English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Российский фильм " Мин тут нет ", созданный при содействии Минкультуры России, показали в штаб-кварти

Документальный Фильм " Мин тут нет " российского режиссера Евдокии Москвиной показали в главном офисе Организации Объединенных Наций при содействии Полномочного Представительства России. В штаб-квартире ООН в Женеве Фильм представила режиссер Евдокия Москвина, а также работник " Русской гуманитарной миссии " Константин Сарваниди.

Российский фильм " Мин тут нет ", созданный при содействии Минкультуры России, показали в штаб-кварти

Эта лента посвящена судьбам детей-сирот, оказавшихся в пределах Сирийской Арабской Республики, а именно сиротам Халифата, выжившим в лагерях военнопленных Аль Холь Так называемого " Сирийского Курдистана ".

Российский фильм " Мин тут нет ", созданный при содействии Минкультуры России, показали в штаб-кварти

Фильм создан кинокомпанией " Стелла " при содействии Минкультуры России, при помощи минобороны РФ и Министерства зарубежных дел РФ, АНО " Российская гуманитарная миссия " и МВД Чеченской Республики.

Российский фильм " Мин тут нет ", созданный при содействии Минкультуры России, показали в штаб-кварти

с самого начала Фильм планировалось посвятить работе Российской миротворческой деятельности в Сирийской Арабской республике. Однако уже во время первой экспедиции авторам Стало ясно, что надо рассказать о основной гуманитарной проблеме современной Сирии - детях, оставшихся После разрушения " Исламского Халифата ". Эти дети по вине родителей оказались в пределах ИГИЛ, большинство из них стали круглыми сиротами. Несколько лет " дети Халифата " тысячами содержатся в лагерях военнопленных в пределах Северной Сирии. Ни одно из мировых стран не желает их репатриировать, считая, что дети имеют возможность представлять государственную опасность в силу идеологии, привитой им в ИГИЛ. Съемки фильма постепенно превратились в спасательную операцию.

Российский фильм " Мин тут нет ", созданный при содействии Минкультуры России, показали в штаб-кварти

- Вскоре После приезда из первой киноэкспедиции, я отправилась в Чечню, где, из-за правозащитнице Хеде Саратовой, познакомилась с семьей Желауди Ульбиева из деревни Бени-Юрт Знаменского района Чеченской Республики. У Желауди в Халифате лишились жизни сын и невестка, а в лагере курдов на тот момент находились Пять его внучек - девочки от 2 до 12 лет. Стало ясно, что семья небогатая, и своими силами Они детей не спасут. Тогда я поняла, что при содействии своего фильма я смогу не Только поднять весьма важную тему, но и спасти сразу Пять детских жизней, - рассказывает Евдокия Москвина.

Российский фильм " Мин тут нет ", созданный при содействии Минкультуры России, показали в штаб-кварти

После смерти родителей девочки оказались в Сирийском городе Багуз - последнем оплоте ИГИЛ. Несколько месяцев Они провели под фосфорными бомбами американской коалиции. Город был в блокаде - наступил страшный голод, дети ели траву с обочин дороги. Потом на протяжении 12 часов девочки шли по пустыне в сторону курдов. Старшие по очереди несли на руках двухлетнюю сестру, руки уставали и девочкам приходилось меняться каждые пятнадцать минут. Так Они оказались в лагере военнопленных Аль Холь в " Сирийском Курдистане ". У девочек была возможность связаться с родными через интернет, Однако на официальные запросы чеченского омбудсмена по правам дитя начальство лагеря отвечало, что девочек там нет.

Вторая экспедиция съемочной группы в Сирию была организована уже для того, чтобы обнаружить и возвратить девочек на родину в Бени-Юрт.

- Тема страданий гражданского жителей в военных конфликтах весьма острая. Наиболее, когда это касается детей, которые сами не имеют возможность за себя постоять, у которых нет выбора и которые нуждаются в защите. Часто можно услышать вопрос про то, какое влияние искусство оказывает на жизнь общества? Снимая Фильм " Мин тут нет ", Евдокия Москвина не Только поведала миру о страшной гуманитарной трагедии, о страданиях простых, Ни в чем неповинных людей... Она спасла жизнь пятерых детей. Пять маленьких девочек-сирот были вывезены на родину и возвращены в свою семью. Только ради этого надо было снимать этот Фильм, - сказал Федор Попов, гендиректор студии " Стелла ".

Фильм содержитсцены, снятые в запрещенном для съемок лагере военнопленных Аль Холь. Они помогают понять, как и чем живут женщины и дети " Халифата ". Фильм снимался не Только в Дамаске, Алеппо и Латакии, но и в труднодоступных, опасных районах " Сирийского Курдистана " - Рожаве, Камишли и Хасаке.

Контакты для уполномоченных СМИ

Тел.: +7 (915) 307 14 75 (Елена Барханская)

Опубликовано: 13.11.2019
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Читать другие статьи
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Стартует всероссийская ежегодная патриотическая акция " Летопись сердец "
Статистика по заразившимся на 8 марта
У Государственной Думы появился официальный канал в Telegram
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь