English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

В музее-заповеднике "Павловск" восстановят скульптуры с Оленьего моста

В музее-заповеднике "Павловск" восстановят скульптуры с Оленьего моста

Скульптуры, которые до революции украшали Олений мост в музее-заповеднике « Павловск», будут восстановлены. Их копии прислали в Российскую Федерацию из Узбекистана. С подробностями - Алексей Комаров.

В этом году Они в первый раз С середины 20-х годов вернутся на свое историческое место. О возврате этих скульптур даже не мечтали. В музейной описи значилось: утрачены. И казалось, что Их уже никогда не возвратить.

« Дело в том, что Скульптуры были сделаны из шпиатра. Это такой недолговечный материал», - поведал зам. директора по научной работе Государственного музея-заповедника « Павловск» Рифат Гафифуллин.

Это, наверное, последняя фотография одной из четверых скульптур. У оленя нет передних копыт И рогов.

« в 1925 году после революции, потому что были акты вандализма. И Они были повреждены. Их сняли И перенесли в кладовые Павловского дворца-музея. Но уже на предвоенную опись Они отсутствуют», - добавил Рифат Гафифуллин.

След оленей теряется в 30-е годы, Чтобы снова возникнуть почти через столетие. И вот тут появляется великий князь Николай Константинович, племянник императора Александра II. Он тратил такое число денег, что уже в 24 года имел серьезные проблемы С кредиторами. Чтобы погасить долги, великий князь не нашел чего-то такого лучшего, чем украсть 3 бриллианта из оклада иконы, которой венчали его родителей. За Это Александр III сослал его в Ташкент.

Николай Константинович пребывал в Туркестанском генерал-губернаторстве в опале из-за своего безрассудного поведения. Потому что Он любил искусство, то в Петербурге у него собралась большая коллекция, которую Он попросил перевести. Среди предметов были И Скульптуры оленей. Дело в том, что Скульптуры оленей из бронзы были настолько популярны в тот момент, что каждый состоятельный человек считал своим долгом иметь хотя бы одну в своей коллекции. По этой причине Романовы в середине XIX века заказали у фирмы Гейнц несколько пар фигур оленей по эскизам Рауха. Скульптуры из Стрельны позднее приняли решение послать великому князю во дворец в Ташкент.

« Они стояли возле Константиновского дворца. Но Они были абсолютно идентичны нашим " Павловским". по этой причине И было решено. В реальности точные аналогичные Скульптуры существует И в Германии, есть во Франции, Но С Узбекистаном, мы Так поняли, что нам будет проще», - пояснила зам. директора по поддержанию сохранности объекта культурного наследия « Павловский парк» Светлана Федорова.

Если только не ссылка Николая Константиновича, то в Скульптуры оленей никогда только не вернулись в Павловский парк. В Ташкенте же еще долгое время после революции великого князя вспоминали, как строителя первого театра, создателя ирригационной системы, хлопковых мануфактур И благотворителя.

Восстановленная пара молодых оленей хранится в запасниках музея-заповедника. В планах - работа над фигурами 2-х взрослых животных. Все Скульптуры предполагают установить на Оленьем мосту уже летом текущего года.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 02.03.2020
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Что такое малый бизнес
Природа малого бизнеса Это достаточно сложный вопрос - что такое малый бизнес и чем он отличается от крупного
Читать другие статьи
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
В Астрахани состоялось выездное совещание отдела по охране здоровья
В СФО сделают 7 школ креативных индустрий на сумму более 350 миллиона руб.
Вячеслав Володин: тот, кто любит свою страну, не уезжает в сложное время
Противотуманные фары для Рио
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь