English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Культура и искусство   Люди искусства   Артисты кино
 :: Статьи
Абдулов А.Г.
Алейников П.М.
Алентова В.В.
Андреев Б.Ф.
Аросева О.А.
Басов В.П.
Баталов А.В.
Белявский А.Б.
Броневой Л.С.
Быков Р.А.
Быстрицкая Э.А.
Вицин Г.М.
Гарин Э.П.
Глузский М.А.
Гурченко Л.М.
Джигарханян А.Б.
Дуров Л.К.
Еременко Н.Н.
Зеленая Р.В.
Караченцов Н.П.
Кокшенов М.М.
Костолевский И.М.
Крачковская Н.Л.
Кузнецов А.Б.
Куравлев Л.В.
Лавров К.Ю.
Ладынина М.А.
Лановой В.С.
Ливанов Б.Н.
Ливанов В.Б.
Лужина Л.А.
Лучко К.С.
Макарова И.В.
Матвеев Е.С.
Меньшикова Н.Е.
Минков М.А.
Миронов А.А.
Михайлов А.Я.
Моргунов Е.А.
Мордюкова Н.В.
Невинный В.М.
Никоненко С.П.
Никулин Ю.В.
Окуневская Т.К.
Орлова Л.П.
Панфилов Г.Б.
Папанов А.Д.
Пуговкин М.И.
Садальский С.Ю.
Светличная С.А.
Семчев А.Л.
Скобцева-Бондарчук И.К.
Смирнова Л.Н.
Соколова Л.С.
Соломин В.М.
Столяров К.С.
Талызина В.И.
Тихонов В.В.
Фатеева Н.Н.
Федосеева-Шукшина Л.Н.
Холодная В.В.
Чурикова И.М.
Шевчук И.Б.
Этуш В.А.
Янковский О.И.
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский
  • Россия готова передать Украине тела погибших при крушении Ил-76
  • Россия и Китай создали новую модель отношений между крупными странами, заявил глава МИД КНР


  • Миронов А.А. - Россия, Russia

    Андрей <b>Миронов</b> Андрей Александрович Миронов
    08.03.1941 - 16.08.1987
    Аактер театра, кино и эстрады, режиссер театра

    Андрей Миронов родился 8 марта 1941 года в Москве. Его родители - знаменитые в свое время эстрадные артисты Мария Миронова и Александр Менакер. Миронов в буквальном смысле с пеленок попал в театральную среду: великая русская певица Лидия Русланова одолжила Марии Мироновой свой пуховый платок, чтобы завернуть и не простудить ребенка при эвакуации семьи из Москвы во время войны.

    1948-1958 гг. - Учеба в 170 школе г. Москвы
    1958-1962 гг. - Учеба в театральном училище имени Б.В.Щукина при театре имени Евгения Вахтангова.

    Среди друзей Мироновой и Менакера были Леонид Утесов, Зиновий Гердт и Аркадий Райкин, поэтому профессиональное будущее ребенка вопросов не вызывало. В 1962 году Миронов окончил Театральное училище имени Щукина и пришел работать в театр Сатиры.
    1962 г., 19 марта - Первый фильм. Фильм "А если это любовь?" Мосфильм. Авторы сценария И. Ольшанский, Н. Руднева, Ю. Райзман, режиссер Ю. Райзман, оператор А. Харитонов. (роль - Петр).
    "Мне повезло: первым кинорежиссером, у которого я снимался, был Юлий Райзман. Меня, студента театрального училища, пригласили на роль в фильме "А если это любовь?". На съемках царила атмосфера, близкая театральной, поэтому работалось с удовольствием?"

    1962 г., 18 июня - Принят в труппу Московского театра сатиры. Первая роль (Гарик) сыграна 24 июня в спектакле "24 часа в сутки" О. Стукалова. Постановщик А. Крюков.
    "Театр для меня - каждодневный увлекательный труд. Здесь мои учителя, друзья, мое рабочее место. Без театра не мыслю свою жизнь. Судьба ко мне благосклонна - я сыграл немало ролей на сцене и экране."

    Миронов рано начал сниматься. Легкость и обаяние заменяли ему актерскую красоту в привычном смысле этого слова. Его герои вызывали симпатию, но редко - доверие. Таков и персонаж Миронова Дима из знаменитой картины "Берегись автомобиля" (1966). Этим фильмом Эльдар Рязанов совершил революцию в актерских амплуа 1960-ых годов. В роли вора Юрия Деточкина он снял Смоктуновского, уже прославившегося своим Гамлетом. "Положительного героя" Олега Ефремова превратил в малахольного следователя. И приправил этот дуэт гарниром из Папанова, Евстигнеева и Миронова. Герой последнего, жулик Дима, приобретает на нетрудовые доходы новую "Волгу" и вместо сигнализации ставит в нее капкан. Обращенная к нему фраза Папанова "Тебя посодют - а ты не воруй!" пополнила запас обиходных крылатых выражений.

    Развитие и кульминация образа шикарного повесы и обаятельного плута произошли в фильме Л. Гайдая "Бриллиантовая рука" (1968). Герой Миронова Геша, он же "граф", пел про "остров невезения" и лихо отплясывал на палубе корабля нечто невообразимое. Впоследствии музыкальность Миронова использовали все работавшие с ним режиссеры: начиная с "Бриллиантовой руки" не было, кажется, ни одного фильма, где бы Миронов не пел. Никого не смущал его слабый голос, равно как и толстые ляжки (впрочем, ничуть не мешавшие легкости его прыжка, которой так восхищался его партнер по "Бриллиантовой руке" Юрий Никулин). "Бриллиантовая рука" сделала Миронова кумиром публики. В 1970-ые годы его носили на руках, в буквальном смысле: например, от служебного входа театра Сатиры до ждавшего его автомобиля. Следующей звездной ролью Миронова стал Маркиз из фильма "Достояние республики" (1971), в котором его партнером выступил Олег Табаков. Среди ударных эпизодов этого фильма - красиво поставленный бой на шпагах, песенка с припевом "Кто на новенького" и романтическая смерть героя в финале, вызывавшая слезы у наиболее чувствительных зрителей.

    Особая группа фильмов Миронова - советские мюзиклы, в которых он был царь и бог. "Соломенная шляпка" (1974) и "Небесные ласточки"(1976) стали классикой жанра именно благодаря участию в них Миронова. Без его песен из этих фильмов не обходился ни один киноконцерт из тех, что вошли в моду в 1980-е годы. Близкая дружба с Марком Захаровым пошла на пользу Миронову - киноактеру. Он снялся у него в "Двенадцати стульях" (1976) и благодаря телевидению стал самым популярным Остапом Бендером экрана. Одной песенки про бабочку и воробушка, которую Миронов спел в "Обыкновенном чуде", было бы достаточно для успеха всего фильма. "Министр-администратор" в его исполнении - смесь цинизма и шарма, любитель и любимец женщин - великолепен, хотя и несколько отступает от характера шварцевского персонажа

    В театре Андрей Миронов сыграл много серьезных ролей мирового драматического репертуара. Лучшая его роль в серьезном кино - Ханин в фильме Алексея Германа "Мой друг Иван Лапшин" (1984). Сцена в ванной, когда герой Миронова пытается и не может застрелиться, - из тех, по которым учат актерскому ремеслу в киношколах. Андрей Миронов был и остался одним из самых популярных актеров отечественного кино. Символично, что последняя его роль - мистер ФЕрст (первый) в картине Аллы Суриковой "Человек с бульвара Капуцинов" (1987). Герой Миронова приносит синематограф в мир дикого Запада...*

    1980 г., 18 декабря - Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении почетного звания "Народный артист РСФСР"
    1987 г., 18 марта - Последняя роль в театре - Клаверов в спектакле "Тени" М.Е. Салтыкова-Щедрина. Постановщик А. Миронов, художник О. Шейнцис, композитор А. Кремер.
    1987 г., 14 августа - В Риге, во время гастролей Московского театра Сатиры на спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро", не доиграв последнюю картину, теряет сознание. Доставлен в местную больницу.

    Андрей Миронов умер от сердечного приступа 16 августа 1987 года. Это случилось во время гастролях Театр сатиры в Риге. Во время спектакля "Безумный день, или Женитьба Фигаро" Миронову, исполняющему главную роль, стало плохо. Его друг и партнер Александр Ширвиндт вынес его со сцены. Миронов не доехал до больницы и умер в театральном костюме и гриме. Вдоль железнодорожных путей, по которым поезд вез в Москву тело актера, стояли тысячи людей и бросали под колесАндрей <b>Миронов</b>а цветы.
    1987 г., 20 августа - Похороны на Ваганьковском кладбище.
    Всенародная любовь не оставила Миронова и после его красивой театральной смерти в возрасте 46 лет.

    В 1996 году проводился всероссийский конкурс на телевидении, приуроченный к 100-летию кинематографа "Золотой билет". И в номинации "Мой любимый актер" вся страна единогласно назвала Андрея Миронова. Приз за него получала его мать Мария Владимировна Миронова.

    Андрей Миронов остается одним из первых, немеркнущим актером и в наши дни, выдвинувшие в оценке звезд свои критерии. Так в журнале "ОМ" N3 за 1996 год сообщается, что в связи со столетним юбилеем кинематографа проводился опрос зрителей по различным показателям популярности российских и советских киноактеров. И на вопрос о самом сексуальном кинематографическом кумире за все эти 100 лет Андрей Миронов попал в первую пятерку и занял первое место среди мужчин-актеров. В таком порядке: Л. Орлова, М. Терехова, А. Вертинская, В. Холодная, А.Миронов, В. Тихонов и др.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь