English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Виды зимних походных ботинок

Походное снаряжение и одежда должны подбираться в соответствии с климатическими условиями. При этом большое значение имеет сезон года, на который запланирован поход. Если для летнего путешествия достаточно иметь в своем арсенале легкую ветровку, то зимой не обойтись без такого предмета одежды, как зимняя куртка Аляска. Кроме того, практически все путешественники и спортсмены-экстремалы большое внимание уделяют выбору обуви, от качества которой во многом зависит успех будущего предприятия.

Основные виды ботинок для походов

Существует несколько вариантов ботинок для походов, которые условно можно разделить на две большие категории:

  1. Ботинки общего назначения.
  2. Ботинки для специального применения.

Если вы выбираете зимние ботинки общего назначения, то основных вариантов у вас будет три:

  1. Трекинговая обувь.
  2. Пластиковая обувь.
  3. Горная обувь.

Трекинговые ботинки

Трекинговые ботинки предназначаются для пеших походов по различным типам поверхности. Они считаются универсальной обувью и подходят для большинства видов путешествий по маршрутам начального и среднего уровня сложности.

Из-за общего универсального типа трекинговые ботинки предлагаются в большом ассортименте, с различным исполнением внешней обшивки и внутренних прокладок. Это исполнение необходимо выбирать в соответствии с особенностями будущего путешествия и анатомии туриста.

Например, если предполагается участие в походе по местности с повышенной влажностью, лучше всего отдать предпочтение изделиям с мембранами. При пониженной температуре желательно использовать изделия из нубука или кожи с утеплением. Кроме того, обратите внимание на качество подошвы, которая в первую очередь подвергается износу.

Пластиковые ботинки

Это ботинки с повышенной защитой от механических повреждений, которые используются на пересеченной местности. Внешняя часть обуви представляет собой покрытие из пластин ударопрочного пластика, способного предотвратить возможность ранения ноги при соскальзывании с камня или уступа.

Для обеспечения удобства при шнуровке в таких моделях могут быть предусмотрены ролики, расположенные внутри ушек. В пластиковой обуви есть специальные ступеньки, позволяющие крепить лыжи, снегоступы или кошки.

Горные ботинки

Особенностью горных ботинок является жесткая фиксация ноги — подошва усилена стальной пластиной, есть крепления для кошек или снегоступов. Иногда в подошву вставляются шипы. Внешняя поверхность такой обуви производится из мягких материалов и не может служить достаточной защитой при преодолении горных перевалов повышенной сложности.

 

Опубликовано: 17.10.2013
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
Японский дуэт "Хидэ-Хидэ" представил в Москве новую программу
Более 40 советских и российских фильмов покажут во время " Русских сезонов " в Париже
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь