English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Программу " Русское музыкальное барокко " представят в Рахманиновском зале столичной консерватории 19

Программу " Русское музыкальное барокко " представят в Рахманиновском зале столичной консерватории 19

19 ноября в 19. 00 в Рахманиновском зале столичной консерватории будет представлена программа " Русское музыкальное барокко ". Концерт состоится во время национального проекта " Культура " при содействии Минкультуры России.

Программу " Русское музыкальное барокко " представят в Рахманиновском зале столичной консерватории 19

Музыкальные произведения XVII - XVIII веков прозвучит в исполнении ансамблей старинной музыки " Ex Libris ", " Узорика ", " Хронос " вокального ансамбля " INTRADA ".

Программу " Русское музыкальное барокко " представят в Рахманиновском зале столичной консерватории 19

Концерт объединит науку и исполнительское искусство: он приурочен к проведению II интернациональной конференции: " Русское музыкальное барокко: тенденции и перспективы исследования ". Большинство сочинения русского музыкального барокко будут исполнены в первый раз.

Русскими музыкантами XVII-XVIII вв. Были созданы сотни хоровых произведений Для наиболее разных составов - от трёх до 48 голосов. Особенностью программы данного концерта является то, что исполнение подобной музыки требует огромной непроверенной работы: так называемые " партесные концерты " дошли нас в рукописях, хранящихся в архивах; они записаны квадратной нотацией, которая требует особых навыков расшифровки и существуют в отдельных партиях, зафиксированных в " голосовых книгах ". Партии голосов каждого сочинения надобно было свести в единую партитуру, а также отредактировать и исправить неизбежные ошибки переписчиков. Именно по этой причине в программе концерта указаны не только имена исполнителей, но и имена исследователей - музыковедов, усилиями которых " молчащее искусство " после столетий перерыва превратилось в звучащее...

Инициатор проекта и художественный начальник одного из участников концерта - вокального ансамбля INTRADA - Екатерина Антоненко подчеркнула: " Исполняя музыку русского барокко, мы открываем Для себя и слушателей новый мир, к тому же, абсолютно неизведанный. Особенностью работы над такими сочинениями является то, что мы тесно сотрудничаем с исследователями - музыковедами, которые в реальном времени готовы Для нас, исполнителей, этот материал расшифровывать. Для них - тоже весьма важно, услышать эту музыку в реальном звучании, ведь это - мастерские сочинения ".

Опубликовано: 12.11.2019
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Дан старт Международному конкурсу имени Чайковского
Владимир Мединский: " состязание Чайковского - самое яркое состязание в мире классической музыки "
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь