English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Выставка "Недаром помнит вся Россия" открывается на железнодорожной станции "Бородино"

4 сентября в 13.00 на железнодорожной станции "Бородино" (Московская область) состоится торжественное открытие выставки "Недаром помнит вся Россия". Выставка основана на фотохронике 1912 года Сергея Прокудина-Горского.

Организуют выставку: Российское военно-историческое общество и Московская железная дорога - филиал ОАО "РЖД" при поддержке музея-заповедника «Бородинское поле». На ней будут представлены материалы о Наполеоновских войнах и Бородинской битве, иллюстрированные гравюрами, фотографиями и живописью 1912 года, которые были сделаны к 100-летию Победы 1812 года. Зрители увидят фото Бородинского поля, старинного вокзала станции «Бородино», а также обмундирование тех времен: нижнего чина Лейб-гвардии Семеновского полка и нижнего чина Лейб-гвардии Преображенского полка. Дополнят экспозицию артефакты, обнаруженные в ходе поисковых экспедиций, макеты оружия, 20 копий знамен полков, участвовавших в Бородинском сражении.

Фотографии Бородинского поля и других памятных мест войны 1812 года, выполненные Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским были заказаны к торжествам, посвященным 100‑летней годовщине Бородина. Знаменитый русский фотограф усовершенствовал технологию цветоделения с помощью светофильтров, а с 1903 года регулярно путешествовал по стране, делая цветные фотографии. Благодаря этому, сегодня мы можем видеть в цвете Россию столетней давности. На этих фотографиях Бородинское поле запечатлено еще без памятников, которые были возведены к августу 1912 г., когда праздновалось столетие битвы.

Вход на выставку свободный. После торжественной церемонии открытия выставки гостям предложат проследовать в Плац-театр у села Бородино, чтобы с 14.00 до 15.30 посмотреть масштабную реконструкцию одного из эпизодов генерального сражения Отечественной войны 1812 года. Реконструкцию организует музей-заповедник «Бородинское поле».

Справка:

Первые коллекции предметов, связанных с памятью 1812 года, появились в Бородино в середине XIX в. В 1839 г. в каменной сторожке у батареи Раевского поселились ветераны 1812 года, ставшие хранителями Бородинского поля. В своей сторожке они разместили старые планы и карты, ядра и картечь с мест битвы. Первый полноценный музей появился в Бородино в 1903 году по инициативе Московско-Брестской железной дороги. В 1911 году во время историко-культурной   экспедиции, проводимой по приказу Николая II, знаменитый русский фотограф Прокудин-Горский запечатлел на фотографиях этот музей, располагавшийся в помещении железнодорожной станции. А уже в следующем, 1912 году музей был переведен в новое, специально для него построенное здание. В начале 1920-х годов отдельные экспонаты “Музея 1812 года” со станции Бородино были переданы в Бородинский музей, который стал филиалом Военно-исторического музея, затем – Российского исторического, а с сентября 1925 года передан в ведение Московского областного отдела народного образования. В 1941 году экспонаты музея были эвакуированы в г. Алма-Ату. В 1953 году, разрушенная в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг железнодорожная станция была восстановлена с сохранением всех архитектурных деталей XIX века.

В августе 2016 года Российское военно-историческое общество и Московская железная дорога - филиал ОАО "РЖД". Приняли совместное решение о возрождении музейной экспозиции на железнодорожной станции «Бородино». Ее первым этапом станет выставка «Не даром помнит вся Россия», которая откроется 4 сентября.

Информация по проезду:

Для проезда в этот день продлены маршруты 11 электропоездов: шести, отправляющихся из Москвы (с Белорусского вокзала), и пяти электричек, следующих в столицу.  До станции Бородино можно будет доехать на электропоездах, отправляющихся с Белорусского вокзала в Можайск в 8:48 (?6309), в 15:31 (?6311), в 16:10 (?6313) и в 17:26 (?6253). Продлен до Бородина маршрут следования электропоезда Москва – Кубинка-1 отправлением из Москвы в 6:58 (?6703), маршрут электропоезда ?6215 отправлением с Белорусского вокзала в 7:15 продлевается на участке от станции Голицыно до станции Кубинка-1. В Москву вернуться можно на поездах, которые будут отправляться со станции Бородино в 11:54, 13:39, 18:23, 18:58 и в 19:53.  Со всеми изменениями в расписании можно ознакомиться на вокзалах и остановочных пунктах МЖД и на сайте ОАО «РЖД».
 

Опубликовано: 02.09.2016
Получение выгодного кредита под залог недвижимости
`СБ Банк` предложил в новом 2013 году своим клиентам два новых банковских продукта для улучшения жилищных условий, приобретения коммерческой недвижимости, либо получения наличных денег на неотложные нужды
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Читать другие статьи
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Стартует всероссийская ежегодная патриотическая акция " Летопись сердец "
Дом культуры в забайкальском селе Хара-Шибирь открылся после капитального восстановления
Что нужно знать об аренде складских комплексов в Москве и московской области?
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь