English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Что происходит в музее русской усадебной культуры в Кузьминках?

Что происходит в музее русской усадебной культуры в Кузьминках?

А сейчас о непростой ситуации в музее русской усадебной культуры в Кузьминках, где Новый год для большинства работников начался с отставки. Что происходит с известным столичным музеем? Репортаж - Ксении Егоровой.

Наталья пытается забрать свои вещи. Музей закрыт теперь даже для бывших работников.

« Музей был в расцвете, шли хорошие программы, и было Все хорошо, покуда мы принадлежали Музею столицы России. Как только нас перевели в администрацию парковую, у нас были начаты Здесь всякие катаклизмы», - поведала бывший смотритель Музея Наталья Гордюхина.

Музей русской усадебной культуры был учрежден в 1999 году, до 2018 являлся отделом Музея столицы России, потом вошел в состав Музея-заповедника « Кузьминки – Люблино». тут была расположена основная экспозиция « Знакомьтесь, Голицыны», Но теперь Служительский флигель усадьбы опустел. Формальная причина - прорыв трубы.

« Не было света, мы сидели ждали развития ситуации. Потом нас пригласили в администрацию и поставили перед фактом, Что Музей больше трудиться Не будет», - поделилась бывшей смотритель Музея Лидия Лебедь.

Без работы осталось 10 людей, в настоящее время на срочных трудовых договорах осталось четыре научных работника. На контакт они Не идут, объясняя, Что с работниками СМИ общаться Не имеют возможность. Все проблемы с музеем и парком Бывшие Работники связывают с нынешней администрацией.

« за полтора года хозяйствования этих товарищей, ни на шаг Не продвинулись вопросы реставрации - реставрации усадьбы, Не заказан ни один проект, Не проведены ни одни торги, Не разработана концепция музейного развития, нет по настоящему дела ничего, Что связано с музеем», - поведал бывший научный работник усадьбы « Влахернское-Кузьминки» Георгий Белинский.

Получить пояснения по вопросу закрытия Музея мы попробовали у руководства.

Основа для экспозиции - предметы из Музея столицы России - более девятисот. Но главного хранителя, Как и фондов, до нынешнего момента нет, А это означает эти экспонаты находятся тут Без учета. В немедленной реставрации давно нуждаются Египетский павильон и Померанцевая оранжерея, построенные в стиле ампир. Крыша над шедеврами архитекторов Казакова, Жилярди и Быковского прохудилась, про то, Что внутри, приходится только догадываться.

« Как ансамбль его можно сравнить только с Павловском по значению. А определенные павильоны, Как Музыкальный или Померанцова оранжерея, вообще Не имеют аналогов сами по себе и являются крупнейшими памятниками мирового значения», - пояснил искусствовед, историк архитектуры Борис Бочарников.

Бывшие Работники имеют планы бороться за собственный Музей и за сохранение исторического наследия. Им в этом помогают неравнодушные местные жители, для которых парк и усадьба весьма дороги.

Ситуация с музеем в усадьбе Кузьминки покуда остается неочевидной. Но уже сегодня большинство боятся, Что слово « Музей» в этой конструкции останется только номинально.

Ксения Егорова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 13.01.2020
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
Авторов и исполнителей из Донбасса пригласят на юбилейный Фатьяновский фестиваль поэзии и песни во в
Музей Мирового океана организовал продажу картин в поддержку гуманитарной миссии для помощи Донбассу
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь