English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая География и природа Крупнейшие вершины
 :: Статьи
Таинственный Алтай
География и природа
Биоресурсы (фауна)
Биоресурсы (флора)
Горные системы
Земельные ресурсы
Крупнейшие вершины
Крупнейшие озера России
Крупнейшие реки России
Лесные ресурсы
Минерально-сырьевые ресурсы
Охраняемые природные территории
Природно-климатические ресурсы
Природные рекреационные ресурсы
Суша и водные ресурсы
Экология и охрана природы
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский
  • Россия готова передать Украине тела погибших при крушении Ил-76
  • Россия и Китай создали новую модель отношений между крупными странами, заявил глава МИД КНР


  • Конжаковский Камень - Россия, Russia

    Территорию Свердловской области с севера на юг пересекают лесистые отроги Северного Урала, пересеч?нные долинами рек и ручь?в. Рельеф местности горно-холмистый и горный.

    В центральной части выделяется горный массив Конжаковского Камня. Главная его вершина г. Конжаковский Камень (или "Конжак") высшая точка Свердловской области - 1569 м.

    Южнее массива Конжаковского Камня к пос?лку Кытлым подступает громадный (по уральским масштабам) мрачный купол г. Косьвинский Камень. Склоны горы крутые, а вершина на столько широкая и плоская, что нелегко отыскать на ней высшую точку. При подъ?ме каждый турист может хорошо заметить смену растительности от типичной тайги до тундры, а выше тундры каменистые россыпи.

    Речная сеть густая. Реки чистые, в них много рыбы. Ручьи зарождаются в горах, у границы леса. Весной они теку практически в каждой ложбинке, многие из них сохраняются и летом. Сливаясь у подножий гор, ручейки образуют реки, которые очень быстро набирают силу. В этой местности формируются две крупные реки бассейна Оби: Любава и Каква.

    Это типичный та?жный район. Долины рек и склоны гор до высот 800 - 900 м. покрыты густыми хвойными лесами. Деревья когда-то стояли стеной. Но появились леспромхозы и вырубили обширные площади в районе Каквинских Печей и Сосновки. Однако на этой местности, по которой проходит описываемый маршрут, тайга полностью сохранилась. В ней много грибов, ягод, дичи. Леса глухие, много валежника и бурелома. Планируя путешествие, это обстоятельство надо учитывать и прокладывать маршруты по дорогам, тропам, берегам рек, выше границы леса.

    Климат суровый. Зима (конец октября - март) холодная, многоснежная. Морозы сильные, устойчивые. Преобладающая дневная температура воздуха в январе -16 гр., нередки морозные дни с туманами и температурой до -50 гр. Лето короткое (конец июня - середина августа), в долинах и предгорьях умеренно теплое. Средняя температура июля 15 - 17 гр., а в жаркие дни температура воздуха поднимается до 33 гр. В горах лето прохладное, средняя температура июля 8 - 12 гр. Дожди частые, преимущественно с грозой. В конце лета и осенью преобладает пасмурная погода, чаще с затяжными моросящими дождями. Ветры западные и северо-западные.

    Наиболее удобное время для лыжных походов - март: становиться теплее, удлиняется день. Лучшее время для пеших походов - вторая половина июля - первая половина августа: тепло, поспевают ягоды, в августе заметно меньше становиться гнуса. О гнусе? Многие вообще избегают путешествий по тайге и тундре, опасаясь его. Зря! Во-первых, комары и мошки мелкие и много крови не выпьют. Во-вторых, механически (накомарники, сетки, одежда) и химически (репеленты) от них вполне можно защищаться. В-третьих, избегайте болот: на открытых местах, в горах гнуса меньше. В-четв?ртых, можно и потерпеть.

    Очень интересно путешествовать здесь весной (с середины апреля до начала мая). Можно организовать комбинированный пеше - лыжный поход. Конечно будут трудные броды, часто прид?тся идти в лесу по рыхлому сырому снегу. Сложнее будет установить лагерь. Но будут и преимущества: выше границы леса сохраняются тв?рдые снежники, идти по которым легче, чем по осыпям, где то реки удастся перейти по льду, в лесу ещ? покрыт снегом труднопроходимый валежник. А главное - будет больше впечатлений: контрастно выглядя горы, в крутопадающих долинах возникают ручьи с водопадами. Если повез?т с погодой, то можно будет и загорать, и кататься на лыжах.

    Наиболее удобный пункт для начала и окончания маршрута - пос?лок Кытлым. Он связан автобусным сообщением с Карпинским. Можно рассматривать в качестве исходного или конечного пункта и пос?лок Каквинские печи, который также имеет автобусное сообщение с Карпинском.

    От Кытлыма к г. Конжаковский Камень проложена маркированная туристическая тропа. В самом Кытлыме имеется туристический приют и базируется туристический спасательный отряд.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь