English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  

Реставрационные работы запланированы на 7 объектах культурного наследия, связанных с именем Александ

Реставрационные работы запланированы на 7 объектах культурного наследия, связанных с именем Александ

26 июня в режиме видеоконференции состоялось совещание постоянной рабочей группы Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского. Во встрече участвовали 1-ый зам. Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, статс-секретарь - зам. Министра культуры РФ Алла Манилова, зам. Министра культуры РФ Ольга Ярилова, Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) и зам. главу Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев).

Во время подготовки к проведению очередного заседания Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского обсуждалась программа и порядок проведения главных юбилейных мероприятий, которые будут проведены в 2020 году в Твери и Нижнем Новгороде, а в 2021 году в Санкт-Петербурге, Ярославле, Пскове, Великом Новгороде, Калининграде и многих городах России, связанных с именем великого русского святого.

Одним из важнейших направлений является проведение проектных и ремонтно-реставрационных трудов на объектах культурного наследия, посвящённых Александру Невскому.

По данным Сергея Обрывалина, Патриаршим советом по культуре вместе с профильным департаментом Минкультуры России уже отобраны и согласованы 7 объектов культурного наследия, связанных с именем Александра Невского, на которых запланировано проведение реставрационных работ в ближайшем будущем, а также сразу несколько объектов, где будут проведены фасадные работы.

Алла Манилова внесла предложение проработать возможные форматы мероприятий в 2-х столицах, которые бы тематически высвечивали все грани исторической роли Александра Невского: государственного деятеля, святого, воина, политика.

Ольга Ярилова представила комплексную данные о процессе исполнения плана, утвержденного федеральным Оргкомитетом, а также внесла предложение включить в план главных мероприятий общероссийский проект по созданию волонтёрских лагерей и бригад для трудов на памятниках и храмах, посвящённых Александру Невскому.

Владыка Тихон благославил данные, представленную министерством, и поведал о мерах, которые предпринимаются Оргкомитетом по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского, созданным Московским Патриархатом и возглавляемым Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Опубликовано: 26.06.2020
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Читать другие статьи
Модульные системы для возведения учебных заведений в короткие сроки
В первый раз в истории столичный Пасхальный фестиваль пройдет при содействии артистов Большого театра
Волонтеры культуры стали участниками экспедиции по сохранению деревянного зодчества в Карелии
В Доме русского зарубежья открылась выставка живописи и графики Александра Бенуа
Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь