English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

"Совесть Петербурга". Вспоминая Даниила Гранина...

"Совесть Петербурга". Вспоминая Даниила Гранина...

Даниила Гранина будут помнить и как драматурга, и как общественного деятеля. Его называли « совестью Петербурга». по Его инициативе в г. был открыт памятник декабристам, созданы Фонд Лихачёва и Общество милосердия. Главный завет Гранина-фронтовика – « прощать и помнить».

« Мы собрались сегодня, чтобы учредить в Ленинграде Общество милосердия. Нам надо восстановить в сознании людей само понятие милосердие. Это понятие исказилось, изуродовалось даже. Пишет мне один майор с прошением перечислить ему две тысячи, чтобы достроить дачу. Вот так понимается сегодня милосердие», - заявлял Он.

Эти кадры сняты во времена перестройки, когда Общество ждет перемен политических, социальных, экономических. Гранин напоминает О ценностях вечных.« Блокадная книга» - рассказы свидетелей О страшных днях блокады, записанных на магнитофон Даниилом Граниным и Алесем Адамовичем, была издана в Ленинграде только в 84-м, и еще долго издавались с купюрами.

« От нас требовали показа подвига. Подвиг, Подвиг, геройство. А Вот страдания ленинградцев, мучения их, ведь Это город, который так перетерпел – Вот Это не разрешалось», - рассказывал писатель.

Гранин заявлял, что « Блокадная книга» - Это об интеллигенции и интеллигентности ленинградцев. Про то, как и отчего граждане выжили. Даниил Гранин, которого считали камертоном, человеком, вызывающим абсолютное доверие, остро чувствовал время.

« Есть одна вещь, которая чем дальше, тем больше режет душу. Это нетерпимость, которая меня поражает. Доходит до ненависти людей друг к другу. Каковы причины этой нетерпимости? Граждане не терпят, что человек может жить по-другому, думать, быть другим», - признавался Гранин в 1-ом из интервью.

в год столетия со дня рождения драматурга в столице России, Петербурге, Курске, Волгограде, Пскове и Калининграде прошел культурологический марафон « Все грани Гранина». Он объединил разные виды искусства – От литературы до кино. В Петербурге в мультимедийном сквере « Россия – моя история» открыли Экспозицию « Эпоха Гранина». Школьная тетрадь, печка-буржуйка, кабинет драматурга – предметы из трех периодов жизни: довоенного, блокадного и послевоенного.

Юлия Струкова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 27.11.2019
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Недорогая гостиница эконом-класса в Москве
Москва привлекает людей со всей страны, сюда съезжаются туристы, деловые и творческие люди
Читать другие статьи
Глава министерства культуры рф ответила на вопросы корреспондентов на площадке МИА " Россия сегодн
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Брендирование транспорта
Отменные рыбалки в Астраханском крае
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь