English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

135 лет со дня рождения балерины Тамары Карсавиной

135 лет со дня рождения балерины Тамары Карсавиной

Ведущая танцовщица « Русских сезонов» Сергея Дягилева, прима-балерина Мариинского театра Тамара Карсавина Была рождена 9 марта 1885 года в Санкт-Петербурге. Она выросла в интеллигентной семье. Ее Папа Платон Карсавин был педагогом и известным танцовщиком Мариинского театра, мать — выпускница Института благородных девиц, внучатая племянница драматурга и философа А. Хомякова. Родной брат Тамары Лев Карсавин был историком-медиевистом и философом.

После выпускных экзаменов из театрального училища Она четыре года танцевала в кордебалете Мариинского театра, затем перешла в разряд вторых танцовщиц. Поначалу оппоненты не весьма жаловали Красавину — Ее врожденная мягкая пластика казалась им небрежной. Ее танец отличался от танца иных ярчайших балерин (Матильды Кшесинской, Анны Павловой) нежной грацией и особой сентиментальностью.

Первым романтическую индивидуальность Карсавиной дал оценку Михаил Фокин и творческий союз С ним принес ей настоящий успех. Тамара Карсавина стала примой-балериной Мариинского театра и исполняла ведущие партии в спектаклях « Жизель», « Спящая красавица», « Щелкунчик», « Лебединое озеро», « Карнавал». помимо этого, Карсавина Была основной танцовщицей балетов Фокина, поставленных Как раз для нее: « Исламей», « Прелюды», « Сон». по приглашению Сергея Дягилева балерина гастролировала С « Русскими сезонами» в евросоюзе, А потом вошла в труппу Русского балета С. Дягилева.

в 1918 году вместе со своим мужем английским дипломатом Генри Брюсом уехала из России. Была избрана вице-президентом Британской Королевской академии танца и занимала эту почетную должность пятнадцать лет. Написала несколько книг по балету, А также воспоминания и пособие по классическому танцу.

Тамара Карсавина умерла в возрасте 93 лет в Лондоне.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 09.03.2020
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Читать другие статьи
В Минске проходит экспозиция " Вечная Женственность "
Состоялось совещание отдела по природным ресурсам, экологии и охране природных факторов при участии п
Расширяются гарантии социальной поддержки детей-сирот
Владимир Васильев: память помогает защититься тяжелых ошибок и страшных исторических переломов
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь