English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В Тарусе реализуют проект по созданию комфортной городской среды

В Тарусе реализуют проект по созданию комфортной городской среды

Таруса стала в прошедшем году одним из победителей Всероссийского конкурса благоустройства малых городов И исторических поселений. Сегодня Проект по созданию комфортной городской среды выполнен на две трети. Про то, что уже получилось сделать, - Антон Николаев.

Тротуары в Тарусе местами И впрямь оставляют желать лучшего, однако, выиграв общероссийский состязание проектов по созданию комфортной среды, местная администрация приняла решение пойти свои путем. И ключевое слово, кстати, именно пойти. Большой Проект благоустройства города назвали « Прогулки по Тарусе».

« Мы Не желаем мостить нашу набережную, как Это принято в иных городах. Мы желаем оставить ее в естественном ландшафте И виде», - уточнила ВРИО руководителя администрации города Таруса Любовь Дзотова.

Плиткой все-таки замостят небольшое пространство вокруг обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны. А вот дорожки Вдоль набережной выкладывают гранитной крошкой, чтобы они сливались с окружающей средой. Мосты только деревянные. К деревьям создатель проекта архитектор Наринэ Тютчева тоже отнеслась бережно, спиливать Не разрешила.

« Баланс между естественным природным ландшафтом И антропогенным, тем, который создан человеческими руками, Это всегда значимая И сложная тема для архитектора. В Тарусе наиболее сложно, потому что ландшафт тут Не простой, много оврагов, крутые улицы», - подчеркнула архитектор Наринэ Тютчева.

Теперь местным жителям, да И самой Наринэ, у которой в Тарусе дача, Не надо будет перепрыгивать через овраги. Будет возможно перемещаться по мостам И деревянному настилу.

Весной И осенью, когда тут просто глина, грязь, собственной персоной я тут падала Не единожды. По этой причине в настоящее время пройти по прямому мосту будет приятнее, быстрее.

Благоустроены И другие пешеходные маршруты. Возле камня с надписью « тут хотела бы лежать Марина Цветаева» (поэтесса любила тут гулять) возникла двухуровневая тропинка из природного камня. А от могилы живописца Борисова-Мусатова К набережной Теперь Можно спуститься по лестнице, спроектированной так, чтобы она стала частью ландшафта. Вдоль всего пешеходного маршрута ожидается установить современные указатели, А в отреставрированной старинной усадьбе откроют туристско-информационный центр. Путешественники И дачники в летний сезон увеличивают население девятитысячной Тарусы в несколько раз.

Первым живописные берега Оки дал оценку художник Василий Поленов. Он жил тут вблизи. В настоящее время в усадьбу « Поленово» возят экскурсии.

« Не построй тут под конец XIX века собственный Дом Поленов, может быть, О Тарусе бы так широко никто Не знал. Это был бы обычный, провинциальный, окский городок, которых множество», - уточнила экскурсовод Музейно-краеведческого центра « Дом Позняковых» Елена Павельева.

в какой-то степени Он таким остается И Сегодня, рассказывает Евгений, местный гражданин.

Проект благоустройства Тарусы, на который будут потрачены 30 млн. рублей, выделенных Минстроем во время конкурса, по отзывам авторов И властей города, обязан стать импульсом К дальнейшему развитию города.

Антон Николаев

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 07.11.2019
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
РФ омоложение
РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица
Читать другие статьи
Экспозиция Музея музыки " Михаил Глинка. Музыкальные путешествия " открылась в Риме и Берлине
В отборочных этапах V юбилейного сезона Фестиваля " Театральное Приволжье " участвовали около 20 т
В киноцентре " Октябрь " пройдет премьера документального фильма " Как Иван Пигарёв сон изучал "
При сдаче квартир внаем права соседей будут дополнительно защищены
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь