English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Золотые горы Алтая

Бесчисленное поколение алтайцев перегоняли скот через вершины, которые сейчас зовутся Золотыми горам. Сейчас они занесены в список Всемирного наследия Юнеско и охраняются как российским Министерством охраны природы, так и международным.

Золотые горы пережили многое, включая татаро-монгольское нашествие и природные катаклизмы. XXI век принес для Алтая другие испытания в виде изменения климата. Проливные дожди, заморозки, а затем потепления уничтожают петроглифы, древние наскальные узоры, которые предки местных жителей наносили на могильники - священные для них места. Шаманы, живущие здесь, убеждены, что гармонию с природой можно достичь путем налаживания отношений с духами.

Благодаря выдающимся ландшафтам и биологическому и культурному разнообразию, регион получил признание у туристов, и вот уже долго время крупные и мелкие турфирмы предлагают разнообразные маршруты любой сложности на Золотые горы. К тому же горы находятся в приграничной зоне между несколькими странами, порождая множество легенд и приданий, сотканных из культурных традиций разных народов.

Алтай

Экскурсионные туры включают в себя осмотр главных достопримечательностей, таких как "Каракольская долина", гора Белокуриха и Телецкое озеро. Экскурсантам рассказывают историю возникновения самых значимых построек Алтая, их влияние на развитие культуры и становлении государственности.

Причина, по которой многие выбирают экскурсионные туры, кроется в особенном месте Золотых гор. Издревле их считали священными, а местность, пропитанную силой духов, чудодейственной. Золотые горы действительно выглядят так, словно из другого мира. Яркие краски лугов перемежаются со скалистыми великанами, что высятся над землей. Их уникальный серо-синий оттенок сочетается с голубизной безоблачного неба, а яркая зеленая растительность бросается в глаза, контрастируя с пастельными цветами камня.

Активные туры гораздо разнообразнее экскурсионных и предлагают различные вариации видов отдыха. За последние несколько лет в моду вошли вертолетные туры. Вместо того чтобы тратить время на восхождение, туриста забрасывают в горы на вертолете, где он продолжает свое путешествие на высоте. Туры на вертолетах можно смело называть полуэкскурсионными, так как при желании, в вертолет можно позвать гида, который расскажет о горах самое интересное и уникальное и познакомит с их многовековой историей.

Самыми популярными видами отдыха в горах Алтая по-прежнему считаются восхождения. Пешие подъемы к вершинам гор никогда не устаревают. Меняются туристы, маршруты, модернизируется экипировка, но тяга к горной романтике не угасает в людях ни на миг. Побывать на высоте птичьего полета, посмотреть на мир с вершины горных гигантов и вдохнуть чистейший воздух, это то, что привлекает туристов на Алтай снова и снова.

Те, кто пока не готов к тяжелым нагрузкам во время восхождения, довольствуются не менее захватывающим занятием, а именно, конными прогулками у подножия горной цепи. Не обязательно забираться на высоту, чтобы оценить масштабы детища природы. Гуляя вдоль Золотых гор вместе с конем, наблюдая, как он мерно щиплет траву, ненароком задумываешься, как малы люди и как велика природа, что создает такую красоту.

Алтай

Путешествие к Золотым горам Алтая ждет того, кто сможет по достоинству оценить их дары, проникнуться священностью и мудростью места и с уважением отнестись к нетронутым природным ландшафтам.

Алтайские горы хранят в себе сотни неразгаданных тайн и преданий. За свою древнюю историю они повидали много хорошего и плохого, они видели, как сменялись поколения, менялась религия, власть, переживали катаклизмы и все-таки выстояли. Кто знает, что бы они рассказали, если бы могли.

Подробнее об активных турах на Алтай читайте на портале активного отдыха и туризма Rusadventures.ru в разделе Алтай.

Опубликовано: 26.05.2016
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Читать другие статьи
В Минске проходит экспозиция " Вечная Женственность "
Состоялось совещание отдела по природным ресурсам, экологии и охране природных факторов при участии п
Кинокритики вспоминают одну из лучших ролей Кирка Дугласа
Театр Армии отмечает юбилей
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь