English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая География и природа Крупнейшие вершины
 :: Статьи
Таинственный Алтай
География и природа
Биоресурсы (фауна)
Биоресурсы (флора)
Горные системы
Земельные ресурсы
Крупнейшие вершины
Крупнейшие озера России
Крупнейшие реки России
Лесные ресурсы
Минерально-сырьевые ресурсы
Охраняемые природные территории
Природно-климатические ресурсы
Природные рекреационные ресурсы
Суша и водные ресурсы
Экология и охрана природы
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия значительно нарастит производство отечественных товаров, заявил Путин
  • Россия значительно нарастит темпы производства отечественных товаров, заявил Путин
  • Отношения Россия-НАТО можно охарактеризовать как "более чем холодная война", заявил Гаврилов
  • Россия вошла в тройку стран G20 с самой низкой безработицей
  • В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды


  • Эльбрус - Россия, Russia

    Человек, повидавший красоты Кавказа, никогда не забудет счастливых мгновений встречи с прекрасной южной природой. И первое, что приходит в голову, когда вспоминаешь об этом крае, величественный Эльбрус. Эта седая двуглавая вершина завораживает и остается в памяти навсегда.

    Что же такое Эльбрус и почему его называют русским Эверестом?
    Много тысячелетий назад на месте Кавказа разливался огромный океан Тетис. Кавказ постепенно поднимался, и за 15 млн. лет принял нынешний облик. Кавказские горы имеют тектоническое происхождение и до сих пор продолжают подниматься на несколько сантиметров в год. Лишь Эльбрус, Казбек и "неудавшиеся" вулканы Пятигорья имеют вулканическое происхождение. Сейчас Большой Кавказ - это горная система, протянувшаяся с северо-запада на юго-восток между Черным и Каспийским морями. Длина этой горной гряды - более 1100 км, а ширина - до 180 км. И именно Эльбрус является высшей точкой, венцом этого горного массива. Эта вершина, бесспорно, чудо природы, царь-гора. Ежедневно десятки людей проделывают нелTгкий путь к подножью снежного великана, дабы насладится его красотой.

    Эльбрус не только высшая точка Кавказа, а вместе с тем самый высокий пик России и Европы. Его высота 5642 метра, это десять останкинских телебашен! Для примера, г. Эверест или Джомолунгма высшая точка планеты, 8848 метра.

    Первое определение высоты Эльбруса было сделано в 1813 г. академиком Вишневским, который нашел ее равной 5421 м; определял высоту Эльбруса в средине прошлого столетия академик Савич с Фуксом и Саблером; по его определению она равняется 5646 м. Новейшее определение сделано в 90-х г. Однако о высоте Эльбруса надо говорить осторожно, ведь он двуглав. Западная его вершина имеет высоту 5642 м, а восточная 5621 м. Разделяющая их седловина имеет высоту около 5330 м. А растояние между вершинами 852 м.

    Впервые восточной вершины Эльбруса достиг кабардинец Килар Хаширов, проводник академической экспедиции А. Я. Купфера, когда русские войска под начальством генерала Г. А. Эммануэля стояли под Эльбрусом. На западную вершину первым взошел балкарец Ахия Соттаев в 1874 году. Обе вершины первым покорил в 1890-1896 гг. русский военный топограф Пастухов А. В. Он же впервые произвел топографическую съемку района Эльбруса.

    Эльбрус - не только одна из самых высоких гор мира, на его вершине одно из самых холодных мест Земли. Даже в июле там всегда ниже нуля. Подобная температура в этот период наблюдается только в Антарктиде и в Гренландии. Самое низкое давление в России зафиксировано на Эльбрусе: около 380 мм ртутного столба т.е. в 2 раза меньше показателя равнины.

    Большая часть склонов Эльбруса покрыта альпийскими лугами, а более или менее значительные леса растут по ущелью р. Баксан, ниже ледника Азау. У подножья Эьбруса в верховьях р.Малки находятся углекислые источники.

    С отметки 3000 м Эльбрус покрыт ледниковой шапкой, здесь царит вечная мерзлота. Площадь оледенения 144 кв. км. А объем льдов Эльбруса равен трехгодовому стоку Москвы-реки. Многочисленные ледники Эльбруса (всего их 54, крупнейшие - Б. Азау, Ирик, Терскол) питают истоки таких рек, как Кубань, Малка, Баксан. Приэльбрусье и Эльбрус - поистине неповторимое творение природы. Как важно для нашего и будущих поколений сохранить эту красоту!

    Восхождение на эльбрус

    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь