English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Муфельные печи в керамическом производстве

Процесс создания керамических изделий занимает много времени и состоит из множества этапов. Они включают выбор походящего исходного материала (глины), его подготовку к последующей обработке, создание макета изделия, сам процесс лепки. Но все это окажется бесполезным, если в конце глину не обжечь. Именно последний этап позволяет получить крепкие и надежные изделия.

В былые времена для обжига строились специальные печи. Наиболее часто в земле выкапывали яму. Сам процесс обжига в таких условиях идеальным назвать трудно. Многое зависело от погоды, качества дров и внимательности самого гончара на этом этапе. В современных условиях самодельные установки для обжига фактически не применяются. Намного проще и удобнее муфельная печь купить которую по силам даже не слишком состоятельному гончару.

Промышленность для этой цели предлагает множество моделей. Они отличаются размерами, мощностью, качеством изготовления и прямым назначением. Последний пункт наиболее интересен, поскольку позволяет подобрать специфическое устройство под конкретные материалы и изделия, сделав тем самым процесс их изготовления более эффективным и продуктивным.

Виды муфельных печей

Оценив ассортимент муфельных печей, которые можно встретить в свободной продаже, приводим краткий список доступных моделей, а точнее, направлений:

  • Устройства для обжига фарфоровых и керамических изделий.
  • Приспособления для прессования керамики.
  • Универсальные устройства для обжигания, прессования и просушки изделий из глины.

Если область деятельности точно не определена и планируется немало экспериментов, идеальным будет универсальный вариант муфельной печи. Он позволит выполнять все этапы создания керамических изделий.

Если же планируется производство одного конкретного вида керамики, имеет смысл для каждого из этапов приобрести отдельную установку: для обжига - одно устройства, для прессования - другое, для просушки - третье. Такой подход сделает производственный процесс более эффективным и позволит задействовать все мощности.

Конструктивно все печи отличаются способом загрузки: верхний и передний. Также различают круговые, колпаковые и камерные модели. Каждая из них предназначена для определенного ассортимента и выбирается зависимо от него.

При выборе печи не помешает обращать внимания и на известность производителя.

Опубликовано: 02.03.2017
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
Читать другие статьи
В столице России пройдет Moscow Jazz Festival 2024
Во Владикавказе показали спектакль по роману Гайто Газданова, посвященный 120-летию со дня рожден
Свежие возможности сотрудничества в сфере креативных индустрий обсудили на Экономическом и гуманитарн
Поздравление Вячеслава Володина с Днем Крещения Руси
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь