English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Международные к

Международные к

05.03.2024

Международные контакты в сфере науки и образования участники марафона Знание.Первые обсудили с экспертами из Таиланда, Бразилии, Турции и России

Панельная дискуссия на тему "Наука - образование - сотрудничество: международный диалог" состоялась 5 марта на просветительском марафоне Знание.Первые Российского общества "Знание" в рамках Всемирного фестиваля молодежи в "Сириусе". В обсуждении темы, актуальной для молодежи многих стран, приняли участие эксперты из Таиланда, Бразилии, Турции и России. Встреча проходила в павильоне "Белгород" Города молодежи мира и показала ее участникам немало новых возможностей для взаимодействия как на уровне образовательных объединений, так и через развитие личных связей.

В цифровую эпоху наука и образование получают всё больше возможностей для международного диалога. И невозможно ими не воспользоваться, ведь успех любого научного открытия заключается в кооперации усилий и знаний. О новых перспективах международной научной и образовательной коммуникации говорили иностранные и российские специалисты на марафоне Знание.Первые.

На обсуждении собрались: председатель Комитета Совместной международной торговой палаты Королевства Таиланд, доктор наук, профессор Нимнуаль Пьевтчогнгам, председатель координационного совета объединенного центра делового сотрудничества (ОЦДС) БРИКС Висенте Барриентос (Бразилия), президент Международного содружества лагерей (ICF) Фахреттин Гозет (Турция) и член Международного содружества лагерей (ICF) Валерий Костин (Россия). Модератором дискуссии выступил председатель Комитета по образованию и науке Ассоциации "Деловой Центр экономического развития СНГ", доктор технических наук, профессор Александр Горбатов.

Как было отмечено в ходе дискуссии, растущая численность стран БРИКС и мощный потенциал их образовательных систем открывают широкие возможности для обмена опытом, как между профессорско-преподавательским составом учебных заведений, так и между учащимися.

Важным аспектом для расширения такого взаимодействия является поддержка развития лагерей для детей и молодежи, как уникального формата внешкольного обучения и социализации. На этом подробно остановился Фахреттин Гозет.

"Россия - это страна, которая занимает первое место по количеству детских лагерей. Среди них такие, как "Артек", "Орленок", "Смена", "Океан". Когда я в Сочи приезжал после Олимпийских игр, очень проникся идеей лагеря "Сириус", тем, что вся эта талантливая и трудолюбивая молодежь получила площадку, чтобы собираться вместе. И по всему миру в разных странах рассказывал об этом лагере, потому что это прекрасный проект", - отметил Фахреттин Гозет.

Висенте Барриентос обратил внимание на важность постоянного саморазвития, расширения знаний и навыков, в том числе через изучение иностранных языков.

"Я родился и вырос в Бразилии, в многоязычной среде, там пошел в школу с двумя языками, окончил ее уже с четырьмя, а университет - с шестью. Как выяснилось, в этом нет ничего сложного, никакой магии, достаточно любви к предмету изучения и стремления узнать что-то новое. С тех пор я провел 30 лет в системе образования, именно потому что было интересно общаться со студентами, у которых горели глаза желанием узнать что-то новое", - рассказал Висенте Барриентос.

Нимнуаль Пьевтчогнгам, ссылаясь на свой опыт руководителя объединения промышленников и предпринимателей, особо подчеркнула значимость развития различных механизмов взаимодействия в образовательной среде.

"У нас в организации мы постоянно ищем точки соприкосновения, и для молодежи это тоже важно, необходимо. Мы живем в мире, который весь взаимосвязан, ни одна страна в нем не живет сама по себе. Сейчас я около 20 часов добиралась до России, но это того стоило, потому что здесь я могу поделиться опытом, и мы можем вместе обсудить проблемы", - подчеркнула Нимнуаль Пьевтчогнгам.

Участница встречи, председатель координационного совета межрегиональной общественной организации "Лига преподавателей высшей школы" Елена Ляпунцова задала вопрос, какие реальные шаги могут быть предприняты для повышения уровня взаимодействия между образовательными сообществами стран БРИКС. Одно из конкретных решений предложил Висенте Барриентос.

"У меня есть идея создания журнала странографического характера о государствах БРИКС. Например, с описанием портретов отдельных регионов России, их экономики, климата, образования, науки и культуры. Когда иностранец прочитает об условной Ивановской области, он лучше поймет, что может получить от учебы в стране. Таким образом, мы будем популяризировать и наши страны, и образование в них", - предложил спикер.

Павел, студент одной из белорусских консерваторий, поинтересовался возможностями расширения межгосударственных студенческих обменов, в том числе по культурным специальностям. Ответ на его вопрос дал Валерий Костин, напомнивший, что в России на базе ведущих общеобразовательных лагерей, включая "Артек", долгие годы активно велась работа по обмену студенческими делегациями с разными зарубежными странами - от Беларуси и Казахстана до США, Канады и Австралии.

"Сейчас в связи с известными событиями многое заморожено, но мы все равно стараемся продолжать эту работу. Только уже с Мексикой, Индией, Китаем, Монголией. Потому что желание сотрудничать с нами у государств мира по-прежнему есть, и этот запрос нам важно удовлетворить. Знаю, что продолжаются контакты и через Лигу преподавателей высшей школы, а также через Международное содружество лагерей. И, кстати, последняя площадка может оказаться полезной лично вам, как студенту консерватории. Вы можете приехать в китайский лагерь и научить их детей играть на новых для них музыкальных инструментах", - отметил Валерий Костин.

Дискуссия проходила на просветительском марафоне Знание.Первые в рамках тематического трека "Сохраним семью во имя детей и мира". Также 5 марта, в четвертый день марафона, в программу этого трека вошли выступления многих выдающихся спикеров, среди них Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф, сербский и российский актер Милош Бикович, ведущая, журналист, блогер Лилия Абрамова (Татарка FM), певица и телеведущая Ольга Бузова и другие.

Российское общество "Знание" выступает генеральным партнером образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи. Просветительский марафон Знание.Первые Российского общества "Знание" - одно из главных событий образовательной программы. Марафон проходит в "Сириусе" со 2 по 6 марта и охватывает шесть площадок Города молодёжи мира - Международный аэропорт ВФМ, павильоны "Ямал", "Нижний Новгород", "Казань", "Белгород", "Москва". Треки марафона созвучны смыслам Фестиваля: "Ответственность за судьбы мира", "Многонациональное единство", "Мир возможностей для каждого", "Сохраним семью во имя детей и мира" и "Мы - вместе с Россией". Самые яркие выступления лекторов можно увидеть в эфире круглосуточного медиаканала Знание.ТВ.

Кроме того, в рамках образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи Общество "Знание" организовало интеллектуальный турнир Знание.Игра, кинолекторий Знание.Кино, работает мультимедийная выставка национального фотоконкурса Знание.Россия, где можно погрузиться в атмосферу главных достижений нашей страны в XXI веке с помощью технологии дополненной реальности.

Всемирный фестиваль молодёжи стал площадкой для открытого диалога молодых людей из России и других стран. После завершения мероприятий на федеральной территории "Сириус" Российское общество "Знание" продолжит просветительскую линию Всемирного фестиваля молодёжи с 10 по 17 марта в рамках региональной программы ВФМ-2024, которая охватит все федеральные округа нашей страны.

Международные к

Опубликовано: 05.03.2024
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий
Читать другие статьи
"Динамо" обыграл "Оренбург" в матче РПЛ
"Локомотив" на последних минутах вырвал победу в матче против "Пари НН"
Работники музея-заповедника " Горки Ленинские " участвовали в интернациональной выставке-форуме " Росс
В Минкультуры России прошла Ежегодная Всероссийская конференция региональных методических служб
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь