English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Маэстро Шемякин: «Клоков - безгранично одаренный художник»

Истинный художник, любящий больше всего искусство, никогда не удовлетворен собою и старается идти все дальше... (Л. Бетховен)

Анатолий Зверев, Михаил Шемякин, Алексей Клоков - этих художников связывает не только время и знакомство, но и жесткие требования к себе в безграничном пространстве искусства.

Творческий путь художника Алексея Клокова соткан из удивительных событий, безусловно повлиявших на становление его как мастера. Ученик одного из знаменитых русских художников-авангардистов 20-го века Анатолия Зверева, он впитал в себя самые яркие традиции и дисциплину его школы, ценимой многими, но понимаемой избранными. Первое боевое крещение уже после смерти своего великого учителя, Алексей получил от другого не менее гениального художника, первоначально гонимого в СССР, а впоследствии широко признанного всеми художественными институциями, Михаила Шемякина.

Еще в начале своей карьеры молодой Клоков открыл одноименный картинный бутик в Президент-отеле, который за два года своего существования посетили и отметили многие VIP-персоны - Ахмат-Хаджи Кадыров, Рамзан Кадыров, Франк Мюллер, Патрик Суэйзи, Пьер Карден, Марк Захаров, Геннадий Хазанов, Валентин Смирнитский, Борис Клюев и многие другие.

Однако самым весомым стал отзыв Михаила Шемякина, который по счастливой случайности прилетел в Москву и был приглашен на одно из мероприятий по случаю открытия "Клоков-студио". Для Алексея, в то время завершившего работу по контракту в одной из галерей Японии, это было знаковым событием, и он с трепетом ожидал суждения своего кумира. Шемякин, верный эпатажной солдатской униформе, раскуривая трубку, долго обходил все картины, пристально всматриваясь в каждую. В своем вердикте величайший представитель плеяды талантливых людей, друг и "брат по духу" Владимира Высоцкого, был краток: "Клоков - безгранично одаренный художник, и его ждет большое будущее. Я бесконечно рад, что у нас еще появляются такие самородки, озаряющие небосклон нашего, российского искусства".

На фото: Михаил Шемякин на выставке А.Клокова

и представитель Алексея, Наталья.

Прошли годы, пророческое предсказание сбылось, и Алексей Клоков стал востребованным художником, его картины находятся в частных коллекциях известных людей российского и западного истеблишмента. Но он продолжает с тем же упорством и смирением, как и раньше, отдавать всего себя картинам и только картинам, навсегда запомнив главное наставление Михаила Шемякина, сказанное напоследок. Чтобы быть хорошим живописцем одного таланта не достаточно, труд "титанический, колоссальный, на износ, труд с большой буквы - вот, что делает из художника настоящего мастера"!

Опубликовано: 04.12.2013
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Читать другие статьи
Вячеслав Володин: Вашингтон пошел на откровенно неправовое решение, совершив кражу
Книги в жанре Попаданцы — читать онлайн и скачать бесплатно полные версии
В Пскове открываются IX Международные Ганзейские дни Нового времени
Премьера спектакля "Завещание Чарльза Адамса" в "Мастерской Петра Фоменко"
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь