English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Новогодние туры в Люксембург, Люксембург

Волшебные зимние праздники в России приято отмечать дома в кругу самых близких людей, однако эта традиция, похоже, постепенно уходит в прошлое. Многие наши соотечественники в конце декабря, пользуясь ставшими уже традиционными каникулами, отправляются в короткие зарубежные поездки. Опытные путешественники отлично знают, что, к примеру, в таком городе, как Амстердам, Новый год можно встретить ничуть не хуже, чем дома. Особенно если отправиться туда несколько раньше, накануне Рождества. Массу впечатлений сулит также и поездка в одно из самых маленьких государств Европы — Люксембург.

Это Великое Герцогство, расположенное между такими странами, как Германия и Франция, имеющее площадь всего около 2 600 квадратных километров и численность населения, лишь немногим превышающую 500 000 человек, пока не очень популярно среди отечественных туристов. Это объясняется, пожалуй, его крохотными размерами. Однако на самом деле на Старом Континенте вряд ли найдется место, более подходящее для встречи наступающего года, чем эта карликовая страна.

Ее история уходит в глубь веков: результаты археологических раскопок свидетельствуют о том, что люди на территории современного Люксембурга начали селиться еще в период верхнего палеолита (то есть около 35 000 лет назад). Датой рождения самого Великого Герцогства считается 9 июня 1815 года, когда оно получило независимость от Франции. Его столицей стал одноименный город, который в первую очередь и посещают путешественники, приезжающие в эту страну. Поскольку она, мягко говоря, не отличается большими размерами, то за время своего визита многие успевают побывать и в некоторых других ее населенных пунктах.

Приобрести путевку на Рождество и Новый Год в Великое Княжество Люксембург не составляет особого труда. Сейчас любой солидный туроператор по Нидерландам, Франции, Германии или Бельгии наверняка имеет в своем арсенале такие предложения. Следует, правда, иметь в виду, что недорогим такой тур вряд ли получится, поскольку Люксембург по многим причинам не является местом массового паломничества путешественников.

Зато те, кто приезжает в конце первого зимнего месяца в эту страну, попадают в настоящую рождественскую сказку. Местные жители — большие любители отмечать праздники, и у них это получается поистине великолепно. Разумеется, что в это время столица и все другие городки Люксембурга со вкусом и любовью украшаются, а на их улицах царит приподнятая атмосфера.

Опытные туристы утверждают, что рождественские ярмарки, которые традиционно устраиваются в Люксембурге, конечно же, уступают по своему размаху тем, которые организуются в крупных европейских городах. Однако именно в некоторой «камерности» и состоит их прелесть.

Разумеется, приехав в Люксембург в канун Рождества и прогуливаясь по его улицам, можно осмотреть местные архитектурные достопримечательности. К ним относятся, прежде всего, Дворец Великих Герцогов, который является резиденцией местного монарха, а также великолепный готический собор Нотр-Дам. Выбрав время, можно отправиться в небольшой городок Вианден, находящийся неподалеку от столицы и считающийся одним из самых красивых в стране. Что касается новогоднего ужина, то его можно без труда организовать в одном из местных ресторанов, причем там стоит попробовать такие национальные блюда, как особым образом приготовленные щука и раки.

Следует иметь в виду, что Люксембург вполне может стать великолепной отправной точкой для путешествий по соседним странам. У тех, кто приезжают туда в новогодние туры, Бельгия, Франция и Германия оказываются, что называется, под боком, и в эти государства можно совершить множество интересных экскурсий.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь