English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

ВЯЧЕСЛАВ ТЕЛЕГИН: ФЕРМЕРСКОЕ СООБЩЕСТВО ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРОВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ

Нужна ли фермерам сельхозперепись, поможет ли она усилить поддержку аграрного сектора со стороны государства, как изменились земельные отношения за межпереписной период, что даст перепись селу в социальном плане? Свою позицию по этим вопросам Пресс-центру ВСХП-2016 раскрыл председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Вячеслав Телегин.

Фермерское сообщество, которое я представляю, однозначно поддерживает проведение сельскохозяйственной переписи. Более того, мы считаем, что она должна проводиться чаще — один раз в 5 лет, так как в сельском хозяйстве России быстро происходят достаточно серьезные структурные изменения. Например, за прошлый год только в Крыму было зарегистрировано 1440 крестьянских (фермерских) хозяйств.

У нас многоукладное сельское хозяйство, развиваются различные малые формы хозяйствования, в том числе десятки миллионов личных подсобных хозяйств, более 200 тысяч фермерских хозяйств, и для проведения аграрной политики необходимо понимать, что весь этот сектор производит более половины сельскохозяйственной продукции. В 2006 году переписи удалось отразить множество нюансов ведения сельского хозяйства в России, надеемся, что и в этом году будут получены уникальные данные, которые будут использованы для формирования и корректировки аграрной политики.

По итогам нынешней переписи появится возможность проанализировать данные об объемах получения субсидий и кредитов теми или иными формами хозяйств. Для нас это очень важно, ведь мы часто спорим с представителями государственных органов власти на эту тему: мы говорим, что кредиты и субсидии слабо доступны малым формам хозяйствования, а власть говорит — объемы растут. После переписи у нас будет возможность разговаривать предметно.

Очень важен и вопрос сегодняшних земельных отношений — сколько же все-таки людей смогли оформить землю в собственность, сколько земли используется для сельхозпроизводства. В 2006 году был зафиксирован этот проблемный вопрос: около 50 тысяч фермерских хозяйств не имели земель в собственности, и сейчас мы хотим узнать, что же изменилось в этом плане. Кроме того, сейчас, на наш взгляд, идет процесс укрупнения фермерских хозяйств, и мы надеемся, чтобы перепись прояснит этот момент.

Безусловно, перепись отразит и социальные аспекты сельскохозяйственного труда: будет учтено количество занятых и наемных рабочих, обозначены возрастные категории работающих и т.д. С большой уверенностью могу сказать, что, исходя из этих данных, придется корректировать меры государственной поддержки, возможно, расширять и усиливать какие-то отдельные направления. По итогам сельхозпереписи будет получена важная статистическая информация, которая пригодится в повседневной работе всем: местным, региональным, федеральным властям, отраслевым министерствам и нам — фермерам и фермерским сообществам.

Опубликовано: 08.08.2016
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Читать другие статьи
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
В столице России пройдет Moscow Jazz Festival 2024
Russian Film Festival в первый раз пройдет в Бангкоке
Вячеслав Володин высказался перед народными избранниками Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь