English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Игровые автоматы: играют ли в них католики в России?

Азартные игры - одна из тем, которые наиболее активно обсуждаются в кругах священного духовенства. Это один из самых спорных вопросов религии в целом, и Католической веры, в частности. Рассмотрим, какие запреты относительно азартных игр для католиков устанавливает вера, и есть ли какие-либо ограничения в данном направлении вообще.

Такая форма азартных игр, как бесплатные игровые автоматы сегодня пользуется огромной популярностью, причём количество желающих играть в игровые автоматы Вулкан бесплатно постоянно растёт. Поклонники такого рода занятий являются представителями самых разных религий и вероисповеданий. В частности, среди заядлых игроков есть немало католиков, живущих в России. Но не переступают ли они через священные каноны Католической Церкви, играя в азартные игры? Каждый католик, который хотя бы единожды играл в игровой автомат Тайный Лес и прочие подобные приложения, на самом деле, не совершил ничего предосудительного. Католическая вера не содержит прямого формального запрета на азартные игры, а что не запрещено, то разрешено. Поэтому игровые автоматы не являются греховным деянием, за которое потом придётся ответить перед ним лично. Точно также нельзя причислить игру в автоматы или иные азартные игры к тяжким грехам, поскольку ничего подобного нет в Католической вере. Иными словами, играть в игровые автоматы католики могут наряду с людьми иных вероисповеданий.

Однако некоторые каноны Католической Церкви любители азартных игр всё же обязаны соблюдать. В частности, религия призывает всех верующих к умеренности и благоразумию. Это означает, что `всё хорошо в меру`. Если жить по церковным канонам, то играть в азартные игры можно, но делать это нужно с трезвым умом, то есть не допускать никаких перегибов. Иными словами, нельзя довести себя до состояния зависимости, когда утрачивается контроль над собой, собственными эмоциями, мыслями и действиями. Это уже нарушение церковных канонов и грех, прежде всего, по отношению к себе. Любое злоупотребление - это грех, который может привести к ещё большему греху. Например, злоупотребляя алкоголем, можно принести вред своим родным и близким, а чрезмерное пристрастие к азартным играм может привести к потере самоконтроля и преступным способам получения дохода. Однако если не злоупотреблять азартными играми, то в умеренных дозах они даже полезны. Научно доказано, что азартные игры действуют на человека как антидепрессант, освобождая его из оков депрессии и убирая последствия стресса.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь