English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая История   Герои Советского Союза
 :: Статьи
Ляпидевский А.В.
Алексенко В.А.
Амет-Хан Султан
Байдуков Г.Ф.
Бегельдинов Т.Я.
Беляков А.В.
Боровых А.Е.
Василевский А.М.
Водопьянов М.В.
Волков В.Н.
Глазунов В.А.
Головачев П.Я.
Гризодубова В.С.
Громов М.М.
Гулаев Н.Д.
Доронин И.В.
Захаров М.В.
Каманин Н.П.
Катуков М.Е.
Ковтун К.И.
Кожедуб И.Н.
Коккинаки В.К.
Комаров В.М.
Конев И.С.
Кошевой П.К.
Кретов С.И.
Крылов Н.И.
Лавриненков В.Д.
Леваневский С.А.
Луганский С.Д.
Мазуренко А.Е.
Малиновский Р.Я.
Михайличенко И.Х.
Молодчий А.И.
Молоков В.С.
Мыльников Г.М.
Мыхлик В.И.
Недбайло А.К.
Новиков А.А.
Одинцов М.П.
Осипов В.Н.
Павлов И.Ф.
Паршин Г.М.
Петров В.С.
Плиев И.А.
Плотников П.А.
Покрышев П.А.
Покрышкин А.И.
Полбин И.С.
Попков В.И.
Попович П.Р.
Прохоров А.Н.
Раков В.И.
Речкалов Г.А.
Родимцев А.И.
Рокоссовский К.К.
Рыбалко П.С.
Рычагов П.В.
Рязанов А.К.
Сивков Г.Ф.
Скоморохов Н.М.
Слепнев М.Т.
Степанян Н.Г.
Супрун С.П.
Тархов С.Ф.
Туржанский Б.А.
Хрюкин Т.Т.
Челноков Н.В.
Черняховский И.Д.
Чкалов В.П.
Чуйков В.И.
Шaбалин А.О.
Шилин А.П.
Шурухин П.И.
Шутов С.Ф.
Якубовский И.И.
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия значительно нарастит производство отечественных товаров, заявил Путин
  • Россия значительно нарастит темпы производства отечественных товаров, заявил Путин
  • Отношения Россия-НАТО можно охарактеризовать как "более чем холодная война", заявил Гаврилов
  • Россия вошла в тройку стран G20 с самой низкой безработицей
  • В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды


  • Леваневский С.А. - Россия, Russia

    Леваневский С.А.Леваневский Сигизмунд Александрович
    Герой Советского Союза
    15. 5. 1902 - 13. 8. 1937

    Леваневский Сигизмунд Александрович - легендарный полярный летчик. Родился 15 (2 ст.с.) мая 1902 года в городе Санкт-Петербург. Поляк. В детстве и юности продолжительное время жил в деревне Сокулка Гродненской губернии (ныне - город Сокулки, Польша). В 1916 окончил 3 класса уездного училища. Работал чернорабочим на заводе.

    Участник Октябрьской революции 1917, красногвардеец. Участвовал в проведении массовых обысков в городе, разыскивал продовольственные запасы на товарных станциях.

    В армии с 1918, боец продотряда в Вятской губернии. Участник гражданской войны: с 1919 - командир роты и батальона, начальник штаба и командир стрелкового полка (Восточный фронт). В 1921 участвовал в ликвидации бандформирований в Дагестане.

    С 1921 - завхоз 4-го воздухоплавательного отряда (г. Петроград). Осенью 1923 направлен на учебу в Севастопольскую военную авиационную школу морских летчиков, но опоздал к началу занятий. Временно работал завхозом Севастопольской ВАШМЛ. С 1924 - курсант Севастопольской ВАШМЛ, окончил ее в 1925. Служил в строевых частях ВВС. Затем - летчик-инструктор Севастопольской ВАШМЛ. С 1928 - в запасе. В 1928-1929 - летчик-инструктор Николаевской летной школы Осоавиахима. В 1929-1933 - начальник Всеукраинской летной школы Осоавиахима (г.Полтава). С весны 1933 - в Полярной авиации. Летом 1933 перегнал летающую лодку "Дорнье-Валь" из Севастополя в Хабаровск. 13 июля 1933 вылетел на Чукотку для оказания помощи потерпевшему аварию при выполнении кругосветного перелета американскому летчику Дж. Маттерну. 20 июля 1933 доставил американца в город Ном (Аляска). Осенью 1933 совершил ряд агитперелетов по Украине.

    В феврале 1934 через Европу вылетел с Г.А. Ушаковым и М.Т. Слепневым в США для закупки самолетов. На них они должны были участвовать в спасении челюскинцев. Были закуплены два самолета ?Консолидейтед Флейстер?. 29 марта 1934 на одном из них вылетел с Г.А. Ушаковым из Нома в Ванкарем. Из-за сильного обледенения совершил вынужденную посадку. Самолет был разбит, и поэтому С.А. Леваневский не смог принять участие в полетах к лагерю челюскинцев. Но, тем не менее, он все же (потеряв самолет) доставил в Ванкарем руководителя спасательной операции Г.А. Ушакова.

    Звание Героя Советского Союза Леваневскому Сигизмунду Александровичу присвоено 20 апреля 1934 года за мужество и героизм, проявленные при спасении челюскинцев.

    С 1934 учился в Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского. В начале 1935 прервал учебу для подготовки трансарктического перелета в США через Северный полюс, идею которого он выдвинул на страницах газеты "Правда". 3 августа 1935 года на самолете АНТ-25 (второй пилот - Г.Ф. Байдуков, штурман - В.И. Левченко) предпринял попытку перелета Москва - Северный полюс - Сан-Франциско (США). Однако из-за технических неполадок полет был прерван над Баренцевым морем, самолет совершил посадку на аэродроме Кречевицы (в районе Новгорода).

    Летом 1936 выехал в США для закупки самолета для нового трансарктического перелета. Не найдя там ничего подходящего, закупил гидросамолет "Валти" V-1А. 5 августа 1936 вылетел на нем из Лос-Анджелеса и, через Сан-Франциско, Уэлен, Якутск и Свердловск, 13 сентября 1936 прибыл в Москву.

    В апреле-мае 1937 испытал в Севастополе, а затем перегнал в Москву закупленные в США амфибию S-43 и летающую лодку "Дуглас" DF.

    12 августа 1937 года в 18.15 на четырехмоторном самолете ДБ-А (бортовой номер Н-209) (второй пилот - Н.Г. Кастанаев, штурман - В.И. Левченко, бортрадист - Н.Я. Галковский, бортмеханики - Г.Т. Побежимов и Н.Н. Годовиков) стартовал по маршруту Москва - Северный полюс - Фэрбенкс (США). Из Фэрбенкса самолет, после дозаправки, должен был перелететь в Нью-Йорк. Полет проходил в сложных метеоусловиях. 13 августа 1937 года в 13.40 самолет прошел Северный полюс. В 14.32 с борта самолета поступила радиограмма с сообщением, что остановился крайний правый мотор. На этом связь оборвалась. Несмотря на поиски, продолжавшиеся около года, самолет так и не был найден. По одной из наиболее аргументированной версии, Н-209 потерпел катастрофу недалеко от берегов Аляски.

    Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды. Его именем названы улицы в Москве, Казани, Туле, Липецке и других городах. Николаевское военное авиационное училище морских летчиков носило его имя.

    Биография предоставлена А.А. Симоновым.



    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь