English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

"Художник и конфета" - новая выставка в Омском музее имени Врубеля

"Художник и конфета" - новая выставка в Омском музее имени Врубеля

В Омском музее имени Врубеля проходит экспозиция « Художник И конфета». на ней представлены этикетки, обертки И упаковки Для сладостей. Большинство Из них созданы известными художниками. К маленьким шедеврам присмотрелась Динара Шамец.

Этот старинный сундук Работники Омского музея изобразительных искусств обнаружили в одной Из экспедиций. Несколько поколений семьи Сотниковых наклеивали на крышку обертки от любимых сортов карамели. Под крышкой сундука – история конфетного дела России.

« 3 фантика одинаковых – карамель « Империал». Паровая фабрика конфет И шоколада принцессы Альденбургской. Она получила имение в дар в 1896 году, в дар от своего дяди императора Александра II. Тогда в имении существовал сахарный предприятие. И Вот принцесса оснастила Этот предприятие паровой тягой, новейшим на тот момент оборудованием. И в 1901 году была построена И еще И кондитерская фабрика», - поведала куратор экспозиции Анна Царегородцева.

Для оформления конфетных оберток ведущие производители лакомств приглашали лучших художников. Под конец XIX - начале XX веков над эскизами фантиков работали Михаил Врубель, Иван Билибин, братья Васнецовы. Вот уже больше века неизменны не только вкус, но И обертка « Мишки косолапого». Герои картины Ивана Шишкина – кондитерский символ страны.

« Эта обертка была создана в начале XX века графиком Эммануилом Андреевым, который работал на фабрике « Эйнем». Он взял за основу картину Ивана Ивановича Шишкина « Утро в сосновом лесу». Добавил бирюзовый фон, ветки елочки.», - поделилась Царегородцева.

100-летие победы над Наполеоном подчеркнули выпуском монпансье С изображением поверженного Бонапарта. С советских фантиков улыбаются участники фестиваля молодежи И студентов, космонавты. Советские школьники коллекционировали обертки от конфет С изображением героев книг И мультфильмов. А в сих альбомах – образцы промышленной графики студентов Омского худпрома имени Михаила Врубеля.

« Интересна Вот Эта этикетка Для шоколада « Деревня». Деревня годов до 70-х ещё шоколада не видела. Интересный такой момент утопической идеи такого всеобщего достатка, счастья», - подчеркнула хранитель фонда советской графики Омского областного музея изобразительных искусств имени Врубеля Светлана Черноок.

Эти эскизы конфетных оберток студентов-худпромовцев уже в предстоящем году будут отреставрированы, чтобы дать начало « сладкой» коллекции музея изобразительных искусств города, где был изобретен рецепт первого в мире белого шоколада.

Во время Великой Отечественной войны в этом здании бывшего сибирского института сельского хозяйства И лесоводства, профессор Януш Зайковский разработал рецепт брикетированного сухого молока С сахаром. Из тылового Омска на позиции И в военные госпитали отправились партии белого шоколада. На разработку фантика Для жизненно важного Для бойцов лакомства времени не было».

Динара Шамец

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 10.01.2020
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Продюсеры кинофильмов с господдержкой отчитались перед Минкультуры рф о готовности картин
Ушел из жизни лауреат Нобелевской премии по химии Манфред Эйген
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь