English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Экспозиция, посвященная свадебным традициям, открывается в Историческом музее

18 декабря в Выставочном комплексе Исторического музея откроется экспозиция " Русская свадьба ", посвященная свадебным традициям - важнейшей части бытовой И духовной культуры народа.

Экспозиция, посвященная свадебным традициям, открывается в Историческом музее

Русский свадебный обряд сформировался уже к XVI веку И сохранялся до окончания XVII столетия, а в крестьянской культуре - вплоть перед началом XX века. Традиционная свадьба напоминала театрализованное представление, каждое действие которого было наполнено определенным смыслом, а отступление от принятого порядка считалось плохой приметой. Отдельные элементы свадебной традиции, старинные слова И фразы, давно потеряв свое значение, сохранились И в современной свадьбе.

Экспозиция, посвященная свадебным традициям, открывается в Историческом музее

экспозиция Исторического музея познакомит С забытыми И во многом утраченными русскими народными традициями. В экспозиции представят иконы XVII века, написанные царскими изографами в 1680-е годы: " Покров Богородицы ", " Рождество Христово " И " Крещение Господне ".

Экспозиция, посвященная свадебным традициям, открывается в Историческом музее

О формировании русской свадебной традиции И пышной царской свадьбе расскажут чиновные списки свадьбы царей Михаила Федоровича И Алексея Михайловича, венчальная икона царицы Евдокии Федоровны Лопухиной И другие предметы.

Среди редких И особо ценных экспонатов на экспозиции представлены деревянные горельефы, изображающие крестьянскую свадьбу. Они сделаны неизвестным скульптором конца XVIII - начала XIX века И предоставлены на Экспозицию Тверской областной картинной галереей.

Подлинный ткацкий стан начала XIX века, прядильные гребни, расписные прялки И швейки XVIII-XIX веков из разных областей России рассказывают О важной роли приданного для невесты И О техниках его приготовления, а так же Среди них вышивки И подготовки " портно " - части традиционного приданого из домотканого или фабричного текстиля.

на экспозиции можно увидеть большое разнообразие девичьих головных уборов, имеющих большое символические значение. В разных регионах Они играли роль венчальных. После венчания совершали Старинный обряд " окручивания ": молодой жене расчесывали косу И меняли головной убор на новый, полностью закрывавший волосы. Исправление прически И головного убора свидетельствовали об окончательной смене статуса.

Предметные комплексы дополняют произведения живописи. Среди них легендарная картина неизвестного живописца XVIII века " Девичник в г. Торопце " из собрания Исторического музея, а также известное полотно живописца М. Шибанова " Празднество свадебного договора " 1777 года, хранящееся в Третьяковской галерее, И картина " Старинный обряд благословения невесты в Г. Муроме " И. С. Куликова из Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

экспозиция будет длиться до 1 апреля 2020 года.

Опубликовано: 13.12.2019
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Читать другие статьи
Глава министерства культуры рф ответила на вопросы корреспондентов на площадке МИА " Россия сегодн
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Новосибирский театр оперы и балета отметит 180-летие Модеста Мусоргского спектаклем " Борис Годунов "
Глава министерства культуры рф высказал соболезнования в связи с кончиной Марлена Хуциева
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь