English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Сергей Цеков: Я хочу остаться честным перед крымчанами

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков прокомментировал федеральные законы по крымской тематике, одобренные 25 декабря на заключительном в 2015 году заседании Совета Федерации. В их числе - федеральный Закон "Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в отдельные законодательные акты". По мнению Сергея Цекова, ускоренная процедура принятия этого закона не предоставила возможности для его всестороннего изучения и обсуждения и тем самым повысила реальные риски негативных последствий для граждан Республики Крым.



Сенатор напомнил, что у него и его близких нет кредитов в украинских банках: "Я вынужден сказать об этом, потому, что после критики этого закона должностными лицами из Крыма, их тотчас обвинили в том, что они не хотят платить за кредиты".

Вопреки мнению коллег о том, что закон созрел и его надо принимать, Сергей Цеков заявил, что он не своевременный и не нужный. Сенатор привёл пример, как в 2014-2015 годах на различном уровне должностные лица РФ и региональные власти говорили крымчанам, что кредиты выплачивать не надо, потому что украинские банки уехали с их депозитами, зарплатами, пенсиями и счетами юридических лиц. Тогда, напомнил сенатор, вместо украинских банков отвечала Россия, а платил Фонд защиты вкладчиков. Значительная часть заемщиков в эти заверения поверила, они начали новую жизнь, вложили эти средства в реализацию своих семейных планов и проектов. В этой ситуации внезапное появление этого закона было как снег на голову, в том числе и Совету Федерации.

Сергей Цеков предостерёг коллег от поспешности и напомнил им о том, что принятие закона может иметь негативный социальный резонанс. Ведь в каждую 2 или 3 семью крымскую семью придет коллектор и начнет требовать деньги. Сенатор обратил внимание на то, что закон принимается в очень неудобное время и фактически в чрезвычайной ситуации. C. Цеков также попросил членов Совета Федерации вникнуть в вопрос, куда затем пойдут эти деньги? Не окажутся ли они в "Приват-банке" Коломойского, который до сих пор должен заемщикам и который финансирует свои батальоны в Донбассе, создание крымско-татарского добровольческого батальона в Херсонской области и который, по сути, готовится к военным действиям с Россией. Крымские вкладчики не осознавая того, могут быть сами, благодаря хитроумным многоходовым финансовым схемам, втянуты в финансирование войны на Украине.

Сенатор также высказал предположение, что часть средств может пойти также и тем, кто так настойчиво лоббирует принятие этого закона и в этом смысле он станет супер коррупционным. Это объясняется тем, считает С. Цеков, что абсолютно непонятно, сколько средств останется в Фонде защиты вкладчиков, кем и как он будет контролироваться. Сергей Цеков снова подчеркнул, что долги "Приватбанка" и других украинских банков перед крымскими вкладчиками выплачивал Фонд защиты вкладчиков.

"Считаю, что для нас главное - сохранение мира и спокойствия в республике, уверенности и радости в крымских семьях, а может получиться, что мы этим законом принесём радость украинским националистам", - подчеркнул Сергей Цеков.

В заключении сенатор отметил, что он пытался убедить коллег и приводил для этого немало, как ему казалось, веских аргументов, но, к сожалению, эти аргументы не получили поддержки. Сергей Цеков напомнил, что он коренной крымчанин во многих поколениях, всю жизнь проживший в Крыму и всегда был за Россию в самых тяжёлых ситуациях и в нынешнем положении он хочет остаться честным пред более чем трёмстами тысячами крымчан, к которым в ближайшее время явятся коллекторы. "Поэтому я голосую против этого закона", - заявил сенатор.

Следует отметить, что сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди также выступила с жесткой критикой принимаемого закона. Но не все крымские коллеги поддержали позицию сенаторов от Республики Крым. Так, сенаторы от Севастополя Андрей Соболев и Ольга Тимофеева проголосовали за принятие закона об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя.

Как известно, данный закон был принят Советом Федерации. Однако, председателем Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным было дано поручение о создании рабочей группы, которая будет рассматривать вопросы внесения в принятый закон необходимых поправок. В рабочую группу предложено включить представителей Крыма и всех заинтересованных в этом законе лиц. Создание данной рабочей группы - конструктивный шаг, который дает возможность учесть интересы крымчан и общегосударственные интересы России в вопросах погашения и внесудебного урегулирования задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым и г. Севастополя.
Опубликовано: 29.12.2015
Ортопедические матрасы
Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Читать другие статьи
В Минске проходит экспозиция " Вечная Женственность "
Состоялось совещание отдела по природным ресурсам, экологии и охране природных факторов при участии п
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь