English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Исполняется 160 лет со дня рождения А.П. Чехова

Исполняется 160 лет со дня рождения А.П. Чехова

Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. Писатель нередко приезжал в Крым, провел там последние годы жизни. Творил, занимался общественной и благотворительной деятельностью. В Ялтинском доме-музее классика русской литературы побывала Ксения Попова.

Последний раз порог своего дома в Ялте Антон Павлович Чехов переступил в 1904 году. В июле он уехал на лечение в Германию и из этого места Уже не вернулся. Но спустя десятилетия тут по-прежнему царит атмосфера домашнего тепла и уюта. Это тот наиболее кабинет, где и Творил свои произведения Антон Павлович Чехов. За этим столом была написана « Дама с собачкой» и « Вишневый сад», А прямо напротив - шикарнейший камин, Но самое интересное - эта картина, она была написана Левитаном всего лишь за тридцать минут масляными красками на кусочке картона.

в доме Чехова Сегодня Все на тех же местах, Как и при жизни драматурга. Вот, например, его любимый шкаф с одеждой. Внутри аккуратно по стопкам, ряд к ряду, выглаженные рубашки и шляпы. Драматург даже дома одевался с иголочки. А Вот Это подарок на новоселье - пианино, его преподнес Антон Павлович сам себе. Когда дома были гости, непременно звучала его любимая мелодия - « Венгерская рапсодия».

Сюда, в Ялту, из имения в Московской области Чехов переехал по состоянию здоровья: целебный воздух помогал справляться с туберкулезом. Антон Павлович построил этот дом, его называли « белой дачей». Чехов тут писал, занимался общественно-политической работой. Уже после гибели писателя каждый предмет бережно сохранила его сестра Мария. В настоящее время чеховский быт берегут Работники музея. Чеховеды выставляют тут свои работы. Вот, например, художник Николай Полюшенко. Как он сам говорит, облачает в образы творчество драматурга.

« Прекрасный пример, на котором мы остановились - Гурзуф, дача Чехова, которую получил Антон Павлович Чехов. Тут изображен дворик и, Естественно, мне только надо было добавить даму с собачкой. Все Это реалистичный пейзаж. Естественно, Вот такая фантазия художника», - поведал заслуженный художник России Николай Полюшенко.

в дом-музей навестить Чеховские места приезжают сотни туристов. Нередко среди них бывают граждане зарубежных стран.

« буквально не так давно мы запустили проект " Чеховская почта", и мы были в шоке от того, что Совсем за месяц письма разошлись во всем мире: Это была и Германия, и США, и другие страны, из которых к нам приезжают путешественники и хотят увидеть именно этот объект», - говорит директор Крымского литературно-художественного мемориального музея заповедника имени А. П. Чехова Артем Чернов.

Это гимназия имени Чехова в Ялте. В XX веке тут получали образование только девушки - гимназистки, А само обучение было платным. Антон Павлович был собственной персоной знаком с руководителем Варварой Харкеевич, она внесла предложение ему стать попечителем учебного заведения.

« из-за своей общественной деятельности он привлекал средства через благотворительные базары, события, не полностью оплачивал учебу гимназисткам», - пояснила директор Ялтинской гимназии имени А. П. Чехова Елена Коровченко.

Многое, живя в Ялте, Антон Павлович производил и для больных туберкулезом. Сначала Драматург открыл санаторий на 25, А после и на 40 коек.

на Южном берегу Крыма Чехов провел около пяти лет. Это время он скучал по подмосковной жизни, тяжело переживал разлуку с супругой, которая осталась в столице, Но так или иначе эти годы были самыми плодотворными. Позднее оппоненты даже назовут его ялтинским периодом творчества.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.01.2020
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Читать другие статьи
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
В столице России пройдет Moscow Jazz Festival 2024
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь