English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Государственный музей-заповедник "Петергоф" представил в столице Словении выставку "Царь и врач"

Государственный музей-заповедник "Петергоф" представил в столице Словении выставку "Царь и врач"

Экспозицию « Царь И врач» показал в столице Словении государственный Музей-заповедник « Петергоф». Экспозиция посвящена петровской эпохе И реформам, свидетелем которых был личный врач императора, словенец Грегор Воглар.

Вот так, под конфеты, в Словении узнают историю России – петровскую эпоху. На вид – просто стенды, Но в них весь « Петергоф»! Музей « Петергоф».

« Нам не хотелось, чтобы везде были кнопки, клавиши, мы этим пресыщены. Определенные моменты мы сделали, Если можно так сказать, магическими», – сказал Александр Ботенков, куратор экспозиции « Царь И врач».

Если взяться за ручку стилизованного багажного сундука – подсвечивается один из этапов большого европейского пути Петра I. И оказывается, русский Император со Словенией связан теснее, чем имели привычку считать в обеих странах.

Бок о Бок с ним строил Империю Грегор Воглар. В РФ его звали Григорий Карбонарий. Словенский доктор, личный медик Петра Великого. От Азовского похода до Шведской войны, рядом – в самые жёсткие периоды.

« Он привез его Сюда, Он его бросил на стрелецкий бунт. Там рубили головы стрельцам, а Он оказывал им какую-то моральную поддержку, работал психотерапевтом. Потом был с Петром под Полтавой, Потом поехал по Европе», – поведала Елена Кальницкая, гендиректор Государственного музея-заповедника « Петергоф».

« Поможет ли им Это понять русскую Душу? Душу - не знаю, Но понять эпоху – точно, И роль идентификационных данных Вот этой, И так далее… - прокомментировала начальник « Россотрудничества» Элеонора Митрофанова.

« в истории Словении И России нет каких-то тёмных пятен. Опираясь на Это, мы обязаны строить И строим наши отношения. Это дает гарантии Нам прекрасное будущее», - уверен Урош Прикл, государственный секретарь правительства Республики Словения.

к тому же в отношениях есть, что развивать, даже на уровне неофициальных контактов. Любляна отличается От иных восточноевропейских столиц тем, что даже в центре тут весьма редко можно услышать русскую речь, по сопоставлению с теми же Прагой, Будапештом, Веной.

Но Словения уже вызывает у граждан России туристический интерес. Сюда поедут. И строить бизнес-связи логичнее, зная культурные коды один другого. По этой причине на Экспозицию уже записываются. Самое главное – те, кто изучает русский язык – для себя, для бизнеса. И тут, в Любляне, остаётся консультант из музея « Петергоф». Он будет трудиться с каждой пришедшей группой, чтобы Это были не только экскурсии, а полноценные уроки русского. В глобальном смысле.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 12.12.2019
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Читать другие статьи
В первый раз в истории столичный Пасхальный фестиваль пройдет при содействии артистов Большого театра
Ольга Любимова проведет совещание итоговой коллегии Министерства культуры рф
РВИО установит памятник Дмитрию Шостаковичу в Самаре
В парижском Гран-пале проходит выставка "Красный. Искусство и утопия в Стране Советов"
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь