English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Ансамбль "Хэйро" отмечает полувековой юбилей

Ансамбль "Хэйро" отмечает полувековой юбилей

Ансамбль песни и танца народов Севера « Хэйро» подчеркивает полувековой юбилей. Его название в переводе с долганского означает « восходящее солнце». собственный день рождения коллектив отпраздновал на сцене.

Эта мелодия хорошо знакома каждому жителю Таймыра. Как и голоса вокалистов ансамбля « Хэйро». Первая солистка Нина Ландина с особой теплотой в душе говорит о родном коллективе.

« Ансамбль существовал за счет простых людей, участников художественной самодеятельности. 3-4 раза в неделю мы занимались. Так было 25 лет назад. Но в настоящее время я рада, что у нас Ансамбль профессиональный», - вспоминает Она.

за кулисами ДК - концертная суета, артисты готовятся к выходу на сцену. У каждого танцора « Хэйро» - собственный личный бубен.

« в школьные годы я бредил этим « Хэйро». Она прошла через жизнь, я подрастающее поколение готовлю, пятьдесят процентов моих учеников танцует в « Хэйро», - признается заслуженный актер России Владимир Сигуней.

Состав « Хэйро» - небольшой: около 20-ти человек. За полувековую историю ансамбля коллектив менялся не раз.

Сохранение уникальной культуры коренных народов Таймыра - одна из главных задач, которую поставили перед собой артисты. На родной сцене и далеко за ее границами северяне демонстрируют национальные песни и танцы, старинные обычаи и обряды этносов.

« мы имеем номера фольклорные. Есть такое, что мы передаем шум ветра, стук копыт оленя, кричат чайки и весь быт нашей культуры северной», - подчеркивает художественный начальник ансамбля Галина Чернышева.

Сегодня в репертуаре ансамбля - более 40 хореографических композиций и танцевальных миниатюр.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 31.10.2019
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь