English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В 2020 году откроется обновленное здание Северного речного вокзала

В 2020 году откроется обновленное здание Северного речного вокзала

Северный Речной Вокзал называли « Портом пяти морей». в советское время Он стал водными воротами столицы.

Образец сталинского ампира был построен в 1937 году. В 2009 году Вокзал закрыли из-за аварийного богатства - всё Это время тут не было капитального восстановления. За ходом работ наблюдала Юлия Кундрюкова.

Вот так вслепую, следуя указаниям по рации, крановщик поднимает хрупкие части фонтана с белыми медведями. Летом верхнюю часть демонтировали, чтобы починить основание и все коммуникации. В настоящее время медведи побелели и весной фонтан снова заработает.

« Он был намного темнее - в грязи, в корках. После обработок механических и химических его цвет открылся, именно натуральный цвет камня. То есть с самого начала, каким Он и был в середине 30-х годов», - поведал уполномоченный компании-подрядчика Баграт Бабоян.

Вокзал строили почти 5 лет по проекту Алексея Рухлядева и Владимира Кринского, закончили в 37 году к открытию Канала имени столицы России. Отсюда через Волгу и Дон пассажиры могли добраться до Белого, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей.

« Речной Вокзал являлся, наверное, чуть ли не основными воротами столицы России. По этой причине понятно, что архитекторы, когда возводили Это Здание, вдохновлялись архитектурой дворца дожей в Венеции, и Здание получилось и в правду примечательным и красивым», - обратил внимание зам. начальника отдела культурного наследия г. Столицы России – главный археолог г. Столицы России Леонид Кондрашев.

Здание использовали только в период навигации, зимой не отапливали. Это ускорило разрушение. Северный Речной Вокзал, похожий на корабль, в прямом смысле " поплыл" - грунт под зданием со временем сильно размыло. На корпусе - смещения и трещины. В настоящее время работы по усилению уже закончены. Остались отделочные.

« Перед началом реставрации строители пробурили более трех тыс. скважин для инъектирования и укрепления фундаментов. Затем потребовались работы для того, чтобы снабдить Здание, хотя бы на время, коммуникациями, а так же среди них системами отопления», - поведал главный инженер филиала « Северный Речной Вокзал» ГУП « Мосгортранс» Дмитрий Мельничук.

Теперь, когда внутри тепло, к работе приступили художники-реставраторы. Они восстанавливают живопись на потолке зала-ресторана. Четыре этажа строительных лесов. С самого начала потолок был расписан маслом, но из-за высокой влажности краска стала трескаться. Поддерживать роспись тогда приняли решение клеевыми красками - Это и не более затратно, и более долговечно. В настоящее время художники применяют и те, и другие основы.

« 1-ый этап - Это обеспыливание по местам возможным, а затем - укрепление. Весьма во многих местах, как раз в этом зале, Это его такая болезнь из-за повышенной влажности, крыша текла нередко, в настоящее время Это все естественно исправлено было за летний сезон, живопись просто лоскутами отходит», - призналась художник-реставратор Ксения Макрова.

тут же восстанавливают живопись на стекле - гербы союзных республик.

« Осыпалась краска, осыпался красочный слой, по этой причине надо будет его восстанавливать. Зафиксировать лаком», - обратил внимание реставратор Константин Шевченко.

Это не только реставрация - вокзалу вернется его историческая функция - город планирует активно развивать водный туризм. Вокзал станет трудиться не только в навигационный период - посетителей тут будут ждать круглый год. Здание обновленного Северного речного вокзала откроется в 2020 году.

Юлия Кундрюкова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 12.12.2019
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
Вячеслав Володин внес инициативу ужесточить наказание за нелегальную продажу вейпов несовершеннолетним
Строительство дома своими руками: компактное оборудование для производства строительных материалов
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь