English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Мастера из России и Белоруссии создают совместное произведение народного промысла

С каждой страной в мире связан какой-то визуальный образ, предмет национального и декоративного искусства. Одним из таких изделий, производимых в России, являются платки и шали из старинного города Павловский Посад. За двести лет на "Павловопосадской платочной мануфактуре" сложилась особая павловопосадская школа платочного рисунка, известная и ценимая во всем мире. Правительством России за развитие национального творчества и высокий художественный уровень продукции предприятию придан статус народного художественного промысла России. Ежегодно здесь выпускается большое количество видов шалей, платков, шарфов, кашне, палантинов, скатертей из шерсти, хлопка и шелка.

В настоящее время коллектив "Павловопосадской платочной мануфактуры" готовится подать заявку в Постоянный Комитет Союзного Государства России и Белоруссии на соискание премии области литературы и искусства. К номинированию представляется совместный продукт под названием `Букет для славянки` специалистов мануфактуры и Нины Бобрович, мастер культурно-исторического комплекса `Золотое кольцо города Витебска `Двина`. В этом проекте мануфактура создает оригинальные платки , а белорусская мастерица создает коллекцию национальной одежды с использованием платочных рисунков. Российская часть произведения искусства носит название "Цветы России", а белорусская - "Возвращение к истокам".

Белорусская сторона уже подала заявку, российская сторона закончит оформление заявки и подаст ее в комитет Союзного Государства в ближайшую неделю. Желаем успеха мастерам и художникам России и Белоруссии, объединившим свои усилия для создания произведения искусства, объединившим в себе национальные характеры и колорит народных промыслов двух братских народов.


Опубликовано: 07.01.2013
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Читать другие статьи
Глава министерства культуры рф ответила на вопросы корреспондентов на площадке МИА " Россия сегодн
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Руководитель ГД высказал соболезнования Председателю Постоянного отдела Всекитайского собрания наро
Вячеслав Володин встретился с Владимиром Андрейченко, Лашей Ашуба и Аланом Алборовым
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь