English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В Москве - выставка "Годы странствий Святослава Рихтера. Австрия-Германия"

В Москве - выставка "Годы странствий Святослава Рихтера. Австрия-Германия"

« Годы странствий Святослава Рихтера. Австрия-Германия». Экспозиция С таким названием открылась в мемориальной квартире музыканта на Большой Бронной. Это заключительная часть проекта, посвященного гастролям И путешествиям Рихтера по Европе И Америке.

Фотографии, открытки И нотные издания С автографами. Каждая комната мемориальной квартиры Святослава Рихтера - отдельное экспозиционное пространство. Но именно тема музыкального театра сопровождает посетителей всю Экспозицию. В центре внимания творчество Рихарда Вагнера - кумира молодого Святослава Рихтера. Эскизы к знаменитой опере « Валькирия» дополняют редкие Фотографии репетиций постановки Эйзенштейна на сцене Большого театра. Чуть дальше, вдоль стен - Эскизы костюмов И декораций к опере « Дальний звон». Единственная из многочисленных опер Франца Шрекера, поставленная в РФ, стала одним из наиболее сильных впечатлений Святослава Рихтера.

« Завел знакомство С этим клавиром весьма рано. Он написал: в 16 лет я увидел этот клавир, погрузился в оперу Шрекера " Дальний звон", И Он меня, так сказать, испортил, потому что увидел я этот клавир И сразу умер. То есть понравилась ему эта музыка. И в первых своих сочинениях композиторских опер Рихтер, без сомнения, подражал Францу Шрекеру», - пояснила заведующая отделом музыкальной культуры ГМИИ им. Пушкина Юлия Де-Клерк.

на музыкальные вкусы И предпочтения пианиста во многом повлиял его Папа - выдающийся музыкант Теофил Рихтер. Маленький Святослав любил разглядывать его альбом. Многочисленные Фотографии Вены пианист изучил наизусть. По этой причине, когда музыкант прибыл в бывшую имперскую столицу, С его слов, Вена была ему как родной город.

« Австрия, как культурное гнездо, из которого вылетел Папа Рихтера И в которое возвращался сын. Тут петербургский музей, столичный театральный музей, Российский государственный архив литературы И искусства И, само собой, собрание Музея имени Пушкина», - поведал зам. директора ГМИИ им. А. С. Пушкина Илья Доронченков.

Экспозиция завершает трехлетний цикл « Годы странствий Святослава Рихтера». Экспозиция будет длиться до 16 февраля.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 13.11.2019
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`
Читать другие статьи
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Стартует всероссийская ежегодная патриотическая акция " Летопись сердец "
Станут ли гибридные договоры трендом рынка коммерческой недвижимости Петербурга?
Вячеслав Володин попытался убедить к укреплению отношений России и Никарагуа
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь