English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Экономические санкции против РФ ударят по Западу?

Последние события в Украине, аннексия Крыма и вхождение его в состав РФ грозят России экономическими санкциями со стороны Запада. Евросоюз и Соединенные Штаты Америки ввели против РФ индивидуальные санкции: заморожены активы и запрещена выдача виз ряду лиц. Насколько реальны сегодня экономические санкции против РФ? Решится ли Запад на такой шаг? Этот вопрос интересует многих.

Призывы западных столиц к введению санкций против `агрессора` усилились в разы, после того Совет Федерации предоставил право президенту РФ ввести вооруженные силы в Украину. Задачи, которые ставили командующие перед российскими военными, - защита русского населения и предотвращение разгула бандитизма на братской земле.  

Иностранные коллеги назвали это `невероятным актом агрессии`. Семь ведущих западных стран (США, Германия, Франция, Италия, Япония, Канада и Великобритания) выразили готовность добиваться изоляции РФ, в первую очередь, экономической.

Если немного вспомнить историю, станет понятно, что экономические санкции - наиболее часто используемый инструмент Запада. Таким образом, он пытается воздействовать на страны, которые ведут или хотят вести собственный курс. Некоторые эксперты считают, что Запад использует экономические санкции, как минимум, против территорий и стран, где проживает около половины населения всей планеты.

Угрозы со стороны Запада для России тоже не новы. Вспомните хотя бы август 2008 года, когда Грузия предприняла агрессивные действия против Южной Осетии. Вопрос введения экономических санкций также обсуждался, однако окончательное решение западные коллеги не приняли. В следующий раз порыв ввести экономические санкции появился у Запада в 2012 году, он был связан с `делом Сноудена`. В конечном счете, Сноудену удалось остаться на территории России, санкции же введены не были.

Опасность экономических санкций нависла над Россией в следующий раз уже осенью 2013 года. РФ `осмелилась` поддержать ситуацию вокруг Сирии. Четыре американских сенатора написали письмо в администрацию США с просьбой ограничить деятельность нескольких российских банков, которые якобы финансировали власть Сирии. Однако и этот, фактически прямой, призыв к экономической войне повис в воздухе.

На самом деле, все отчетливо знают, что экономические санкции являются такой себе палкой о двух концах. Она наносит болезненный удар не только по объекту, на который нацелена, но и по организаторам этих санкций. В истории можно проследить такую закономерность: сталинская индустриализация и успех 30-х годов, в том числе, обусловили кредитные и торговые блокады, которые организовывал Запад Советскому Союзу. В то время в СССР был мощный экономический потенциал, позволивший выстоять России во Второй Мировой.

А можно вспомнить и другой пример. С 1979 года Вашингтон пытается оказывать экономическое влияние на Иран. Используются самые различные методы - и замораживание валютных резервов, и запреты собственным банкам на сотрудничество с иранскими банковскими учреждениями, и прекращение поставок в страну оборудования, машин, потребительских товаров. Вашингтон сумел `надавить` на своих союзников, запретив им приобретать нефть в Иране. Да, этой стране достаточно тяжело бороться, однако она сумела устоять 35 лет. Не собирается сдаваться и сейчас. Путем проб и ошибок Иран научился обходить западные санкции и `ушел` от американских долларов.

Российская Федерация - это даже не Иран. В стране есть все условия для развития мощной экономики, удовлетворения всех потребностей населения и надежной обороны государства. Не стоит воспринимать саму возможность экономических санкций как что-то трагическое. К ним надо готовиться и понимать, что это мощный толчок для перехода на рельсы независимого социально-экономического развития.

Опубликовано: 28.05.2014
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Читать другие статьи
Глава министерства культуры рф ответила на вопросы корреспондентов на площадке МИА " Россия сегодн
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Российское образование обязано будет соответствовать традиционным духовно-нравственным ценностям
Вячеслав Володин: только суверенное и дееспособное государство может в полную силу реализовать цели
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь