English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В "Манеже" представили работы Сальвадора Дали

В "Манеже" представили работы Сальвадора Дали

Сальвадор Дали утверждал, что нормальность ставит его в тупик. Он считал идиотами тех, кто не может представить себе лошадь, которая несётся галопом по помидору. А Вот Он мог. И намного больше мог! К примеру, изобразить « Ураново-атомную-меланхолическую идиллию», или представить себе, Как могла бы выглядеть « Дематериализация, происходившая под носом императора Нерона». Это Я назвал только пару произведений Дали из почти 2-х сотен на грандиозной выставке, которая открылась на текущей декаде в Москве, в Центральном Манеже.

Эпатажный провидец И великий мистификатор.« Магическое искусство Сальвадора Дали» – живопись, акварели, офорты, иллюстрации К собственной книге И шедевры, тиражированные на весь мир (Как, К примеру, « Мягкий автопортрет с беконом» ). Национальное достояние Испании И беспрецедентные меры охраны И способы доставки.

« Каждая партия была разбита на отдельные составляющие, то есть они не разрешают везти ни одной машиной, ни одним самолетом», – поведал Владимир Воронченко, руководитель правления фонда « Связь времен», директор Музея Фаберже.

Ажиотаж такой, Как любил сам Дали. Гиды получают особый инструктаж, здесь только поспевай за смыслами.

« Я думаю, что такой большой экспозиции Дали не было никогда – И Это само по себе интересно весьма. И весьма правильно И точно соединились с Бунюэлем. Но главное, что тут есть « Андалузский пёс», который такой манифест сюрреализму. И Бунюэль, И Дали были взаимосвязаны», – уточнил Михаил Швыдкой, специальный уполномоченный Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству.

экспозиция со множеством поворотов. В первый раз увидим иллюстрации К книге « 50 секретов магического мастерства» – работа 1948 года с оригинальным изложением понимания живописи. Пристальное внимание И музе живописца – Елене Дьяконовой, вошедшей в историю под именем Гала: ей Он посвящает свои оптические иллюзии, ей доверяет семейный бюджет. Она принимает все решения – так же И покинуть Испанию, съедаемую гражданской войной.

опосля того, Как в 1940 Дали переезжает в Америку, Он перестает делить свои работы на важные И неважные, придумывает сон-кошмар для Альфреда Хичкока И внешний вид Вот подобных диванов – их, кстати, до нынешнего момента производят в Испании.

создатель рекламы И ювелирных коллекций, тонкий акварелист И философ. Мастер перформансов И наследник вековой испанской культуры. По сопоставлению с Веласкесом считал себя неважным, Но по сопоставлению с современниками – гениальным художником. Усы – дань Веласкесу. Яростно искал ответы в религии – Но изобразил Мадонну Рафаэля, распадающейся на атомы от скорости.

« Дали закончил свою биографию словами про то, что Он ищет веру, Но не может ее обнаружить. И Он безостановочно ищет ответы на сложные вопросы бытия в науке И приходит именно К научной картине мира», - заключила куратор экспозиции, директор Музеев Дали И Центра изучения наследия Дали фонда « Гала-Сальвадор Дали» Монсе Агер.

« Такое Вот яркое, новаторское творчество Сальвадора Дали является попыткой отдать – дух времени И стремления человечества К постоянному поиску», – уточнил Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки РФ, руководитель Российского исторического общества.

в 1948 году Дали Возвращается во франкистскую Испанию, заявляя, что далек от политики. Собственной персоной встречается с Франко И даже получает орден за « патриотическое поведение». Возвращается И К религиозным темам, не перестает удивлять мир – в 60-е Он наиболее дорогой художник планеты, цены на его работы – до пятьсот тыс. долларов.

« Он всегда был признанным художником. Но сегодня меняется отношения К Дали И в Испании: в настоящее время его воспринимают И Как тонкого социолога, И Как любопытного ученого. Он предугадал определенные открытия за много десятилетий: Он изображал атомы И ДНК, создавал образы подсознания, исследовал страхи человечества», - заметил руководитель фонда « Гала - Сальвадор Дали» Жорди Меркадер.

Вот один из страхов – « Ураново-атомная меланхолическая идиллия». Год создания – 1945-й. Это было После Хиросимы – потрясение И удивление от хрупкости этого мира. Тема, которая не оставит Дали. Как И Он сам не оставляет свои эпатажные выходки: реклама шоколада И средства от похмелья, рисование на обнаженных манекенщицах. К концу жизни Дали увлекся теорией катастроф французского математика Рене Тома. Мечтал о бессмертии, И, похоже, желаемое получил.

Ксения Егорова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 02.02.2020
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Читать другие статьи
26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет совещание Совета законодателей
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Дома из профилированного бруса: почему их стоит выбирать?
Что представляет собой снаряжение патронов?
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь