English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В Ярославской области обнаружен храм XVII века

В Ярославской области обнаружен храм XVII века

Волонтёры-реставраторы Из столицы России узнали, что в селе Троицкое Ярославской области есть Полуразрушенный храм, по одной Из версий, XVII века И приняли решение исследовать его. Детали - у Марии Андриановой.

Полуразрушенный, покрытый мхом, затерянный среди некрасовских лесов, Но по-прежнему величественный. Троицкий храм для московских историков стал неожиданным сюрпризом.

« Уникальная фреска - новозаветная троица. Подобная иконографика была запрещена в начале 1670-х годов. И это не полностью дает возможность датировать храм, который построен до этого времени», - говорит Владимир Сергеев, краевед.

Больше о нем не известно почти ничего. Ни сохранилось Ни изображений, Ни имени зодчего.

« Вначале строители закладывали нишу под привычный им тябловый иконостас, Но заказчик принял решение сделать по-другому И сделал фресковый», - подчеркивает Дмитрий Вадатурский, архитектор-реставратор, младший научный работник института наследия им. Д. С. Лихачева.

заместо привычных икон в деревянных рамах - лики на штукатурке. Нигде Больше не видели реставраторы И такого оформления окон. Их девять, И все они разного размера. Декор у каждого собственный. Потайная комната над алтарем, асимметрия апсид, изразцы, зеркально повторяющие убранство палат столпника Бутурлина в столице России И Больше не встречающиеся Нигде.

Колокольня рухнула в начале двухтысячных. По странному совпадению - в праздник Троицы. Одна Из наиболее высоких в Ярославской области, удивительна она еще И тем, что вплотную прилегала к стене храма. Помимо этого, в ней пребывал один Из приделов, а это означает, проводились церковные службы. И это тоже большая редкость. Отчего такой крупный И архитектурно сложный храм появился в маленьком селе? И есть ли возможность его восстановить?

« Из центральных реставрационных мастерских приедет бригада сканировщиков, которые обязаны будут это все отсканировать, отснять. Мы получим цифровую 3D-модель этого храма. Потом привезем сюда искусствоведов Из Строгановского училища, которые обязаны оценить состояние фресок», - добавляет Дмитрий Вадатурский.

Но реставрация невозможна, до настоящего момента нет Ни одной фотографии здания до уничтожения. Загадок все Больше, а ответов до настоящего момента нет.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.10.2019
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Читать другие статьи
Стартует всероссийская ежегодная патриотическая акция " Летопись сердец "
Минкультуры России заявляет состязание на соискание первой Национальной премии в области музейного дел
Вячеслав Володин обозначил планы работы Государственной Думы на осеннюю сессию
Вячеслав Володин: киевский режим совершает свои беззакония по согласованию с Вашингтоном
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь