English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Рост российского рынка мебели замедлился

Как отметили эксперты мебельного рынка России, за 2013 год рост в сфере мебельного рынка замедлился. По показаниям исследования, которое провели в сентябре и октябре прошлого года рост в области непродовольственных товаров составил 8,3 процента. Этот показатель понизился практически в два раза по сравнению с предыдущими годами.

На рынке российской мебели основным лидером является известное шведское мебельное предприятие "IKEA". Также к лидерам рынка российской мебели можно отнести и российские фабрики такие как "Аскона", "Мария", "Столплит".

Российский мебельный рынок за период с 2009 по 2012 год в среднем за год рос на 13 процентов, но в 2013 произошел спад. По предположению специалистов в этой области снижение темпа роста продлится, и в 2012-2016 годах ежегодный прирост, возможно, будет составлять где-то 8 процентов.

Так уже за первые шесть месяцев прошедшего года производство российской мебели снизилось на целых 6 процентов, тогда как объем импорта наоборот увеличился на 8 процентов, - показывают данные Росстата и Федеральной таможенной службы России. Сейчас мебель китая все больше укрепляет свои позиции. Отметим, что за два первых квартала 2013 года целых 29 процентов от всего объёма российского импорта пришлось на его долю. Однако ввоз мебели из Италии и Германии снизился, тогда как импорт из Украины, Литвы и Польши увеличился.

По итогам года вышло, что доля импортной мебели обогнала долю российской. Самый высокий показатель роста отмечен за прошедший год в сегменте корпусной мебели. Импорт ее превысил 55 процентов от объема потребления.
Опубликовано: 17.01.2014
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Читать другие статьи
Прием заявок на участие в детско-юношеской патриотической акции " Рисуем Победу " Закончится 1-го мая
Ремонт книг, реставрация документов и фотографий: когда профессиональная помощь необходима
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь