English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Оренбург - Россия, Russia

    Гор. дума

    Фотогалерея

    Город Оренбург, основанный в 1743 году, является административным центром Оренбургской области.

    Население: 548 800 человек (2002). Мужчин: 45,9%. Женщин: 54,1%.

    С названиями многих городов России связаны определенные образы. Тула - город ружейников, Тюмень - нефтяная столица, Санкт-Петербург - окно в Европу. Есть такой образ и у Оренбурга. В каком бы уголке мы ни находились, обязательно при знакомстве спросят: "По-прежнему ли Оренбург вяжет пуховые платки, так ли хороши эти платки, как прежде?" А самые осведомленные еще и песню про пуховый платок напомнят. Мировую славу принесли Оренбургу знаменитые пуховые платки.

    Удивительна история Оренбурга. Начиная от названия города до самых непростых поворотов в его развитии - все невероятно точно отражает путь России. Оренбург закладывался трижды с 1735 по 1743 годы. Более семи лет первопроходцы словно бы опровергали пословицу: "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Сначала "резали", потом "отмеряли", и окончательный выбор был сделан. Город был заложен 19 апреля 1743 года на высоком берегу Яика, недалеко от впадения в него Сакмары.

    Современный Оренбург - крупный индустриальный центр. В едином государственном регистре значатся около 11000 предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования. В их числе флагманы промышленного производства Оренбурга ОАО "Инвертор", ОАО "Радиатор", ОАО "Оренбургский завод резинотехнических изделий", ОАО "Орентекс", ПО "Стрела", ОАО "Орстан". Новые технологии производства продукции и рыночные пути их внедрения отличают ОАО "Оренбурггазпром".

    Город Оренбург - крупный железнодорожный центр, связывающий Центральную Европу с Азией. Отсюда ведут пути в Узбекистан и Казахстан, в Сибирь и на Дальний Восток, на Юг России и на Украину. Современный железнодорожный вокзал, широко разветвленная сеть транспортных организаций позволяют в короткий срок осуществить получение и отправку грузов.
    Автомобильные дороги связывают Оренбург с крупнейшими городами России. Прямое автобусное сообщение действует со столицей Татарстана Казанью и столицей Башкортосткараван-сарайана Уфой. Через Оренбург проходит республиканская трасса на Москву и Казань.

    Имея замечательное прошлое, прекрасные традиции, непрерываемую связь с мастерами мирового искусства, науки, материального производства, Оренбург просто преуспевает во всех сферах жизни.
    Оренбург стал родиной аэрокосмического экологического мониторинга.
    Академик Святослав Федоров предложил Оренбургу одному из первых в России создать филиал МНТК "Микрохирургия глаза". Город вышел на передовые позиции в этой области медицины.
    Оренбуржцы имеют опыт создания и гигантских производств - таких, как газовый комплекс.

    На протяжении всей истории Оренбург связан с именами выдающихся россиян. Здесь творили композитор Василий Соловьев-Седой, поэт-песенник Алексей Фатьянов, чьи произведения сегодня известны всему миру. Оренбургский пуховый платок вдохновил композитора Григория Пономаренко на создание истинного шедевра песенного творчества, ставшего своеобразным символом нашего края на всей планете. Особые отношения связывают город с деятелем мировой музыкальной культуры Мстиславом Леопольдовичем Ростроповичем.

    Оренбург - город талантливых людей. Здесь родилась и приобрела всемирную известность художественная школа "Академия Садки". Имена и картины ее последователей занесены в мировой каталог. Богатейшей коллекцией известен областной музей изобразительных искусств. В трех художественных галереях представлены полотна всех поколений художников, скульпторов, исповедующих самые различные направления в искусстве. Звание народного художника России присвоено живописцу Н. Ерышеву. Звания "Заслуженный художник России" удостоены Ю. Григорьев и скульптор Н. Петина.
    Богата литературная жизнь. Действуют областные отделения Союза писателей России и Союза российских писателей. В год они издают не менее десяти книг прозы и стихов. Несомненный лидер писательского цеха Оренбурга П. Краснов - автор многих книг, вышедших в России и за рубежом, лауреат Бунинской премии 1994 года за достижения в новеллистике, секретарь правления Союза писателей России.
    ОренбурОренбург-1гскому драматическому театру в 1996 году исполнилось 140 лет. Его сцена помнит великих русских актеров М. Тарханова, П. Стрепетову, В. Комиссаржевскую.
    Дети с удовольствием приходят в областной театр кукол, который известен во многих странах мира, в том числе во Франции и Перу. Недавно создан еще один кукольный театр - "Пьеро", он уже успел завоевать симпатии зрителей. Популярен и театр музыкальной комедии.
    Жемчужина профессионального искусства - Оренбургский Государственный русский народный хор. Областная филармония делает очень многое для популяризации классического, народного и духовного музыкального искусства. Признание получили Камерный оркестр и муниципальный Камерный хор. Очень тепло принимают оренбуржцы хор духовной музыки "Преображение".

    В Оренбурге - институты: медицинский, педагогический, политехнический и сельскохозяйственный; факультеты Государственной академии нефти и газа, Московского юридического института, Московского коммерческого университета, Самарского института инженеров ж.-д. транспорта; филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института.

    купить листогибочный станок в Оренбурге

    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь