за территорией окончательно закрепляется название "Лосиный остров" или "Погонный лосиный остров". В 1934 г. "Лосиный остров" был включен в 50-километровый лесопарковый пояс Москвы.

    В 1979 г. объединенным решением Московского городского и областного советов народных депутатов был организован природный парк "Лосиный остров", а в 1983 г. решением Совета Министров РСФСР образован национальный парк.

    "Лосиный Остров" - это уникальная территория. Его уникальность состоит не в том, что здесь есть какие-то особые "сверхпримечательные" объекты вроде Большого Каньона или вольного стада слонов, а в том, что на его территории вблизи от многомиллионного города в естественном виде сохранилась природа Средней России во всем ее многообразии: хвойные, березовые и широколиственные леса, участки лугов и верховых болот, истоки Яузы с озерами и плавнями. В десяти километрах от Кремля живут бобры, кабаны и лоси, многие хищные птицы, растут редкие в Московской области растения.

    "Остров" интересен и историко-культурными достопримечательностями. Археологические исследования открыли нам курганы вятичей (XI?ХII вв.), древние селища. Сенсационными были раскопки в Алексеевской роще, где обнаружены остатки дворцового сооружения конца XVII века. А история Мытищинской насосной станции тесно связана с устройством первого в России самотечного водопровода времен Екатерины II. Когда-то в этих краях стояла часовня на знаменитом Громовом ключе, самом обильном источнике воды для стольного града. А станция Белокаменная на первой московской окружной железной дороге - редкий памятник промышленной архитектуры. На Ярославском шоссе (бывшая дорога на "Троицу") посетителям парка укажут на Поклонную гору - святое место паломников.

    Леса "Лосиного Острова" протянулись почти на 10 км с юга на север и на 20 км - с запада на восток. Они занимают более 80% площади парка. Господствующее положение заняли березняки, возросло количество липняков и осинников. От XIX в. остались лишь отдельные старые сосны. В подлеске растут лещина, рябина, бересклет, жимолость, крушина. Среди обильной травянистой растительности можно увидеть ветреницу, медуницу, чистяк, гусиный лук, хохлатку... Встречаются и редкие виды, подлежащие особой охране.

    В угодьях "Лосиного Острова" обитает более 48 видов млекопитающих: лоси, пятнистые олени, кабаны, лисицы, зайцы, норки, горностаи... На водоемах можно увидеть бобровые плотины, ондатровые хатки.

    Почти 200 видов птиц гнездится в парке или отмечено на пролетах. Очень редко, но все же прилетает в "Лосиный Остров" черный аист - вид, занесенный в Красные книги Международного союза охраны природы (МСОП). Останавливаются на отдых гуменники, серые и белолобые гуси и даже лебедь-кликун. А тысячи уток разных видов, стаи цапель, колонии чаек стали привычными здесь.

    "Лосиный Остров" - единственное в Подмосковье место гнездования пернатого хищника - кобчика. Тут привольно обитают ястреб-тетеревятник, чеглок, канюк, черный коршун, пустельга. На лугах и болотах можно услышать голоса погоныша, выпи, коростеля. В дуплах лип гнездится неясыть, в мелколесье - ушастая сова.

    На территории парка находятся истоки рек Яуза и Пехорка. Климат района умеренно континентальный. Колебания среднегодовой температуры составляют 3-4,80. Наиболее холодный месяц - январь (средняя температура -90 - 110), наиболее теплый - июль (средняя температура +190 +200). Преобладают ветры западных и юго-западных румбов.

    Дикая природа, сохранившаяся внутри мегаполиса, поражает наших гостей. Один из них - сотрудник Пиренейского национального парка Д. Трибо-Ласпьер (Франция) даже обратился с письмом к Президенту России: "Я ожидал увидеть что-то вроде большого общественного сада, приспособленного для нужд горожан, в котором можно время от времени любоваться деревьями и лужайками. Однако на самом деле это настоящая охраняемая территория, где сберегли дикую природу, настоящий национальный парк... Ни один крупный город Франции и, насколько мне известно, всей Европы, и, кто знает, целого мира, не может похвастаться таким контрастом".

    Однако, ценность "Лосиного Острова" не исчерпывается его природными достоинствами. Древняя земля имеет и свои глубокие историко-культурные корниУ вековой сосны. В 1989 г. по заказу национального парка была организована первая археологическая экспедиция, в результате которой были обнаружены древние захоронения славян-вятичей IX- XII вв. Историко-ландшафтные исследования, проводимые теперь ежегодно, выявили курганы, селища, древние дороги.

    Сенсационными стали археологические раскопки в Алексеевской роще. Роща - красивейшее место в парке: корабельные сосны, могучие ели, пруды, река Пехорка. Здесь любят отдыхать тысячи москвичей и жителей Подмосковья. На старинных же картах рядом с прудами было отмечено место, названное Алексеевским дворцом. И действительно, под слоем грунта археологи нашли остатки дворцового сооружения середины XVII в. - кладку из белого камня, печные изразцы, уникальную черепицу. Возникло предположение, что в Алексеевской роще находился один из путевых дворцов царя Алексея Михайловича. Сейчас на этом месте планируется создание музейного комплекса "Царская охота на Руси".

    Адрес: 107113, Россия, Москва, Поперечный просек, 1-А.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь