English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В Эрмитаже продолжается работа по созданию музея геральдики

В Эрмитаже продолжается работа по созданию музея геральдики

В Эрмитаже продолжается работа по созданию музея геральдики. В нём будут выставлены экспонаты, которые ранее не демонстрировались из-за недостатка помещений. Наш журналист Антон Николаев встретился с государственным герольдмейстером России Георгием Вилинбаховым, который поведал о будущей экспозиции.

отчего Двуглавый орел на современном российском гербе, Как И до революции, увенчан символом монаршей власти - короной? Зам. директора Эрмитажа Георгий Вилинбахов давно привык к подобным проблемам. Именно он в 91-м был одним из зачинателей возвращения исторического герба.

« Двуглавый орел с XV века обозначает наше государство. К тому же, в наиболее разных его видах. Это было Московское княжество, Это было Московское царство, Это была Российская Империя, Это была Российская Республика. По этой причине, когда началось обсуждение герба, постепенно все пришли к тому, что да, И в правду, смешно искать что-то Другое. Знаменитое Тогда было еще фразу Бурбулиса - про то, что вот такой орел, только надо его сделать подобрее», - поведал зам. директора Государственного Эрмитажа, государственный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов.

Принимавший участие в созданию нового российского герба, Вилинбахов теперь занят созданием музея геральдики. Богатейшая коллекция Эрмитажа дает возможность рассказать об эволюции двуглавого орла. Это экипировка российской императорской гвардии от петровских времен до Николая 2-го, , Например, на которой можно увидеть, что крылья орла - то приподнимались, то опускались. Однако, Это никогда не считалось несоблюдениями.

« Одно дело делали вышивальщики. Другое - вырезали на дереве. Третье - вырезали в металле для печати. Четвертое - чеканили на монетах. Ясно, ведь Это всегда были варианты. По этой причине, понимая все Это, что невозможно в виде эталона закреплять изображение, в виде эталона закрепили описание», - обратил внимание Валинбахов.

покуда идет разработка научной концепции грядущего музея, реставраторы готовят ему помещение. Это здание Биржи на стрелке Васильевского острова, где до этого располагался Центральный военно-морской музей. В настоящее время он переехал в Другое здание.

Новый музей геральдики ожидается открыть в 2022 году после окончания реставрации - Как раз к 300-летию со дня учреждения геральдической службы Петром I.

Основная экспозиция будет располагаться в анфиладе. А вот главный зал приняли решение ничем не заполнять И оставить Как есть.

« Это будет, И в правду, торжественный прекрасный зал, в котором мы предполагаем проводить разные церемонии, связанные с такими праздниками, Как День России, День флага. Тут будет возможно проводить церемонии принятия присяги курсантами», - закончил герольдмейстер.

разработку музея геральдики И работа в Эрмитаже - Это только часть обязанностей Георгия Вилинбахова. Как государственный герольдмейстер, он еще следит за тем, чтобы при утверждении новых гербов не нарушалась историческая преемственность. К примеру, в Севастополе до революции был герб с изображением грифона, но в настоящее время в г. используется советский вариант.

« по тем или иным причинам, местные власти, допустим, хотят что-то Другое. Тогда Это Другое не вносится в государственный геральдический регистр. А в случае с Севастополем в настоящее время покуда идет работа. И с Крымом, И с Севастополем еще продолжается работа», - добавил он.

Геральдика, По данным Георгия Вилинбахова, - Это особый язык со своими правилами. Именно Их соблюдение, к примеру, в воинском обмундировании, которое у каждой армии было строго определенного цвета, давало возможность противникам на поле боя отличать один другого. Кстати, Как рассказывает Вилинбахов, геральдикой он увлекся, играя в детстве в оловянных солдатиков. Их до нынешнего момента можно увидеть на его рабочем столе.

Антон Николаев

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 01.11.2019
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств
Читать другие статьи
Стартует всероссийская ежегодная патриотическая акция " Летопись сердец "
Минкультуры России заявляет состязание на соискание первой Национальной премии в области музейного дел
Сегодня в Государственной Думе (15 ноября 2023 г.)
Профильный комитет поддержал? Поправку? Ирины Яровой об участии волонтеров в? Защите соотечественник
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь