English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Ольга Любимова приняла участие в совещании Совета библиотек

Совещание Совета библиотек при Минкультуры России состоялось 4 марта 2020 года. В мероприятии участвовали глава Министерства культуры РФ Ольга Любимова, заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, директор отдела информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков, а также руководители крупнейших федеральных библиотек.

Ольга Любимова приняла участие в совещании Совета библиотек

" Я рада приветствовать вас на 2-м совещании Совета библиотек. Мы все отлично знаем, какие невероятные задачи стоят в настоящее время перед нами. Мы все знаем, Что, несмотря на все наши усилия, остаются трудности в этой сфере. У нас впереди много работы, и Я мечтаю, Что Мы все будем активно принимать участие в решении этих задач и вопросов ", - сказала Ольга Любимова.

Ольга Любимова приняла участие в совещании Совета библиотек

Ольга Ярилова уточнила, Что в ведении Министерства культуры РФ находятся порядка 42 тыс. библиотек, где работают более 100 тысяч людей.

Ольга Любимова приняла участие в совещании Совета библиотек

" у нас Очень большой объем библиотечных фондов - Это 810 млн. единиц. Число пользователей - 53 миллиона человек. Число пользователей и посещений на одну библиотеку увеличивается ", - уточнила Ольга Ярилова.

Ольга Любимова приняла участие в совещании Совета библиотек

заместитель министра культуры подчеркнула, Что за последние годы получилось провести серьезную работу по улучшению работы библиотек. Так, было утверждено положение о Национальной электронной библиотеке, которая стала активно развиваться - все показатели НЭБ с 2018 года увеличились в 2 раза.

" весьма долго библиотеки оставались в тени общегосударственного внимания. Что Нам получилось сделать? Мы приняли модельный стандарт, по которому строятся библиотеки нового образца во время нацпроекта " Культура ", Мы создали Совет библиотек, который в настоящее время активно трудится ", - заявила она.

По данным Ольги Яриловой, проблемы в развитии библиотечной сферы по-прежнему есть. Одна из них - низкий уровень пополнения библиотечного фонда. Во время совещания члены Совета библиотек обсудили реализацию программы сохранения библиотечных фондов.

" Сегодня никто не знает, в котором состоянии находятся библиотечные фонды, сколько книжных памятников в них есть. Нам надо по максимуму быстро сделать ревизию этого фонда. Это гигантская, огромная работа. Но Мы обязаны понимать, Что Нам сохранять ", - заявила она.

Совет библиотек при Министерстве культуры РФ был создан в 2017 году. Его возглавила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. Совет участвует в подготовке замыслов развития НЭБ, занимается подготовкой предложений по проблемам развития библиотек, проблемой сохранения библиотечных фондов и другими вопросами.

Опубликовано: 04.03.2020
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Читать другие статьи
Экспозиция Музея музыки " Михаил Глинка. Музыкальные путешествия " открылась в Риме и Берлине
В отборочных этапах V юбилейного сезона Фестиваля " Театральное Приволжье " участвовали около 20 т
В Думе предупредили о рисках глобальной катастрофы
Вячеслав Володин засвидетельствовал свое почтение народных избранников - Героев Отечества с праздником
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь