English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Гостеприимство в России

Оглашены результаты всероссийского социологического исследования по теме гостей

 

Что россияне любят больше: ходить в гости или принимать их? Как кризис отразился на традиции похода в гости и велика ли вероятность встретить у друга будущую супругу? Кого из знаменитостей люди хотели бы увидеть у себя дома? Эти и многие другие факты удалось выяснить в результате всероссийского исследования[1], проведенного ВЦИОМ по инициативе Jacobs.

Россия остается очень гостеприимной страной – такими себя считают 89% опрошенных. Но на деле они ходят в гости достаточно редко. Меньше трети россиян (28%)[2] приглашают к себе или ходят в гости хотя бы раз в неделю, тогда как остальные делают это 1-2 раза в месяц и реже. Есть и те, кто ни разу не сходил в гости за год![3]

Александр Семин, креативный бренд-консультант Jacobs: «С нашими фейсбуками, твиттерами и прочими инстаграмами мы забываем, что существует и живое, настоящее общение. Когда собеседник перед твоими глазами. И это не «Скайп». Когда ты можешь чувствовать, улавливать, по-настоящему сближаться в душевном разговоре. Для этого нужно ходить в гости. Или принимать гостей. И мы подумали, что чашечка кофе Jacobs может стать еще одним поводом для такого живого общения с друзьями».

Действительно, 67% жителей России в гостях предпочитают просто пообщаться "по душам" за чашкой кофе. Как правило, для этого 66% из них приносят с собой сладкое. Какие другие интересные выводы можно сделать из опроса?

·      РЕГИОНЫ ДАЮТ ФОРУ. Жители городов-милионников ходят в гости и приглашают к себе чаще, чем жители столицы.

·      КРИЗИС РОССИЯНЕ ПЕРЕЖДУТ В ГОСТЯХ. Почти половина опрошенных в кризис будут проводить время в гостях или приглашать друзей к себе чаще, чем проводить время с ними в кафе, ресторане, кино.

·      ИЗ ГОСТЕЙ – В ЗАГС! Более половины (57%) россиян считают, что в гостях можно встретить свою судьбу.

·     ДОЛОЙ СЕКРЕТЫ! Более 90% (92%) россиян делятся чем-то сокровенным в гостях.

·      НЕ НАДО ПАРИТЬСЯ! Больше половины россиян признались, что ходят в гости, чтобы избежать бытовых хлопот, в частности не готовить и не убираться.

·      ЗАСИДЕЛИСЬ! Каждый 3-ий в России готов задержаться в гостях допоздна или даже остаться на ночь, если хозяева не против.

·      ПАРОЛЬ К ЖИВОМУ ОБЩЕНИЮ. 90% россиян, зная, что в гостях есть Wi-Fi, предпочитают живое общение.

·      БЕЗ КОМПЛЕКСОВ. 78% гостей не смутить незнакомой компанией – они будут общаться со всеми, кто одновременно с ними окажется в этот день у хозяев.

·     ЛУЧШЕЕ МЕСТО В ГОСТЯХ. Для половины опрошенных кухня остается сакральным местом.

·     В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА ЛУЧШЕ! Более трети опрошенных (39%) предпочитают принимать гостей у себя дома, потому что так уютнее.

·      В ГОСТИ С ПУСТЫМИ РУКАМИ НЕ ХОДЯТ. Так думают 89% россиян.

В ходе опроса россияне выбрали и самого желанного гостя. Им стал заслуженный артист России Дмитрий Харатьян, получивший звание «Звездный гость года!». За премию боролись герои передачи «Откройте, к Вам гости!», вышедшей на экраны в 2014 году.  В ней приняли участие такие известные люди как: Юлия Ковальчук, Алексей Чумаков, Наталья Подольская, Яна Чурикова, Дмитрий Маликов, Тута Ларсен, Андрей Григорьев-Апполонов. В рамках передачи звезды ходили в гости к своим друзьям детства и юношества, с которыми в силу разных причин видятся крайне редко, а потому каждый выпуск программы стал настоящим откровением, как для зрителей, так и для самих героев.

Дмитрий Харатьян: «Сегодня нам иногда проще обменяться парой слов в социальных сетях, чем прийти в гости, особенно молодому поколению. Однако едва ли Интернет может заменить живое общение, тем более, если речь идет о друзьях детства. Дружбой с ними мы особенно дорожим, но так несправедливо мало времени им уделяем. Поэтому я очень благодарен передаче “Откройте, к Вам гости!”, которая помогла отвлечься от повседневных забот и увидеться со старым другом Олегом Киселевым. Этот поход в гости стал для меня незабываемым, а за чашкой кофе наша встреча прошла особенно душевно. А вообще, я больше люблю именно принимать гостей, потому что дома, безусловно, уютнее, и чувствовать себя радушным хозяином всегда приятно».

Масштабный телевизионный проект, социологическое исследование, всероссийская премия – все это бренд  Jacobs организовал в поддержку столь давней и приятной российской традиции похода в гости. Ведь никакие телефонные звонки и сообщения не смогут заменить живого общения с близкими друзьями. Идеальным поводом для такой встречи может стать чашечка кофе Jacobs.



[1] По данным социологического исследования ВЦИОМ, 450 респондентов из Москвы и 9 городов-миллионников  России, январь 2015 г.

[2] Здесь и далее под «россияне» и «жители России» понимаются жители Москвы и городов-миллионников: Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Омска, Челябинска, Ростова-на-Дону.

[3] Они не входят в 450 человек, опрошенных в ходе исследования.

 

Опубликовано: 06.02.2015
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Читать другие статьи
В Минске проходит экспозиция " Вечная Женственность "
Состоялось совещание отдела по природным ресурсам, экологии и охране природных факторов при участии п
Спортивная фармакология: какое действие оказывают стероиды и ноотропы на атлетов?
Залы Новой Третьяковки открываются после ремонта
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь