English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В Москве простились с Сергеем Доренским

В Москве простились с Сергеем Доренским

В столице России простились с Сергеем Доренским, заведующим кафедрой специального фортепиано столичной государственной Консерватории имени Чайковского, профессором, народным артистом РСФСР. В Консерватории Сергей Леонидович преподавал с 1957 года, его заслуги как педагога получили мировое уважение. Ученики Доренского стали лауреатами 155 конкурсов. Среди его воспитанников – Денис Мацуев, Николай Луганский, Екатерина Мечетина.

« в настоящее время мы говорим « учебное заведение Доренского». Это великое явление в культуре, когда И в правду Уполномоченные школы – каждый по-своему неповторим, И при этом у них есть некое духовное родство. Это то, Что Он оставил каждому из своих учеников», – уточнил Александр Соколов, И. О. Ректора столичной государственной Консерватории им. П. И. Чайковского.

« Дело в том, Что Он был настоящий музыкант, И вот здесь говорилось о тайнах музыки, о проникновении в эти тайны, которые нельзя сформулировать, – вот Это Ему было дано. Именно такая учебное заведение – обнаружить самого себя, обнаружить путь к великой музыке И собственный собственный. Это дано весьма редким крупным личностям. Все-таки крупная личность неуклонно пытается навязывать Что-то свое. И вот Сергей Леонидович был редчайшим исключением», – поведал пианист Николай Луганский, народный актер России.

« Ни одну индивидуальность Он не пытался сломать в угоду каких-то своих представлений. По этой причине все мы такие разные. Он заботился о жизненном устройстве каждого своего учащегося, покуда тот не выходил на предназначенную Ему стезю, арену, уровень. И до тех пор, И опосля того Он внимательнейшим образом следил за каждым шагом своих учеников, за каждым поступком. Он весьма по человеческим качествам был строг», – вспоминает пианистка Екатерина Мечетина, заслуженная артистка России.

« по любому вопросу, связанному с новой программой И с какими-то жизненными обстоятельствами, абсолютно по любому вопросу Можно было позвонить. Можно было прийти. И Он сам всегда звонил И интересовался, узнавал. Ему надо было всегда быть в курсе, Что происходит в жизни. Это касалось даже каких-то бытовых мелочей. И Он всегда с большой теплотой И заботой, И весьма любил, когда на все праздники все собирались у него дома огромной фирмой – И нынешние Ученики, И бывшие. Хотя у него не бывает бывших учеников, не было», – поведал пианист Константин Емельянов.

« весьма странное ощущение пустоты. Что ты не можешь к нему прийти, Что не можешь Ему позвонить, Что его не станет в 6-м ряду Большого зала Консерватории. Завтра тут у меня концерт, собственный абонемент я посвящу Сергею Леонидовичу, естественно. Мне даже страшно представить, Что же будет, когда его место будет пустовать», – признался пианист Денис Мацуев, народный актер России.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 28.02.2020
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
Читать другие статьи
Ольга Любимова встретилась с участниками программы поддержки сценаристов " создатель "
Стартует всероссийская ежегодная патриотическая акция " Летопись сердец "
Отреставрированный фильм " Зеркало " выходит в повторный прокат
Артисты МХАТа имени Горького требуют вернуть Татьяне Дорониной её прежние полномочия
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь